«Изумрудный город в Волшебной стране»

«Изумрудный город в Волшебной стране»

#АлександрВолков#Солнечныеулыбки

14 июня исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного  писателя, драматурга и переводчика Александра Мелентьевича Волкова.

 Его по праву можно назвать гением: в три года он научился читать, а в 12 лет - стал писать свой первый роман. Вместе с учениками он сочинял и ставил пьесы, превосходно знал несколько европейских языков.

В 1907 году Александр Волков поступил в Томский учительский институт, по окончании которого в 1909 году получил диплом с правом преподавать все предметы школьной программы!

А в сорок лет - решил радикально изменить жизнь. Для этого он с семьей переехал из Ярославля в Москву. Мало того, он поступил в МГУ на математический факультет и закончил его в рекордный срок. На освоение и сдачу положенного курса ему понадобилось всего 7 месяцев! Так он стал преподавателем математики в Московском институте цветных металлов и золота, коим и оставался в течение 20 лет.

А вот решающую роль в судьбе писателя Волкова сыграла книга американского сказочника Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз».

Волков взялся переводить эту книгу, чтобы попрактиковаться в изучении английского языка. Однако в процессе перевода и в результате многочисленных переделок от исходной истории остались лишь общие очертания да ряд ярких деталей. Всю остальную фактуру: имена персонажей, названия местностей и народов, населявших волшебную страну, и большую часть приключений Александр Волков сочинил сам.

 Рукопись обработанной сказки одобрил Самуил Маршак, и в 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения. Она была переведена на 13 языков, выдержала 46 переизданий и невероятно полюбилась как маленьким читателям, так и их родителям.

Когда писателю стали поступать многочисленные просьбы написать продолжение истории, Александр Мелентьевич снова взялся за перо. В результате получилось целых пять удивительных, неповторимых и волшебных книг: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман» и «Тайна заброшенного замка».

Задание здесь 

В этом разделе