«Борьба добра и зла в сердце человеческом»

«Борьба добра и зла в сердце человеческом»

В 1866 году был издан гениальный роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», в 2021 году исполняется 155 лет со дня его выхода в свет. Замысел написания романа «Преступление и наказание» относится ко времени пребывания Ф. М. Достоевского на каторге в 1859 году. Сам Достоевский вначале так определял содержание своего произведения: «Это – психологический отчет одного преступления…  Молодой человек, исключенный из студентов и живущий в крайней бедности, поддавшись некоторым «недоконченным идеям», решил разом выйти из скверного своего положения. Он решил убить одну старуху, дающую деньги на проценты…». Главный герой романа – бедный студент-разночинец Родион Раскольников. Живет Родион в тесной каморке на деньги небогатой матери, сторонясь людей. Его окружают только нищие и пьяницы. Он видит, как богатые угнетают бедных,  что жизнь бедных полна нужды и отчаяния.

В поиске истины Р. Раскольников приходит к теории, которая делит людей на «слабых» и «сильных». «Сильные люди» ради изменения мира имеют право перешагнуть «через кровь» других людей. Родиона мучает вопрос, кто он сам: «тварь дрожащая» или «право имеет». Но он не учитывает главного: убийство противно самой природе человека. Раскольников сам становится жертвой содеянного: «Я себя убил, а не старушонку». Он постигает ошибочность своего заблуждения через тяжкие страдания и постепенно возрождается к новой жизни.

Ф.М. Достоевский убежден, что если на путь насилия становится даже человек добрый, измученный чужими страданиями, то он неизбежно приносит зло себе и другим. Главная идея Ф.М. Достоевского: нельзя прийти к благу через преступление. Он первым в мировой литературе показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе