День памяти Е.Ф. Степановой

День памяти Е.Ф. Степановой

2 февраля – День памяти Епистинии Федоровны Степановой (1874-1969), русской женщины, кубанской крестьянки, кавалера орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени, которая стала олицетворением всех матерей-героинь. Эта женщина положила на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было — жизни своих девятерых сыновей. Все они погибли, защищая свою Родину.

Красивые, умные, работящие и талантливые сыновья выросли у Епистинии Федоровны. Матери бы радоваться, сватать невест, нянчить внучат… Но беда – война. Материнская судьба Епистинии Степановой, настолько трагична, что горя и выплаканных ею слез хватило бы на несколько жизней. Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел и еще младший Александр - все они, кроме старшего Александра, погибшего в гражданскую войну, и Федора, павшего в бою с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол, были призваны на Великую Отечественную войну. С матерью осталась дочка Валя. Николай, единственный, кто вернулся с фронта, умер после войны от последствий фронтовых ранений.

Е.Ф. Степанова была неграмотная, но память имела хорошую.  Письма сынов хранила, бережно укутав в платок. Просила читать вслух родственников и гостей. А потом и сама их «читала». Перебирала, гладила, узнавая. «Это Павлик писал, а это Саша…».

На Кубани, в станице Днепровской, открыт музей. Он носит имя братьев Степановых. В народе его называют еще музеем русской матери. После войны собрала здесь мать всех своих сыновей. Вещи, которые в нем хранятся, трудно назвать музейным словом «экспонаты». Каждый предмет говорит о материнской любви и сыновней нежности. Здесь собрано все, что берегла мать: скрипка Василия, тетрадка со стихами Ивана, горсть земли с могилы Саши… Обращения к матери полны сыновней любви и заботы: «Много думаю о вас, живу мысленно с вами, родная мама. Часто вспоминаю свой родной дом, свою семью».

О Епистинии Федоровне и ее сыновьях была написана биографическая книга, снят короткий фильм, где она рассказывает о своей жизни. Ком в горле и слезы на глазах у зрителей появляются от тишины в зале, когда мать начинает рассказ о том, как ей сказали о конце войны, и она побежала встречать воинов. С какой болью сказана последняя фраза: «Все сыны идут, а моих нет и нет…».  

Последние годы Епистиния Федоровна проживала с семьей единственной дочери Вали в Ростове-на-Дону. Умерла 7 февраля 1969 года. С оказанием воинских почестей была похоронена в станице Днепровской. Установленный на месте захоронения мемориал объединяет всю семью Степановых. Низкий Вам поклон, солдатские матери! Вечная память!

Стихи к песне «Мать», в предложенном к просмотру видеоролике, написал кубанский поэт И.В Варавва.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе