Последние публикации

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети» к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети»  к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Представляем 2 часть библио-интервью к 80-летию со дня рождения известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб (30 марта 2024 года), которую мы назвали «И это все о ней… Говорят дети», подготовленную Филиалом МАУК "Славянская МЦБ" им. Н.Я. Данилевского Детская библиотека. Юные читатели библиотеки высказывают свое мнение о жизни и творчестве любимой поэтессы Татьяны Голуб.

Спасибо, что была…

Спасибо, что была…

Под таким названием 29 марта 2024 года в библиотеках города и района прошел День информации к 80-летию кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб.

Отдавая дань памяти нашей талантливой и сильной духом землячке в читальных залах и на абонементах были оформлены книжные и фото-выставки: «И оставить свой след на земле навсегда…» филиал Городская библиотека; «И это всё о ней» филиал Детская библиотека, «Поэтический мир Кубани. Татьяна Голуб» сельская библиотека х. Голицын;  «Спасибо, что была! Спасибо, что ты есть!» сельская библиотека п. Голубая Нива; «Нетающий свет» сельская библиотека п. Забойский; «Негасимый свет Татьяны Голуб» Петровская детская библиотека; «Солнечный зайчик поэзии» сельская библиотека ст. Петровская; «Символ мира и добра» сельская библиотека СДК "Приазовский"; «Она смотрела в наши души» сельская библиотека х. Бараниковский; «Славянская голубка» сельская библиотека ст. Анастасиевская; «Голубка кубанского края» сельская библиотека ст. Черноерковская. На выставках библиотекари представили разнообразные материалы о жизни и творчестве поэтессы, сборники ее стихов, воспоминания, фотографии и иллюстрации. У книжных выставок прозвучали информационные обзоры и беседы, чтение стихов Татьяны Голуб, творческие встречи и воспоминания.

Главным библиографом Славянской МЦБ им. Н. Данилевского подготовлено видео-интервью «И это все о ней…», в котором читатели и работники библиотек города и района поделились воспоминаниями о личных встречах с Т. Голуб, отношением к ее творчеству, читали полюбившиеся стихотворения поэтессы.

В Славянской МЦБ им. Н. Данилевского и некоторых других библиотеках читатели имели возможность посмотреть видеофильмы о творчестве поэтессы и прослушать ранние рассказы Т. Голуб, иллюстрированные видеорядом.

         В городской детской библиотеке создан литературно- поэтический календарь «Нетающий свет Татьяны Голуб» на 2024 год со стихами Татьяны Дмитриевны, презентацию которого провели в День информации.      Юные читатели окунулись в творческий мир поэтессы, читали стихи, слушали песни, положенные на её строки, фантазировали и мечтали.

         В ходе Дня информации библиотекари использовали различные формы мероприятий: часы и уроки поэзии, викторины и игры, информационные беседы и конкурсы чтецов.

          В День информации библиотеками города и района проведено свыше тридцати мероприятий и книжных выставок. В этот день библиотеки посетило около пятисот читателей.

 

 

#деньинформации

#ТатьянаГолуб

Поэзии таинственная власть

Поэзии таинственная власть

30 марта заседание клуба мастеров «Славяночка» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека началось поздравлением с профессиональным праздником Днём ремесленника. Заведующая филиалом Дамницкая Т. В. поздравила присутствующих, которые своими руками создают настоящую красоту, сохраняя народно-прикладное искусство народа, поблагодарила за активное участие мастеров в жизни Городской библиотеки и пожелала творческих успехов в деятельности, вдохновения, счастья и благополучия!

К 80-летнему юбилею со дня рождения кубанской поэтессы Т.Д. Голуб в клубе мастеров проведена беседа «Поэзии таинственная власть». Участники познакомились с биографией и творчеством поэтессы, с историей написания её стихов, узнали интересные факты из её жизни. В ходе беседы Минчук Л.Р. рассказала, что много лет назад гуляя со своими детьми по ул. Краснодарской, часто видела эту очаровательную женщину, сидевшую возле своего уютного дома, наблюдавшую за окружающими и миром природы. Лилии Романовне полюбились стихи талантливой поэтессы о любви к людям и природе.

Из видеоролика «И это всё ней…» мастера просмотрели библиоинтервью читателей и сотрудников библиотеки о том, какой они помнят Татьяну Дмитриевну, какие стихи для них самые любимые, и какое место они занимают в нашей жизни.

Публикации без категории

«Я говорю о Пушкине – поэте…»

«Я говорю о Пушкине – поэте…»

#СДнемРожденияПушкин2021

Великий поэт – это наше все, и с каждым годом дата его рождения отмечается с наибольшим размахом. Накануне 222-ой годовщины Славянская межпоселенческая центральная библиотека участвует в районной декаде поздравлений и признаний в любви «Я говорю о Пушкине – поэте…» и поздравляет великого русского поэта словами посвященного ему стихотворения: «Памяти Пушкина» Владимира Гиляровского. Участница акции Петренко Галина Геннадьевна.

Видео №1 можно посмотреть здесь

Музей Пушкина можно посетить здесь

 

 

«Библиотека в лицах Выпуск 9»

«Библиотека в лицах Выпуск 9»

Голубцова Элеанора Алексеевна, главный библиотекарь филиала Славянской межпоселенческой центральной библиотеки – Городская библиотека.

 Как давно работаете в библиотеке и почему выбрали именно эту сферу? Работаю 37 лет. Очень люблю читать книги, узнавать новую информацию, которую они дают.

 Назовите пять плюсов работы библиотекарем?

 Нести знания людям, формировать читательский интерес к книгам, помогать им в выборе книг.

Всегда быть в курсе новых событий.

Познание новой информации по всем отраслям знания.

Расширение собственного кругозора, самосовершенствование.

Общение с людьми.

Что, на Ваш взгляд, изменилось в библиотечной системе за последние 10 лет?

Общая компьютеризация общества, всеобщее пользование Интернетом, электронными носителями, электронными книгами.

Эталон современного читателя. Опишите его с помощью пяти прилагательных?

 Мыслящий, любознательный, эрудированный, интеллектуальный, заинтересованный.

 Какую книгу порекомендуете нашим читателям?

Дейл Карнеги «Учебник жизни».

«Александр Васильевич Мищик.»

«Александр Васильевич Мищик.»

(к 105-летию со дня рождения)

18 мая 2021 года исполняется 105 лет со дня рождения кубанского писателя-фронтовика, члена Союза писателей СССР и России  Мищика Александра Васильевича. В творчестве писателя практически отсутствует военная тема. Этот пробел он объяснял тем, что ему тяжело писать о событиях, пережитых на войне, так как «их снова надо пропускать через сердце, иначе не написать правдиво». Мищик считал, что рассказами о мирной жизни он «утверждает мир». Первые послевоенные публикации его появились в 1948 году. Рассказы о жизни людей колхоза печатались в краевых газетах и альманахе «Кубань». Жизнь Александра Мищика тесным образом связана со станицей Белореченской, ставшей с 1958 года г. Белореченском, почётным гражданином которого он является.

Видео можно посмотреть здесь

 

«И горит в нашем сердце огонь той Великой Победы»

«И горит в нашем сердце огонь той Великой Победы»

Дорогие друзья! Мы поздравляем всех с великим праздником - Днем Победы!!!

В этот светлый день мы вспоминаем всех, кто отстоял право быть свободными, тех, кто вернулся назад и тех, кто остался в том беспощадном вихре войны навсегда. Мы вспоминаем всех: простых солдат и прославленных генералов, отважных летчиков и бесстрашных морпехов, поэтов, писателей и военных журналистов, мы вспоминаем наших родных и близких - героев тех далеких, грозных лет.

Видео можно посмотреть здесь

 

Молодёжный инстаграм-проект «Стена памяти и мира» ч. 2

Молодёжный инстаграм-проект  «Стена памяти и мира» ч. 2

#76ВеликойПобеды #Стенапамятиимира

Великая Отечественная война оставила наиболее значимый отпечаток в памяти нашего народа и сильно повлияла на дальнейшее развитие истории России.  День Победы стал всенародным праздником, наполненным искренней радостью, истинной любовью, слезами и скорбью по погибшим за Отечество, за свободу, за родных и близких, за будущее своего народа. В настоящее время актуальность темы войны и патриотизма возрастает в связи с тем, что уходит всё дальше память о великом подвиге, совершённым нашими предками. Многие и сейчас дорожат памятью о том далёком, но поистине значимом времени в истории нашей страны. Молодые читатели Славянской межпоселенческой центральной библиотеки принимают участие в краевом молодёжном инстаграм-проекте «Стена памяти и мира» и говорят о своём отношении к Дню Победы в Великой Отечественной войне и о мирном времени.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 5 из 13«123456789»