«Нефритовые четки»

«Нефритовые четки»

#АКУНИН

         Этот писатель, имея за плечами школу с углубленным изучением английского языка иисторико-филологический факультет Института стран Азии и Африки, долгое время занимался переводами  с японского и английского языков, работал заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература» и в издательстве «Иностранка», был главным редактором 20-томной «Антологии японской литературы», составил серию «Лекарство от скуки». И вот в 1998 году начал писать художественную прозу под псевдонимом Б. Акунин. Имя Борис появилось, когда пришла популярность и необходимость давать интервью.

         Долгое время мало кому было известно, что «Борис Акунин» - это псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили,писателя, учёного-япониста, литературоведа, переводчика.

         Книги этого автора всегда пользуются успехом. И, несмотря на то, что манера повествования каждый раз новая, их объединяет добротный литературный язык, успевший стать визитной карточкой писателя. Одним из главных и самых популярных героев Бориса Акунина является Эраст Петрович Фандорин. Книги о брюнете с седоватыми висками и легким заиканием, а также его верном напарнике и друге Масе, читаются и перечитываются бесчисленное множество раз аудиторией всех возрастов. Последний роман об Эрасте Фандорине «Не прощаюсь» был опубликован в 2018 к 20-летию выхода первого детектива.

         В мае этого года писателю исполнилось 65 лет. Одна из его книг из серии о приключениях Эраста Фандорина в текущем году отмечает свое пятнадцатилетие. Мы решили объединить два этих события и появился буктрейлер «Коллекция изящных рассказов» к сборнику «Нефритовые четки».

         Автор посвятил его  таким признанным классикам мировой детективной литературы, как СаньютэйЭнтё, Эдгар Аллан По, Жорж Сименон, Роберт Гулик, Артур КонанДойль, Патриция Хайсмит, Агата Кристи, Вашингтон Ирвинг, Умберто Эко, Морис Леблан. Каждая из десяти историй своеобразная дань памяти и уважения перечисленным выше авторам.

         Так,  рассказ «Table-talk 1882» - посвящение Эдгару По. Можно провести параллель с его "Тайной Мари Роже", где преступление расследуется на основании газетных публикаций не выходя из дома. "Нефритовые четки" отсылает к Ван Гулику и его произведению  "Ожерелью и тыкве. Ну, а параллель рассказа «Скарпея Баскаковых" с "Собакой Баскервилей" настолько очевидна, что не увидеть ее может только слепой.

"Одна десятая процента" напоминает "Незнакомцев в поезде" ПатрисииХайсмит - автора психологических романов. В рассказе  "Чаепитие в Бристоле" просматривается  анаграмма мисс Марпл (героиня произведений Агаты Кристи) - мисс Палмер. "Долина мечты" –явное посвящение ВашингтогуИрвингу, у которого есть рассказ "Легенда о Сонной Лощине" про Безголового Всадника. "Перед концом света" - привет Умберто Эко и его "Имени розы". Ну, а  "Узница башни" - целый букет: и Морис Леблан, и сам Шерлок Холмс, и уморительный Маса, который пытается передать речь Фандорина на японском.

         Одним словом, замечательный сборник! И сам по себе и еще потому, что отсылает нас к другим авторам и другим произведениям.

         Смотрите видео, читайте текст и приходите к нам за книгами!

Видео можно посмотреть здесь

 

 

В этом разделе