«Родной, живой, неповторимый»

«Родной, живой, неповторимый»

День 21 февраля во всех странах мира объявлен  Международным днём родного языка. Для  населения нашей страны главным является русский язык, который создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – метко, ярко, выразительно.  

Видео можно посмотреть здесь

 

Николай Сладков «Лесные оборотни»

Николай Сладков «Лесные оборотни»

(в рамках цикла  громких чтений "Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей").

Мы продолжаем знакомить наших юных читателей  с произведениями писателей-натуралистов, и приглашаем вновь отправиться  в необыкновенную страну, страну природы, в компании замечательного писателя Николая Ивановича Сладкова.

В книгах Сладкова всегда найдутся необычайно интересные и познавательные случаи из жизни живой природы, зверей и птиц. Чего только нет в этих прекрасных изданиях, какие только тайны не раскрываются на  их страницах… В произведениях Николая Ивановича нет волшебных палочек или заколдованных  принцесс,  но  чудес  в  них  не  меньше.

А знаете ли вы, что за оборотни обитают в лесу?

Предлагаем вашему вниманию рассказ Николая  Сладкова «Лесные оборотни».

 

«Переводчица с детского»

«Переводчица с детского»

Она мечтала стать балериной, а стала детским поэтом. Ее стихи с раннего детства знают наизусть даже те, кто  равнодушен к литературе. Эти строки - про оторванную мишкину лапу, про брошенного зайку, про Таню, которая громко плачет - и сегодня становятся первыми строками в жизни детей и, как и прежде, учат добру, состраданию и ответственности. Разве могло быть иначе, если отец чуть ли не на трехлетие подарил маленькой Агнии книгу "Как жил и работал Лев Николаевич Толстой". А уже в 1925 она впервые перешагнула порог издательства и появилась ее первая книжка детских стихов "Китайчонок Ван Ли".
Популярность Агнии Львовны Барто не знала границ. Кто-то из коллег по писательскому цеху заметил, что тираж иных ее книг превышает население иных стран.
17 февраля 115 лет назад родилась Агния Львовна Барто.

Видео можно посмотреть здесь

«Дорогая сердцу книга о войне»

«Дорогая сердцу книга о войне»

К одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне относятся романы и повести талантливого писателя – фронтовика Э. Г. Казакевича. В творчестве Казакевича примечательно то, что почти все его произведения автобиографичны. В годы войны писатель долгое время служил в разведке и поэтому большинство его произведений посвящено разведчикам. А. Т. Твардовский писал о Э. Г. Казакевиче: «Появление повести «Звезда» сразу означило приход в  русскую…литературу большого самобытного таланта и, более того, новую ступень в освоении  материала Великой  Отечественной войны».

   Эммануил Генрихович Казакевич был одним из немногих писателей, которые в годы войны не писали о ней, а только воевали: поднимались в атаки, лежали в грязи окопов, в города врывались не с блокнотом в руке, а с автоматом. За годы войны он получил три ранения, 8 орденов и медалей. Чтобы пройти такой путь, нужны были и мужество, и умение, а главное, готовность служить Родине не на словах, а на деле.

24 февраля Э. Г. Казакевичу исполнится 108 лет со дня рождения.

Видео можно посмотреть здесь 

 

«Я - активный гражданин!»

«Я - активный гражданин!»

Каждый из нас, живущих в обществе, играет определённую роль, а может и несколько ролей. Кто-то - рабочий, кто-то - учитель, продавец, водитель, ученик, сын, дочь, брат и так далее. И, вместе с тем, все выполняют самую главную роль:  являются гражданами своей страны. Мы с вами - граждане великой России!

Предлагаем Вам поразмышлять о том, кто такой "гражданин", что значит для каждого человека Отечество, Родина, Россия, какие качества личности отличают настоящего гражданина своего Отечества.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Бережем здоровье с детства»

«Бережем здоровье с детства»

Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят и взрослые, и дети. А что для этого нужно делать? На самом деле, нужно знать и выполнять правила здорового образа жизни – ведь здоровье зависит от нашего распорядка дня, от наших усилий, от наших привычек.

  А привычки (обязательно полезные!) лучшего всего прививать с самого раннего детства через занятия, игры, прогулки, беседы и, конечно, книги!

Задание здесь: 

«Их имена забыться не должны»

«Их имена забыться не должны»

Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Тогда нам противостояли не только вооруженные бандформирования, поддерживаемые самыми реакционными мусульманскими кругами и империалистическими державами. По сути, именно в те годы СССР впервые  столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооруженным исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы ее осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Простое и волшебное в жизни и творчестве Элинор Фардждон»

«Простое и волшебное в жизни и творчестве Элинор Фардждон»

Она была пионером, то есть первой. Первой в списке лауреатов Международной премии Х.-К. Андерсена, учрежденной в 1956 для награждения лучших детских писателей.

         Первый лауреат «малой Нобелевской премии» не могла не стать писательницей. Она и три ее брата жили в доме полном веселья, музыки и безграничного поклонения Книге. Им «казалось, что жить без одежды было бы естественнее, чем без книг». «Не читать было так же странно, как не есть» (Э. Фарджон).     

         У Элинор Фарджон удивительный дар рассказчицы, сказки рождаются как бы сами собой, возникая из совсем обычных обстоятельств. Кажется, это сама писательница, а не старая нянюшка, чтобы скоротать время за штопаньем детских чулок, рассказывает ребятишкам удивительные истории: про Берту Златоножку, про то, как излечилась от гордыни высокомерная кастильская инфанта, и как были наказаны непослушные мальчишки братья Гримм.

         В нашей стране книги этой удивительной волшебницы появились только в 90-е годы прошлого века, и они были «бесправными» - напечатаны без разрешения правообладателей. И только в 2015 году издательство «Махаон» выпустило несколько книг Элинор Фарджон в переводе Ольги Варшавер.

         13 февраля исполняется 140 лет со дня рождения удивительной писательницы Элинор Фарджон.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Дорогами войны шли наши земляки» ч. 2

«Дорогами войны шли наши земляки»

78 лет назад советские войска освободили Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. Период оккупации стал самым страшным в истории Кубани. За это время город был практически разрушен. Здесь же впервые фашисты стали применять «душегубки». Погибли тысячи мирных жителей, женщин и детей. Оккупация столицы Кубани началась 9 августа 1942 года. Во время нее город потерял более 13 тысяч мирных жителей, был признан одним из самых разрушенных городов СССР в период Великой Отечественной войны. 12 февраля 1943 года в результате продолжительных героических боев истребительного батальона Красной Армии город Краснодар был освобожден. Мы всегда будем помнить и чтить их подвиг, и никогда не перестанем говорить им спасибо. Пусть память о героях живет вечно.

Видео можно посмотреть здесь

 

«В огненном вихре войны выстоял город»

«В огненном вихре войны выстоял город»

12 февраля 1943 года. День, когда город Краснодар, израненный, в шрамах и ожогах, снова был свободным!

Этот день стал не только днем освобождения столицы нашего края от страшной фашистской оккупации – этот день подарил людям надежду. Он вселил веру в нашу Победу, он дал силы сопротивляться и жить, сквозь слезы и горечь потерь - жить дальше, несмотря ни на что.

И навеки запечатленные в камне, как символ мужества и отваги советских воинов, устремлены в высокое кубанское небо памятники солдатам, сражавшимся на Кубани – памятники героям Великой Отечественной войны.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 188 из 257«184185186187188189190191192»