Все новости » Неизвестный Юлиан Семенов Публикация из цикла «Библиотечный хронограф»
Неизвестный Юлиан Семенов  Публикация из цикла «Библиотечный хронограф»

Неожиданная смерть этого литературного гиганта 15 сентября 1993 года в возрасте 61 года потрясла многих не только в нашей стране, но и за рубежом.  За годы творческой биографии он стал автором сотен повестей, романов, киносценариев, документально-публицистических статей и пьес. В литературном наследии писателя есть также есть два сборника рассказов, 5 романо-версий, касающихся гибели известных людей. Он побывал во многих горячих точках и в самой гуще политических событий, разворачивающихся в Афганистане, Испании, в Чили, на Кубе и в Парагвае. В частности, в Латинской Америке занимался розыском гитлеровцев, избежавших суда в качестве военных преступников, и эмигрировавших в Латинскую Америку. Многие годы этот удивительный человек занимался поиском и возвращением культурных ценностей, вывезенных из СССР нацистами в годы Второй мировой войны. С этой целью им был создан Международный комитет, куда вошли Жорж Сименон, Георг Штайн, Джеймс Олдридж и прочие известные политики, писатели и общественные деятели. Одним из важнейших направлений деятельности этой организации был поиск Янтарной комнаты, в чем ему активно помогал барон Э. фон Фальц-Фейн. Хотя поиски этого шедевра не имели успеха, впоследствии им была написана книга «Лицом к лицу». Кроме того, в результате работы Международного комитета на родину был возвращен прах Ф. И. Шаляпина, значительная часть собрания книг Дягилева-Лифаря, а также гобелен, изображающий семью последнего русского царя, вывезенный из Ливадийского дворца и другие культурные ценности

В письмах своим дочерям писатель всегда утверждал, что считает ощущение риска одним из главных элементов творчества. Все его заслуги были результатом титанического труда, упорства и безграничной творческой любознательности.

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения замечательного русского советского писателя, сценариста и прозаика, публициста, поэта, педагога, журналиста Юлиана Семеновича Семенова.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Муниципальное автономное учреждение культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!