Котишки в книжках

Котишки в книжках

Коты и кошки – замечательные домашние питомцы, которых очень любят их хозяева. Свою любовь к этим животным люди выражают, сочиняя стихи, рассказы и сказки.

11 апреля 2024 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке имени Н.Я. Данилевского дошкольники из детского сада No1 в клубе «Читайка» продолжили знакомиться с книжными персонажами. Героями очередной встречи стали котики.

Во время часа книжных героев «Кошачьи чтения» ребята говорили о среде обитания этих животных, о повадках и предпочтениях, выяснили, что коты - домашние животные.

Маленькие читатели узнали, почему кота называли «нянькой», вспоминали сказки, в которых встречаются коты и слушали русскую народную сказку «Кот, петух и лиса». Ребята приняли активное участие в игре «Превращения», в ходе которой изображали героев сказки и передавали их характерные особенности. Беседуя о сказке, малыши назвали петушка «балованным и непослушным», а кота – «заботливым и трудолюбивым». Встреча закончилась просмотром мультфильма «Петушок – золотой гребешок».

Братики и сестрички на книжных страничках

Братики и сестрички на книжных страничках

10 апреля ежегодно отмечают Международный день брата и сестры. Не слишком известный, он призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми, каковыми и являются по отношению друг к другу братья и сёстры.

11 апреля 2024 года в МБОУ СОШ No16 для учеников 4 класса клуба «ЧитайКомпания» в рамках Года семьи и проекта «Книжные герои живут в библиотеке» состоялось литературное знакомство «Братики и сестрички на книжных страничках», которое провела сотрудник Славянской межпоселенческой центральной библиотеки.

Библиотекарь рассказала о празднике, о том, что тема взаимоотношений братьев и сестер нашла своё отражение в литературе и представила ребятам сборник рассказов Михаила Зощенко «Лёля и Минька».

Дети пересказывали содержание известных им рассказов, давали характеристику героям, оценивали их поступки и написали небольшое сочинение по теме «Мои книжные друзья Лёля и Минька»

Из истории МАУК «Славянская МЦБ»

Из истории МАУК «Славянская МЦБ»

Более ста лет назад на месте хутора Галицын, вблизи реки Протоки, получил казачий надел Галица Маркиян Петрович, из надела вырос хутор, названный именем первого поселенца. Шли годы, хутор разрастался, заселялись новые семьи. В 1929 году создали коммуну, открылась изба-читальня. По вечерам в ней работали учителя школы, проводили ликбезы для взрослого населения (из воспоминаний Грицына Марии Тимофеевны и Мартыненко Марии Ивановны).

После войны, при правлении колхоза также была открыта изба- читальня. В ней с 1945 по 1947 годы работал приезжий мужчина, фамилию которого не удалось установить (об этом человеке рассказала Галица Вера Стефановна). С 1947 года библиотекарем работала Будаева Екатерина. После неё, по воспоминаниям Мироновой Елены Степановны работал в библиотеке Волков Фёдор.

8 июля 1952 года образовалась Кировская сельская библиотека. Открывал её Ермоленко Иосиф Афанасьевич. Родился Иосиф Афанасьевич 17 июля 1925 году в семье крестьян, живущих в станице Полтавской. В 30-е годы были репрессированы и сосланы на Урал. Через некоторое время, не выдержав тяжелых условий, семья пешком добралась на Кубань. В дороге умер отец - Афанасий Данилович. Поселились они в станице Петровской, где мать работала санитаркой, а Иосиф Афанасьевич воспитывался в Славянском детском доме до самой войны. В 1943 году ушёл на фронт, после войны дослуживал в Армии. В 1955 году поступил на заочное отделение в Ростовский библиотечный техникум, закончил его в 1957 году, а в 1967 году, окончив педагогический институт, ушел работать учителем географии в школу No 38 хутора Беликов. Там он создаёт группу "Поиск". По его материалам была напечатана книга Памяти Кировской сельской администрации, с именами погибших жителей и освобождавших наши хутора воинов. Умер Иосиф Афанасьевич 8 мая 1998 года, всего один день не дождавшись выхода своей книги. 9 мая книгу вручили уже вдове Ермоленко Нине Ивановне. Первая библиотека находилась в здании Сельского совета, на Из истории МАУК «Славянская МЦБ» улице Заречной. Потом библиотека переехала в жилой дом, далее в здание сельского совета по улице Мира. После Иосифа Афанасьевича заведующей библиотекой становится Литвинова Клавдия Андреевна. В то время школьная и сельская библиотеки находились в одном здании.

В 1968 году библиотека переведена в специально построенное для библиотеки здание. В настоящее время в нём находится магазин. В библиотеке было два зала - абонент и читальный зал, а школьная библиотека переведена в школу No39 хутора Галицын.

В 1969 году Литвинова К.А. уезжает и заведующей становится Роменская Мария Ильинична. Она окончила Северское культпросветучилище. Работала она до 1978 года, а потом ушла работать библиотекарем в учебный комбинат, выдавать специальную литературу. В тот период с Роменской работали - Гноева Зинаида Прокофьевна, Мищенко Любовь Ильинична, Дудко Лидия Фёдоровна, Семёнова Любовь Николаевна. Фонд библиотеки формировался из бюджета Кировского сельского совета, который выделял деньги на приобретение книг и на транспорт. Библиотекари сами ездили и покупали литературу в Доме книги в городе Краснодаре и городе Славянск-на-Кубани. Также приходили посылки из районной библиотеки.

В 1977 году сельская библиотека хутора Галицын входит в состав ЦБС (центральной библиотечной системы) и переезжает в новое здание сельского Дома Культуры по улице Мира, 11, где и находится в настоящее время.

В 1978 году заведовать библиотекой стала Михеева Светлана Алексеевна, с ней библиотекарем работала Дуля Вера Владимировна. С 1982 года заведующей становится Кондратова Ирина Григорьевна. В тот период библиотекарями работали - Хлупина Августа Тихоновна, Герус Любовь Андреевна. В 1983 году заведующей становится Торян Наталья Григорьевна, где проработала до 1994 года, связи с перездом перешла работать в библиотеку хутора Бараниковский.

В настоящее время библиотека находится в сельском Доме культуры «Кировский» по ул. Мира,11. Заведует библиотекой главный библиотекарь Скороварова Юлия Николаевна.

Литературный квиз – это здорово!

Литературный квиз – это здорово!

Недавно, в феврале, мы провели мероприятие по проекту «Пушкинская карта» для учащихся школы No 28 станицы Анастасиевской. Сегодня, 10 апреля 2024 года, состоялась новая встреча.

Ребята с удовольствием приняли участие в литературном квизе «Игра разума», организованном сотрудниками Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Я. Данилевского. Тема игры – литература, поэтому вопросы касались книг, которые знакомы большинству читающих школьников.

В ходе игры напряжение и азарт не давали участникам расслабиться. Команда старшеклассников «Большевики» лидировала на протяжении всей игры и уверенно шла к победе. Однако в последнем раунде команда «Карасики» обогнала лидеров и, можно сказать, вырвала у них победу! Крики «Ура!» и заслуженные сладкие призы завершили нашу встречу!

Литературный квиз «Игра разума» дал возможность игрокам вспомнить забытые факты, а также узнать для себя много нового и интересного из жизни и творчества писателей, но и, конечно же, насладиться азартом командной игры.

Если вы хотите, чтобы литературный квиз состоялся и для вас, заранее позвоните или напишите нам. Мы можем не только встретить вас в библиотеке, но и приехать в вашу школу для проведения игры.

Читатели дополняли информацию о художественном стиле Тарковского, отметили, что Андрей Арсеньевич как режиссёр смог создать индивидуальный набор символов и знаков, который вышел за свои собственные рамки – стал понятен и близок не только другим людям, но

Читатели дополняли информацию о художественном стиле Тарковского, отметили, что Андрей Арсеньевич как режиссёр смог создать индивидуальный набор символов и знаков, который вышел за свои собственные рамки – стал понятен и близок не только другим людям, но

9 апреля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека участники клуба «Мир на ладони» посмотрели и обсудили документальный фильм режиссера Яны Рубановской «О Байкале начистоту».

Ребята заочно с авторами фильма отправились в большую экспедицию по Байкалу на исследовательском судне Лимнологического института, чтобы понять, действительно ли ситуация критическая, что стало причиной экологического бедствия и как помочь великому озеру.

Обсуждая экологические проблемы. Самой главной проблемой ребята назвали недостаток, а, зачастую, и полное отсутствие современных очистных сооружений.

До сих пор туристы и местные жители щедро "одаривают" пластиком Байкал. В сезон, особенно после выходных, берега озера полны мусора.

По словам молодёжи, важнейшая причина такого состояния является экологическая неграмотность населения, неумение предвидеть последствия своего вмешательства в природу.

С большим вниманием ребята послушали легенду о старике Байкале, его дочери Ангаре, юноше Енисее и Шаман-камне.

Прочитали отрывок из письма А.П. Чехова о красоте Байкала.

Традиционно для участников клуба проведена викторина на внимательность: “Знаешь ли ты Байкал”, лучшими знатоками озера Байкал стали Грищенко Александр, Пуговкин Виталий, Найдёнова Анастасия, Хакимова Алина.

В завершение мероприятия ребятам еще раз напомнили о необходимости сохранения этого уникального памятника природы, о важности бережного отношения к окружающей среде.

Экранный мир Андрея Тарковского

Экранный мир Андрея Тарковского

Андрей Арсеньевич Тарковский – создатель особого киноязыка как феномена искусства. Он, вероятно, на сегодняшний день является самым актуальным, интересным и востребованным русским режиссёром в мире за всю историю кино. На фильмы режиссёра Тарковского ориентируются, его художественный стиль цитируют и берут за основу, его упоминают и почитают как классика – и российские, и зарубежные именитые режиссёры.

9 апреля 2024 года для членов клуба «Мастерица» в обществе инвалидов по ул. Красной 30/2 в рамках проекта «Русские города: дальние и ближние» был проведён устный журнал «Дни Тарковского на Ивановской земле», посвященный 800-летию г. Юрьевца Ивановской области.

Члены клуба с большим интересом и явным неравнодушием слушали информацию библиотекаря о творчестве и биографии Андрея Тарковского, о его знаменитых фильмах: «Иваново детство», «Андрей Рублёв» и других. Библиотекарь рассказала о Музейном центре им. Тарковского в г. Юрьевце, куда семью эвакуировали во время Великой Отечественной войны.

Читатели дополняли информацию о художественном стиле Тарковского, отметили, что Андрей Арсеньевич как режиссёр смог создать индивидуальный набор символов и знаков, который вышел за свои собственные рамки – стал понятен и близок не только другим людям, но и целым культурам.

У книжек юбилей

У книжек юбилей

Кто же не знает Крокодила, Муху - Цокотуху, Мойдодыра, бабушку Фёдору и других персонажей Корнея Ивановича Чуковского. Его произведения написаны простым детским языком, эмоциональны, доступны для детей. Корней Иванович в своих сказках играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру. В 2024 году отмечается юбилей незабываемых книг Корнея Ивановича Чуковского – выдающегося русского детского писателя, поэта, литературно критика.

В филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека для детей клуба «Читайки- Всезнайки» прошел литературный праздник «У книжек юбилей». В читальном зале была оформлена выставка произведений Корнея Чуковского. Детям были прочитаны знаменитые сказки автора. Они с увлечением просматривали яркие иллюстрации сказок, написанных в стихотворной форме, беседовали о гостеприимной красавице Мухе – Цокотухе и бесстрашном комарике, о добром докторе Айболите и ироничном Крокодиле. Ребята совершили круиз по сказочной стране дедушки Корнея. Они встретились с ее жителями, успешно справились с весёлыми заданиями и литературными играми. Заинтересовало ребят «Чудо – дерево с забытыми вещами. Маленьким читателям зачитывали строчку из произведения, и они называли литературных героев, кому принадлежат потерянные вещи.

Большое удовольствие доставил ребятам просмотр мультфильма «Мойдодыр». Мы благодарны Чуковскому за его бескорыстную любовь к детям, за его великолепные произведения, которые приносят радость, улыбку на протяжении ста лет.

Здоровье нужно беречь!

Здоровье нужно беречь!

5 апреля 2024 года филиалом МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» - Городской библиотекой для людей всех возрастов проведен день информации «Бесценный дар здоровья сбереги», приуроченный к Всемирному дню здоровья (7 апреля).

Библиотекарь и волонтер Никита Мамонтов знакомили участников мероприятия с литературой, посвященной физической культуре, спорту, медицине, здоровому образу жизни. Дети и взрослые получили также листовки с информацией о том, как на наше здоровье влияют наследственность, экология, питание, вредные привычки и т. д. Оказывается, наибольшее значение имеет образ жизни. Поэтому здоровье каждого из нас – в наших руках.

Многие из посетителей в беседе с организаторами акции поделились своими мыслями на тему здоровья. Кто-то занимается спортом, кто-то интересуется медициной и психологией, кто-то старается бросить курить. Все согласились, что образ жизни для здоровья человека играет важную роль.

Некоторые из читателей взяли предложенную литературу на дом, чтобы узнать побольше о том, как сохранить свое здоровье.

Выбор профессии - дело важное

Выбор профессии - дело важное

5 апреля 2024 года для учащихся 7 «В» класса СОШ No 3 сотрудником Филиала МАУК «Славянская МЦБ имени Н.Я.Данилевского»- Библиотека Кубрис проведен урок профориентации «Выбор профессии - дело важное». Библиотекарь рассказала о существующих типах труда: «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек-знаковые системы», «человек - художественный образ». Потом ребята назвали профессии для каждого типа. Учащиеся познакомились с новыми специальностями современной жизни и пришли к выводу, что сделать свой выбор в пользу той или иной профессии - дело сложное, но необходимое.

Любимый сказочник

Любимый сказочник

Сказки Корнея Чуковского любят все, но особенно они нравятся маленьким детям.

4 апреля 2024 года для маленьких читателей – друзей Славянской межпоселеческой центральной библиотеки из детского сада No1 состоялось литературное знакомство «Мудрый сказочник», посвящённое творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Ребята с самого начала мероприятия активно отвечали на вопросы библиотекаря и с интересом «путешествовали» по любимым сказкам. Дети по небольшим отрывкам из произведений определяли названия сказок, называли положительных и отрицательных героев, рассуждали, чему учит та или иная сказка. В игре «Чудесный мешочек» проявляли находчивость и смекалку и отгадывали, из какого произведения предмет, и кому он принадлежит.

Особый интерес у детворы вызвала сказка Корнея Чуковского «Путаница», в которой писатель ненавязчиво призывает малышей к послушанию. В завершении встречи ребятишки смотрели одноимённый мультфильм, стихи в котором читал сам Корней Иванович Чуковский.

Страница 2 из 257«123456»