«Гармонии стиха божественные тайны…»

«Гармонии стиха божественные тайны…»

#Майков#Поэзия

4 июня 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения замечательного русского поэта Аполлона  Николаевича Майкова (1821 – 1897). В русской поэзии второй половины XIX века Аполлон Николаевич Майков занимает видное место среди поэтов. «Поэтический, полный жизни и определенности язык»,— так писал о творчестве поэта Виссарион Белинский.

Раннее детство Аполлон провел в деревне - в имениях отца и бабушки в Московской губернии. Первые детские впечатления нашли свое отражение в позднейших поэтических симпатиях Майкова, в его любви к русскому пейзажу, к красоте природы. В пейзажной лирике талант поэта проявился наиболее ярко. Тонкость красок, естественная красота и гармония, увиденные в самых обычных и всем знакомых явлениях, таких как приход весны, летний дождь, увядание осени – все это Аполлон Майков.«Ласточки» – замечательное трогательное произведение, в котором мысли о скоротечности жизни поэт выразил через описание действий птиц, успевших за несколько летних месяцев построить гнездо, взрастить потомство и улететь в теплые края. 

Стихотворения поэта отличаются задушевностью и напевностью. Многие из них вдохновляли композиторов на написание романсов и были  положены на музыку П.И.Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова. Аполлон Николаевич Майков оставил нам замечательное творческое наследие, интерес к которому не угасает и поныне. Его стихотворения навсегда останутся одним из интересных явлений в русской поэзии.  

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе