Все новости » «Библиотечный хронограф. Л. Вельскопф-Генрих»
«Библиотечный хронограф. Л. Вельскопф-Генрих»

Юная фрейлина Лизелотта, дочь уважаемого юриста, учащаяся классической гимназии, была девушкой серьезной – читала философские работы Шиллера и труды древнегреческого историка Фукидида, причем не только на родном немецком, но и на языке оригинала. Но… был у Лизелотты один маленький «пунктик»! Как только ей в руки попадали сочинения Фенимора Купера  или Майн Рида, она забывала обо всем на свете и могла ночь напролет просидеть над книгой. Уже тогда, в четырнадцать лет, она задумала написать книгу. Этой мечте суждено было сбыться через долгие тридцать лет, когда позади оказались годы учебы в университете, две мировых войны, смерть отца, нищета и многое другое. Но именно осуществление этой юношеской мечты и сделало Лизелотту Вельскопф-Генрих известной во всем мире. Удивительно, не серьезные исторические работы, позволившие ей защитить диссертацию и стать преподавателем Берлинского университета, а книги, написанные для юношества в свободное от работы время.

Ее судьба удивительна. Счастливое детство; любящие родители, уделяющие огромное количество времени образованию и воспитанию дочери; учеба в университете; участие в Движении сопротивления – передача заключенным продуктов, одежды, книг, допросы; снова учеба, научная деятельность; эмиграция; поездки в Северную Америку и Канаду.

Миллионы мальчишек и девчонок по всему миру зачитывались ее историями про индейцев, а потом с удовольствием бегали смотреть на экранный образ любимого индейского вождя в исполнении Гойко Митича. Сегодня автору исполняется 120 лет со дня рождения.

А вы читали? Смотрели? Или слышите об авторе и его книгах впервые?

Видео можно посмотреть здесь

 

Все права сохранены © Муниципальное автономное учреждение культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!