«Это мир очарованный, этот мир из серебра»

«Это мир очарованный, этот мир из серебра»

21 мая 2022 года в Филиале Городская библиотека для участников клуба «Литературная гостиная» был проведен час поэзии «Этот мир очарованный, этот мир из серебра», посвященный 135-летию со дня рождения известного русского поэта И.В. Северянина.

Из рассказа библиотекаря гости узнали о жизни талантливого поэта. Рассказ сопровождался показом слайдов, на которых гости увидели портреты родных и близких писателя, мест, где он родился и жил.

Затем присутствующие говорили о творчестве писателя, истории написания его лучших стихотворений и поэм. Участница клуба Е. А. Федченко рассказала о патриотических стихотворениях поэта «Моя Россия», «Перед войной», «Стихи Москве» и другие и зачитала отрывки из них. Л. А. Потапова провела обзор сборников стихотворений Северянина и прочитала известные стихи «Это было у моря», «Гибель Рюрика».  Эмоциональным были сообщения Е. И. Гольцевой и Л. А Будариной о любви поэта к девушке Злате и своей жене Фелиссе Куурт, которым поэт посвятил сотни стихотворений и поэм. Для гостей прозвучали романсы на стихи поэта «Это было у моря», «Искренний романс», «В платье муаровом», «Очам твоей души» и другие. Все гости поделились своими впечатлениями о творчестве поэта и читали стихи. В завершение мероприятия с книголюбами была проведена литературная викторина «Жизнь и творчество И. В. Северянина», на все вопросы которой были даны ответы.

В этом разделе