«Библионочь 2020. Музы войны и Победы»

«Библионочь 2020. Музы войны и Победы»

Дорогие друзья! 25 апреля библиотеки Славянского района присоединяются к Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды акции «БИБЛИОНОЧЬ - 2020», которая на этот раз проводится в онлайн - формате.

В рамках районной акции «Музы войны и Победы» мы расскажем о том, как искусство помогает справиться с паникой и страхом, вдохновляет на подвиги и вселяет веру в лучшее будущее, в Победу. И в годы войны, и в наши дни искусство помогает человеку оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!

Смотрите на наших страничках виртуальную видеопрезентацию сборника «Великая Отечественная война 1941-1945» издательства Лабиринт Пресс, 2019 г. Вы узнаете интересные факты о писателях и поэтах, чьи произведения включены в книгу, о песнях военных лет, об искусстве фронтовой фотографии и плакатной живописи. 

Видео можно посмотреть здесь

Отличительная черта сборника «Великая Отечественная война 1941-1945» - обилие документальных материалов в оформлении. В книге, почти на каждой странице - изображения плакатов времён Великой Отечественной войны. История России подтверждает, что искусство плаката оказалось в годы войны эффективным средством для призыва к действию, к борьбе с захватчиками и защите Родины. Видеопрезентация  «Третий фронт Великой Отечественной» познакомит вас с самыми известными плакатами из книги, в которых отражена жизнь страны от первого до последнего дня войны.

Видео можно посмотреть здесь

Книга «Великая Отечественная война. 1941-1945» издательства «Лабиринт Пресс» рассказывает об истории некоторых военных песен, которые с первых дней войны помогали народу выстоять и победить!

Видео можно посмотреть здесь

Песня, как верный друг, не покидала фронтовика, она шла с ним в бой, помогала громить немецких захватчиков, всегда была верным спутником бойца в короткие минуты отдыха, когда он вспоминал родных и близких. Об этом рассказывает видеопрезентация «Эти песни спеты на войне…»

Видео можно посмотреть здесь

Великая Отечественная война в памяти нашего народа есть и будет всегда. Нашим дедам и прадедам не нужны никакие материальные свидетельства той войны, они и так помнят все. Но всем последующим поколениям нужны.  Уходят ветераны и некому будет рассказать о боли и потерях, о радости Победы. И вот настал черед другим свидетелям той эпохи — фотография один из них. 

Видео можно посмотреть здесь

Юрий Яковлев – военный журналист и детский писатель.  Главные темы его произведений – детство и война. В книгу «Великая Отечественная война. 1941-1945» издательства «Лабиринт Пресс» вошли два рассказа Яковлева. Рассказ «Командир роты»: о военном корреспонденте, который во время боя как старший по званию взял командование на себя. Рассказ «Салют»: о беседе отца с маленьким сыном о деде, который совсем молодым ушел на войну и погиб. 

Видео «Они приближали победу»

Писатель-фронтовик Виктор Петрович Астафьев свой первый рассказ, который назывался «Гражданский человек» (позже автор назвал его «Сибиряк»), написал в 1951 году на Урале, в городе Чусовом, куда приехал на жительство в 1945 году, после демобилизации из армии. Свою военную биографию он полностью отразил в творчестве. Многие знают и любят его произведения о войне.

Предлагаем Вам ознакомиться с краткой историей создания рассказа «Сибиряк», который входит в содержание книги «Великая Отечественная война. 1941-1945». 

 

Видео можно посмотреть здесь

 

 

 

В этом разделе