Все новости » «Настоящая детективная история»
«Настоящая детективная история»

22 мая – день рождения знаменитого английского путешественника, врача, писателя и автора многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений сэра Артура Игнейшуса Конан Дойля.

Он подарил миру богатейшее литературное наследие и создал классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы: эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара, благородного рыцаря сэра Найджела и, конечно же, гениального сыщика Шерлока Холмса!

А уж Холмс известен каждому (включая даже тех, кто никогда не читал о его приключениях!). Прототипом сыщика считается доктор Джозеф Белл, сослуживец Конана Дойла, работавший в Эдинбургском королевском госпитале и славившийся способностью по мельчайшим деталям определять характер, занятия и прошлое человека.

Шерлок Холмс, умный, благородный и справедливый, стал всемирной культовой фигурой и персонажем фольклора. В разных странах существуют десятки посвящённых ему обществ, музеев и памятников, почитатели пишут ему письма, романисты сочиняют продолжения его приключений, а книга рекордов Гиннесса называет Холмса «самым экранизируемым литературным героем».     

И это не удивительно – ведь книгами о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и о его друге докторе Джоне Ватсоне (прототипом которого принято считать самого Конан Дойла) по-прежнему зачитываются во всем мире.

Задание тут: 

Все права сохранены © Муниципальное автономное учреждение культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!