«Для детей и не только»

«Для детей и не только»

Помните ли вы эти строки: «Мама спит, она устала…»? Или эти: «Скоро белые метели снег подымут от земли…»? А может быть эти: «Хрустит за окошком холодный денек…»? Очень хочется верить, что вы, конечно, смогли продолжить эти детские стихи и сразу узнали автора замечательных поэтических строк.

Елена Александровна Благинина (1903-1989) - поэтесса и переводчица. Дочь багажного кассира на станции Курск-1, внучка священника собиралась стать учительницей и для этого каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве шла за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и уже в годы студенчества в альманахе курских поэтов появились лирические стихи Елены Благининой. Потом она закончила литературно-художественный институт в Москве, которым руководил поэт Валерий Брюсов.

Особый талант – писать стихи для детей – в поэтессе открыла маленькая дочка.

Ее первые детские стихи появились в начале 30-х годов 20-го века на страницах журнала «Мурзилка». За журнальными публикациями последовали книги. В 1936 году вышли её первые книги для детей — «Осень» и «Садко». Книги стихов, сказок и переводов Благининой (более 40) всегда пользовались признанием. Писатель Корней Чуковский называл ее поэтические строки «чистым золотом» поэзии.

Елена Благинина активно занималась переводами Тараса Шевченко, Леси Украинки, Марии Конопницкой, Льва Квитко, стала одним из ведущих детских писателей в СССР. У Благининой вышло несколько сборников стихотворений для детей, несколько произведений для взрослых и даже посвященный мужу роман «Люблю мучителя своего все неистовее», который был опубликован только в 1997 году. Елена Благинина также была хранительницей наследия мужа поэта Григория Оболдуева, добилась, чтобы его стихи стали печатать уже после его смерти.

27 мая исполняется 120 лет со дня рождения Е. А. Благининой. Это хороший повод открыть сборник стихов поэтессы и с удовольствием прочитать их.

В этом разделе