Все новости » «О Пеппилотте Виктуалии Рульгардине Крисминте по фамилии Длинныйчулок»
«О Пеппилотте Виктуалии Рульгардине Крисминте по фамилии Длинныйчулок»

Есть такие книжные герои, которые повстречавшись нам в детстве, остаются нашими друзьями на всю жизнь.

Таким другом можно смело назвать и дочь отважного капитана Эфраима Пеппилотту Виктуалию Рульгардину Крисминту Длинныйчулок, или просто Пеппи!

Эта маленькая рыжеволосая веснушчатая девочка, которая живёт одна на вилле «Курица» в небольшом шведском городке, обладает поистине фантастической физической силой, прекрасным чувством юмора и добрым сердцем (а также целым чемоданом с золотом, позволяющим ей безбедно существовать).

А еще Пеппи всегда делает то, что хочет! Например, спит с ногами на подушке и с головой под одеялом, носит разноцветные чулки, а возвращаясь домой, пятится задом, ходит по улицам вниз головой, раскатывает тесто прямо на полу и держит лошадь на веранде.

По словам ее создателя – знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен, "Пеппи Длинныйчулок" была ее первой книгой и появилась на свет прежде всего благодаря дочери Карин.  Когда Карин тяжело заболела, то каждый вечер Астрид рассказывала ей перед сном разные смешные истории. И однажды девочка заказала сказку про Пеппи Длинныйчулок (это имя она выдумала тут же, на ходу). Так Астрид Линдгрен и начала сочинять историю о девочке, которая не подчиняется никаким правилам.

А в десятый день рождения Карин она сделала для дочери книжку про Пеппи (собственного изготовления и с собственными иллюстрациями).

И эта книга до сих пор нравится и детям, и взрослым (которым, кстати, дает один замечательный совет - прислушивайтесь к желаниям маленьких и слабых, ведь в ваших руках живая человеческая душа, и непременно верьте в самое-самое хорошее).

 

Задание здесь: 

Все права сохранены © Муниципальное автономное учреждение культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!