Храмы и церкви в городе Юрьевце.

Храмы и церкви в городе Юрьевце.

3 апреля 2024 года в Филиале МАУК "Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского"- Библиотека Кубрис проведен обзор выставки литературы "Храмы и церкви в городе Юрьевце", посвященный празднованию 800-летия городу Юрьевцу Ивановской области. Для обзора представлена православная энциклопедия с описанием и фотографиями православных церквей и соборов древнейшего города Юрьевца.

Цветок здорового образа жизни

Цветок здорового образа жизни

Ежегодно 7 апреля во всём мире отмечается Всемирный день здоровья. К этой дате 3 апреля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека был проведен обзор книжной выставки «Цветок здорового образа жизни». Каждый лепесток имеет своё значение: чистота, режим дня, движение, правильное питание, нет вредным привычкам, радость, добро, счастье. На выставке представлены книги о здоровом образе жизни, правильном питании, режиме труда и отдыха, о лечебной физической культуре и массаже, о гигиене и экологии человека, а также о лекарственных растениях и их целебных свойствах. Все эти книги помогут научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Каждый посетитель выставки сможет найти полезную информацию не только для себя, но и для членов своей семьи. С посетителями выставки проводится беседа-рекомендация «Если хочешь быть здоров…».

Путешествие по дорогам здоровья

Путешествие по дорогам здоровья

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Этой календарной дате был посвящен информационно-игровой час «Путешествие по дорогам здоровья», который прошел в Славянской межпоселенческой библиотеке им. Н.Я. Данилевского 3 апреля 2024 года для детей 3 класса СОШ № 18.

Дети рассуждали о том, что такое здоровье, объясняли значение связанных с ним пословиц. Библиотекарь рассказывала о том, что влияет на хорошее самочувствие и настроение человека.

Ребята решали кроссворд и отгадывали загадки, определяли полезные и вредные привычки, придумывали упражнения для утренней зарядки, отвечали на вопросы викторины.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Птичка Тари»

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети» к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети»  к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Представляем 2 часть библио-интервью к 80-летию со дня рождения известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб (30 марта 2024 года), которую мы назвали «И это все о ней… Говорят дети», подготовленную Филиалом МАУК "Славянская МЦБ" им. Н.Я. Данилевского Детская библиотека. Юные читатели библиотеки высказывают свое мнение о жизни и творчестве любимой поэтессы Татьяны Голуб.

Поэзии таинственная власть

Поэзии таинственная власть

30 марта заседание клуба мастеров «Славяночка» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека началось поздравлением с профессиональным праздником Днём ремесленника. Заведующая филиалом Дамницкая Т. В. поздравила присутствующих, которые своими руками создают настоящую красоту, сохраняя народно-прикладное искусство народа, поблагодарила за активное участие мастеров в жизни Городской библиотеки и пожелала творческих успехов в деятельности, вдохновения, счастья и благополучия!

К 80-летнему юбилею со дня рождения кубанской поэтессы Т.Д. Голуб в клубе мастеров проведена беседа «Поэзии таинственная власть». Участники познакомились с биографией и творчеством поэтессы, с историей написания её стихов, узнали интересные факты из её жизни. В ходе беседы Минчук Л.Р. рассказала, что много лет назад гуляя со своими детьми по ул. Краснодарской, часто видела эту очаровательную женщину, сидевшую возле своего уютного дома, наблюдавшую за окружающими и миром природы. Лилии Романовне полюбились стихи талантливой поэтессы о любви к людям и природе.

Из видеоролика «И это всё ней…» мастера просмотрели библиоинтервью читателей и сотрудников библиотеки о том, какой они помнят Татьяну Дмитриевну, какие стихи для них самые любимые, и какое место они занимают в нашей жизни.

Бессмертные страницы Гоголя

Бессмертные страницы Гоголя

   1 апреля 2024 года 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя. Из-под пера Н.В. Гоголя вышли произведения, ставшие классикой русской литературы - повести «Тарас Бульба», «Шинель», пьеса «Ревизор», поэма «Мертвые души» и другие.

Его называли монахом, шутником, мистиком, подчеркивая, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагическое и комическое.

К юбилею Николая Гоголя в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» – Детская библиотека подготовлена и оформлена книжная выставка «Бессмертные страницы Гоголя.»

На выставке представлены книги о жизни и творчестве замечательного писателя, а также самые известные его произведения.

Тем, кто знаком с творчеством Николая Гоголя, желаем нового прочтения его произведений и новых мироощущений. А тем, кто впервые возьмет в руки гоголевскую книгу, откроет для себя ее сюжетную линию - насладиться особым лиризмом, сатирическим пафосом, комизмом, поэтическим слогом и тонким юмором автора.

Книжная выставка для читается продлится до 5 апреля.

К здоровью с книгой

К здоровью с книгой

Бережное отношение к здоровью - залог долгой и счастливой жизни. Каждый человек - сам творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего возраста правильно питаться, заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены, а также стремиться к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки.

В рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля, в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке имени Н. Я. Данилевского оформлена выставка - рекомендация: «К здоровью с книгой».

Представленные на выставке книги предлагают читателям богатейший опыт народной медицины. В справочниках и энциклопедиях можно найти рекомендации специалистов - медиков по различным вопросам.

Эта выставка для тех, кого интересуют проблемы здоровья, питания, долголетия.  

Читайте книги и будьте здоровы!

Библио-интервью «И это все о ней…» к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

В рамках районного Дня информации «Спасибо, что была», посвященного 80-летию со дня рождения известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб (30 марта 2024 года) Славянской межпоселенческой центральной библиотекой подготовлено библио-интервью «И это все о ней…». Сотрудники и читатели библиотеки поделились своим мнением о жизни и творчестве поэтессы. Некоторые из них рассказали о личной встрече с Татьяной Голуб. Кто-то рассказал о любимом стиховорении из творчества поэтессы. В течение недели на сайте библиотеки будут выставлены еще несколько видеороликов о жизни и творчестве поэтессы.

К юбилею замечательной поэтессы Татьяны Голуб

К юбилею замечательной поэтессы Татьяны Голуб

К дню рождения Татьяны Дмитриевны Голуб 28 марта 2024 года в читальном зале Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Я. Данилевского прошла игра-поиск «Нетающий свет» по творчеству поэтессы. Мероприятие прошло в рамках районного Дня информации «Спасибо, что была…», посвященного 80-летию со дня рождения Т. Голуб.

Творческое соревнование проходило между тремя командами. Учащиеся Славянского сельскохозяйственного техникума в ходе игры разделились на три команды «Одуванчики», «Подсолнухи» и «Подснежники», получившие названия по стихотворениям Т. Голуб.

Предварительно ребята узнали факты из жизни и творчества замечательной землячки, просмотрев видео-презентацию. Полученные знания помогли им выполнять задания.

В первом туре с помощью поэтических сборников и книг о творчестве Голуб, учащиеся разгадывали биографические факты и названия стихотворений. Для этого они получали карточку с буквой алфавита и заданием.

Во втором туре искали в сборниках поэтессы стихи, объединенные одной темой (например, «Стихи о войне» или «Стихи о Кубани»). Для ответов им пригодились знания по составным частям книги: они использовали оглавление, титульный лист, вступительные статьи и пр.

Третий и четвертый туры потребовали от участников проявить творческие способности: необходимо было прочесть короткие детские стихи Татьяны Голуб с различными интонациями (сердитыми, удивленными и пр.); составить синквейн по теме мероприятия.

Игра прошла активно и весело, в свободной и дружественной обстановке. Ребята проявили сообразительность, заинтересованность, творческие способности и желание узнавать новое.

Подведение итогов краевого фестиваля-конкурса молодых талантов "Литературный голос Кубани - 2024

Подведение итогов краевого фестиваля-конкурса молодых талантов

27 марта в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялось подведение итогов краевого фестиваля-конкурса молодых талантов "Литературный голос Кубани". В течение восьми лет читатели детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края стремились продемонстрировать свой талант и литературное мастерство в различных жанрах и форматах: поэзии, прозе, видеомонтаже и театрализации.

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие ребята двух возрастных категорий: от 7 до 10 лет и от 11 до 15 лет. Из более чем 500 работ, представленных на конкурс, экспертный совет определил 28 финалистов, которые должны были защитить свои работы на заключительном мероприятии конкурса перед жюри.

В день подведения итогов "Литературного голоса Кубани" финалисты подготовили яркие выступления, в которых рассказали о своих увлечениях и мечтах, представили свои новые авторские работы. Они декламировали, инсценировали стихотворения и прозу собственного сочинения, демонстрировали видеоролики, посвященные творчеству отечественных писателей-юбиляров 2024 года.

Мы хотим поздравить читателя нашей библиотеки, ученицу 9 класса лицея №1 города Славянска-на-Кубани - Шелемятьеву Викторию, которая заняла 1 место среди участников в возрастной категории 11–15 лет в номинации "Встречи на литературной параллели", где ребята представляли прозаическое произведение собственного сочинения, относящееся к малому литературному жанру.

Желаем тебе, Вика, не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины в творчестве и радовать нас своими новыми произведениями! Предлагаем желающим познакомиться с замечательным рассказом Виктории Шелемятьевой "Дарка", представленным на конкурс.

Страница 3 из 257«1234567»