«Чтобы лето прошло безопасно» ч. 2

«Чтобы лето прошло безопасно»

 #правилабезопасности

Лето - это маленькая жизнь… Мы все с нетерпением ждём лета и страстно желаем его наполнить событиями, путешествиями, походами, свежими эмоциями, яркими впечатлениями… И чтобы лето прошло без неприятных происшествий,  всем нам необходимо соблюдать правила безопасности.

С некоторыми из них Вы можете познакомиться в нашем видеоролике «Чтобы лето прошло безопасно». Берегите себя и своих близких.

Видео можно посмотреть здесь

           

«В том суровом 41-м» к 80-летию начала Великой Отечественной войны

(в рамках Акции «Читаем, помним») #Деньпамятиискорби#Солнечныеулыбки

22 июня – это  одна из самых трагических дат в истории России, это День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

В этом году исполняется 80 лет этой  печальной и трагической  дате в истории нашего государства.

Сколько бы лет ни прошло с того времени, оно никогда не изгладит из памяти народа события той страшной войны.

Важную роль в этом играют произведения художественной литературы, навсегда запечатлевшие героическую летопись того времени.

Особенно важны эти свидетельства для современных подростков и детей, которым обязательно стоит читать  книги о войне 1941-1945 года.

Предлагаем вашему вниманию рассказ Сергея Петровича Алексеева «Наташка», в основу которого легли реальные события Великой Отечественной войны. 

Видео можно посмотреть здесь

 

Виртуальный библиографический обзор «Книги о научной деятельности на Кубани». Выпуск 6

Виртуальный библиографический обзор «Книги о научной деятельности на Кубани». Выпуск 6

#годнаукиитехнологий

2021 год объявлен Указом Президента РФ Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной литературы. В рамках этогособытия продолжаем виртуальный библиографический обзор «Знакомство с краеведческой литературой». В сегодняшнем выпуске мы ознакомим читателей с изданиями из раздела«Наука. Науковедение». В краеведческом разделе «Наука. Науковедение» Славянской межпоселенческой центральной библиотеки в основном представлены сборники материалов научно-практических конференций разных лет филиала Кубанского государственного университета (КубГУ) в г. Славянске-на-Кубани и некоторые другие издания.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Гуманизм технической эры»

«Гуманизм технической эры»

 #научнаяфантастика 

Писатель-фантаст Е. Парнов сформулировал одну из главных целей научной фантастики так: «Фантастика психологически подготавливает общество к свершениям научно-технической революции».

Научная фантастика в своих лучших образцах развивает гибкость мышления, не только вдохновляя нас, но и заставляя нас думать о множестве возможных последствий наших действий. Сэмюэль Дилэни (Samuel R. Delany), один из самых плодовитых и искусных мастеров этого жанра, считает: «Научная фантастика приучает нас воображать разнообразие миров. Это готовит нас к восприятию реальных перемен — иногда катастрофических, иногда сбивающих с толку,— которые год за годом обрушивает на нас реальный мир. Фантастика помогает нам не чувствовать себя оглушенными», — полагает он.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Как много в мире неизвестного, как много в мире интересного»

«Как много в мире неизвестного, как много в мире интересного»

 #годнаукиитехнологий

   Все мы любознательны: мы хотим разгадать загадки Вселенной и тайны нашей планеты, хотим построить машину времени и полететь в космос, опуститься на дно океанов и узнать, как устроен человек.

      И главный источник наших знаний – конечно же, книга! Вместе с книгой мы отправляемся в далекое прошлое и можем увидеть будущее, изучить новое и вспомнить изученное. А проверить знания в самых разных отраслях науки поможет наша интеллектуальная викторина.

Задание тут  

«Сахаров: жизнь гения» часть 3

«Сахаров: жизнь гения» часть 3

#АндрейСахаров

 Продолжаем знакомить вас с жизнью и деятельностью академика Андрея Дмитриевича Сахарова и предлагаем к просмотру 3 часть из цикла ознакомительных видеороликов.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Сказка ложь, да в ней намек»

«Сказка ложь, да в ней намек»

#АлександрПушкин

А Вы можете представить детство без сказок Александра Сергеевича Пушкина? Мы уверены: это просто невозможно.

Ведь его сказки завораживают нас своей яркостью, своей неповторимой самобытностью, своей красотой.

Они полны чудес и волшебства, они помогают нам отличать добро от зла, они учат нас быть сильными и мудрыми.

Александр Сергеевич Пушкин был не только гениальным писателем, но и чутким наблюдателем – он очень точно подмечал быт и культуру народа и переносил их в свои произведения. А все, что выходило из-под его пера, было необычно, ново и невероятно талантливо.

 «И все же чистота, ясность, живая действенность пушкинского сказочного слова будут всегда для нас эталоном - золотой мерой поэтического совершенства…»    Самуил Маршак

Видео можно посмотреть здесь

 

«Я вновь читаю пушкинские строки»

«Я вновь читаю пушкинские строки»

#АлександрПушкин

Кто не знаком со сказками  А.С.Пушкина? Трудно найти таких людей. Произведения А.С.Пушкина изучают согласно школьной программе. Герои сказок просты и наивны, близки и понятны народу. Сказки написаны в стихах простым и понятным языком.

Относитесь  к сказке серьезно, как бы говорит Пушкин. Она учит понимать жизнь, учит видеть в ней добро и зло, учит отстаивать добро и бороться против злобы и несправедливости.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Я лиру посвятил народу своему»

«Я лиру посвятил народу своему»

Накануне 222-ой годовщины со дня рождения А.С.Пушкина в филиале МАУК «Славянская МЦБ» Городская библиотека  прошла беседа у книжной выставки «Я лиру посвятил народу своему». На выставке были представлены не только произведения А.С.Пушкина, но и литература о жизни и творчестве поэта, воспоминания современников и друзей. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Как бы ни трудны бы были его произведения для перевода, Пушкин имеет своих почитателей почти во всех уголках Земли. Практически все с раннего детства наизусть знают многие его произведения и даже в повседневной жизни мы часто цитируем его.

Литературная онлайн-игра «И сказок пушкинских страницы»

Литературная онлайн-игра «И сказок пушкинских страницы»

#АлександрПушкин #Солнечныеулыбки

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на  десятки  языков  мира.

У каждого из нас свой Пушкин. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её  никогда. И нет такого человека, который бы не знал его сказок.  А насколько вы хорошо с ними знакомы, давайте проверим.

Задание здесь 

Страница 158 из 254«154155156157158159160161162»