«Листая страницы истории»

«Листая страницы истории»

В 1835 году русская читающая публика с восторгом встретила исторический роман "Ледяной дом" - новое произведение уже известного ей писателя Ивана Ивановича Лажечникова. Интерес к отечественной и мировой истории в то время был огромен: одно за другим выходили в свет многотомные сочинения русских и иностранных авторов. На книжные полки легли "История Государства Российского" Н. М. Карамзина, "История русского народа" Н. А. Полевого, труды Гизо и Тьери. Углубляясь в историю, русские писатели осваивали принцип историзма. Изображение истории в нашей литературе носило далеко не бесстрастный, академический характер. Уроки истории служили лучшему пониманию современности. Краски исторические сливались с красками политическими.

 После опубликования, «Ледяной дом» имел невероятный читательский успех. «Господа! - писал рецензент газеты «Северная пчела» 24 августа

1835 г., - приезжайте с дач - хоть для этого романа: «Ледяной дом» вас разогреет». И сейчас, спустя много лет, роман остается одним из лучших русских исторических произведений.

 Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе