«Как важно быть нужным – и себе, и другим»

«Как важно быть нужным – и себе, и другим»

Как Вы думаете, что самое главное в книге? Продуманный сюжет? Запоминающиеся герои (желательно, без страха и упрека)? Или невероятные приключения (да такие, чтоб захватывало дух и невозможно было оторваться от чтения)?

Все это, конечно, важно, но… Но на наш взгляд гораздо важнее, чтобы автор говорил с нами, с читателями, на равных. Чтобы понимал и принимал нас (со всеми нашими достоинствами и недостатками) и был бы нам тем самым настоящим, незаменимым другом.

И именно таким другом стал для нас замечательный писатель (а еще кинодраматург и сценарист) Владимир Карпович Железников.

Он, как никто другой, умел передавать остроту и драматизм детского мировосприятия. И как никто понимал, что пустячное для взрослых событие может вырасти в глазах ребенка до масштабов целой трагедии. Он не пытался «сгладить острые углы» и приукрасить мир -  он показывал жизнь такой, какая она есть, и учил нас делать ее лучше. Учил нас прощать и просить прощения. Учил быть добрее и к себе, и другим. Учил нас быть мудрыми.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

 

В этом разделе