Последние публикации

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети» к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети»  к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Представляем 2 часть библио-интервью к 80-летию со дня рождения известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб (30 марта 2024 года), которую мы назвали «И это все о ней… Говорят дети», подготовленную Филиалом МАУК "Славянская МЦБ" им. Н.Я. Данилевского Детская библиотека. Юные читатели библиотеки высказывают свое мнение о жизни и творчестве любимой поэтессы Татьяны Голуб.

Спасибо, что была…

Спасибо, что была…

Под таким названием 29 марта 2024 года в библиотеках города и района прошел День информации к 80-летию кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб.

Отдавая дань памяти нашей талантливой и сильной духом землячке в читальных залах и на абонементах были оформлены книжные и фото-выставки: «И оставить свой след на земле навсегда…» филиал Городская библиотека; «И это всё о ней» филиал Детская библиотека, «Поэтический мир Кубани. Татьяна Голуб» сельская библиотека х. Голицын;  «Спасибо, что была! Спасибо, что ты есть!» сельская библиотека п. Голубая Нива; «Нетающий свет» сельская библиотека п. Забойский; «Негасимый свет Татьяны Голуб» Петровская детская библиотека; «Солнечный зайчик поэзии» сельская библиотека ст. Петровская; «Символ мира и добра» сельская библиотека СДК "Приазовский"; «Она смотрела в наши души» сельская библиотека х. Бараниковский; «Славянская голубка» сельская библиотека ст. Анастасиевская; «Голубка кубанского края» сельская библиотека ст. Черноерковская. На выставках библиотекари представили разнообразные материалы о жизни и творчестве поэтессы, сборники ее стихов, воспоминания, фотографии и иллюстрации. У книжных выставок прозвучали информационные обзоры и беседы, чтение стихов Татьяны Голуб, творческие встречи и воспоминания.

Главным библиографом Славянской МЦБ им. Н. Данилевского подготовлено видео-интервью «И это все о ней…», в котором читатели и работники библиотек города и района поделились воспоминаниями о личных встречах с Т. Голуб, отношением к ее творчеству, читали полюбившиеся стихотворения поэтессы.

В Славянской МЦБ им. Н. Данилевского и некоторых других библиотеках читатели имели возможность посмотреть видеофильмы о творчестве поэтессы и прослушать ранние рассказы Т. Голуб, иллюстрированные видеорядом.

         В городской детской библиотеке создан литературно- поэтический календарь «Нетающий свет Татьяны Голуб» на 2024 год со стихами Татьяны Дмитриевны, презентацию которого провели в День информации.      Юные читатели окунулись в творческий мир поэтессы, читали стихи, слушали песни, положенные на её строки, фантазировали и мечтали.

         В ходе Дня информации библиотекари использовали различные формы мероприятий: часы и уроки поэзии, викторины и игры, информационные беседы и конкурсы чтецов.

          В День информации библиотеками города и района проведено свыше тридцати мероприятий и книжных выставок. В этот день библиотеки посетило около пятисот читателей.

 

 

#деньинформации

#ТатьянаГолуб

Поэзии таинственная власть

Поэзии таинственная власть

30 марта заседание клуба мастеров «Славяночка» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека началось поздравлением с профессиональным праздником Днём ремесленника. Заведующая филиалом Дамницкая Т. В. поздравила присутствующих, которые своими руками создают настоящую красоту, сохраняя народно-прикладное искусство народа, поблагодарила за активное участие мастеров в жизни Городской библиотеки и пожелала творческих успехов в деятельности, вдохновения, счастья и благополучия!

К 80-летнему юбилею со дня рождения кубанской поэтессы Т.Д. Голуб в клубе мастеров проведена беседа «Поэзии таинственная власть». Участники познакомились с биографией и творчеством поэтессы, с историей написания её стихов, узнали интересные факты из её жизни. В ходе беседы Минчук Л.Р. рассказала, что много лет назад гуляя со своими детьми по ул. Краснодарской, часто видела эту очаровательную женщину, сидевшую возле своего уютного дома, наблюдавшую за окружающими и миром природы. Лилии Романовне полюбились стихи талантливой поэтессы о любви к людям и природе.

Из видеоролика «И это всё ней…» мастера просмотрели библиоинтервью читателей и сотрудников библиотеки о том, какой они помнят Татьяну Дмитриевну, какие стихи для них самые любимые, и какое место они занимают в нашей жизни.

Публикации без категории

«Поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» в иллюстрациях Н.М. Кочергина»

«Поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» в иллюстрациях Н.М. Кочергина»

Как и любое произведение А. С. Пушкина, романтическая шуточно-ироническая поэма «Руслан и Людмила»,  вдохновлённая древнерусскими былинами, является жемчужиной русской классической литературы. Иллюстраторами поэмы в разное время были известные художники: И. Иванов, И. Билибин, С. Малютин, Б. Парилов,  Н. Кочергин и другие.
К 200 - летию первого издания поэмы предлагаем посмотреть иллюстрации Николая Михайловича Кочергина, созданные в 
лучших фольклорных традициях, придающих произведению неповторимый колорит.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Руслан и Людмила: история длиною в 200 лет»

«Руслан и Людмила: история длиною в 200 лет»

Знаменитая поэма А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», положившая начало его всенародной известности, до сих пор интересна читателю. Каждый видит в этой поэме то, что близко ему: борьбу добра и зла или красивую историю любви и верности, опасное очарование колдовства или пример доблести и мужества русского витязя, "преданья старины глубокой" или волшебную сказку… 

Видео можно посмотреть здесь

Мастер класс по изготовлению волка из бумаги

Мастер класс по изготовлению  волка из бумаги

Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию мастер класс по изготовлению волка из бумаги:

Видео 1

Видео 2 

 

И замечательный мультфильм «Петя и Красная Шапочка». 

 

Видео «Петя и Красная Шапочка»

«История Кубани в символах»

«История Кубани в символах»

Как хорошо вы знаете историю  Кубани? Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает принять участие в викторине «История Кубани в символах».

  В 2020 году жители Кубани отмечают две памятные даты, связанные с символами: 5 мая 1995 года был принят Закон «О символах Краснодарского края» и 1 июня 2005 года впервые отмечался День символов Краснодарского края.

Вы сможете не только оценить свои знания, но и узнать интересные факты, познакомиться с книгами из фонда библиотеки.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

Страница 10 из 13«678910111213»