«Я вырван был из жизни тесной…»

«Я вырван был из жизни тесной…»

15 апреля исполнилось 135 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилева, выдающегося поэта, писателя Серебряного века, путешественника, воина, героя Первой мировой войны.

   Николай Гумилёв - не только поэт, но и один из крупнейших исследователей Африки. Он совершил 4 экспедиции  по изучению Африки для Академии наук – в 1908, 1909, 1910 и 1913 годах и привёз в Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Санкт-Петербург) богатейшую коллекцию. Н. Гумилев написал «Африканский дневник», где рассказывал о жизни местных племён, об их легендах и поверьях, о тех приключениях, которые ему довелось испытать во время путешествий.

   В годы Первой мировой войны Гумилев был единственным русским писателем, который пошел добровольцем на фронт. В боях он  отличался храбростью – о том говорят два Георгиевских креста – IV и III степеней, которые давались за исключительное мужество. 3 августа 1921 года Николай Гумилев был арестован Петроградским ГубЧК по подозрению в участии в заговоре против советской власти и расстрелян. Место расстрела и захоронения неизвестны, есть только предположения. Трагическая гибель Николая Гумилева – трагедия нашего народа. Он погиб на взлете лет, в возрасте 35 лет, еще не достигнув пушкинского возраста. Для нас он оставил уникальное наследие – свои стихи.

А.И. Куприн  сказал о Н. Гумилеве: «Он писал стихи, насыщенные терпкой прелестью, обвеянные ароматами высоких гор, жарких пустынь, дальних морей и редких цветов, прекрасные, полнозвучные, упругие стихи, в которых краткая и емкая форма вмещает гораздо больше, чем сказано. Странствующий рыцарь, аристократический бродяга, – он был влюблен во все эпохи, страны,  где человеческая душа расцветает в дерзкой героической красоте».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе