Что такое искусственный интеллект? И зачем он нужен потребителям?

Что такое искусственный интеллект? И зачем он нужен потребителям?

13 марта в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке имени Н.Я. Данилевского прошел час правовой информации «Мы – потребители», посвященный Всемирному дню прав потребителей. Тема Дня в 2024 году – «Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей». Участники – студенты-технологи Славянского сельскохозяйственного техникума встретились со специалистами и экспертами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Д. В. Трухановой и М. Н. Бирюковой. Вспоминали фантастические книги на тему искусственного интеллекта А. Азимова, С. Лема, Д. Симмонса и других авторов. По средствам массовой информации познакомились с современными продвинутыми технологиями применения искусственного интеллекта в торговле. Выяснили основные правила и узнали о последних судебных спорах по вопросам дистанционной торговли. Успешно выполнили практическое задание «Защита прав потребителей».

К 100-летию кубанского писателя И.Л. Дроздова

К 100-летию кубанского писателя И.Л. Дроздова

14 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Лукьяновича Дроздова – кубанского писателя, участника Великой Отечественной войны. Иван Лукьянович Дроздов родился в Оренбургской области. Его мать Мавра Дмитриевна была дочерью священника, и Иван учился читать по церковным книгам. Писательский дар развился у ребенка еще в школе, а в седьмом классе он заведовал литературным кружком.

В 1938 г. семья переехала на Кубань, в станицу Старокорсунскую, где Иван Дроздов окончил школу. Добровольцем вступил в ряды Красной Армии, окончил Грозненское военное пехотное училище. В июле 1942 г. И.Л. Дроздов в звании лейтенанта участвовал в Сталинградской битве, был ранен и попал в немецкий лагерь военнопленных. Ему удалось бежать, и после проверки органами СМЕРШа он был восстановлен в звании.

Став писателем, Иван Лукьянович описал все пережитые им ужасы плена, побег, ранения, первую влюбленность и все, что с ним происходило в военное лихолетье, в книгах «Прощание с журавлями», «И некуда руки воздеть…», «Полынная горечь». Прошел с боями Украину, принимал участие в Ясско-Кишиневской операции, в освобождении Румынии, Болгарии. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами.

После войны И.Л. Дроздов окончил Московский политехнический институт по специальности «инженер-металлург». Работал начальником литейного цеха завода «Запчасть», затем возглавлял крупнейший литейный цех Краснодарского компрессорного завода.

Литературную деятельность прозаик начал в 1960-х гг.: первый его рассказ «Каким был день?» был опубликован в 1964 г. в альманахе «Кубань».

С 1966 по 1996 гг. И. Л. Дроздов возглавлял Бюро пропаганды художественной литературы при краевом отделении Союза писателей России, а с 1991-го года – Краснодарское отделение Литфонда России.

Писатель ушел из жизни 5 сентября 2008 г. Его именем названа библиотека в родной станице Старокорсунской, где представлен комплекс его личных вещей. К 90-летию со дня его рождения в Литературном музее Кубани была подготовлена выставка, которую посетили кубанские писатели, родственники и многочисленные друзья. Дочь Ивана Лукьяновича Наталья Ивановна Дроздова стала критиком, кандидатом филологических наук, членом Союза писателей России. Она передала в фонды музея большой комплекс материалов своего отца: печатную машинку, китель и другие личные вещи.

Масленица идёт, блин да мед несет.

Масленица идёт, блин да мед несет.

Масленица – замечательный праздник прощания с зимой и встречи весны. В этом году она проходит с 11 по 17 марта.

13 марта 2024 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке им. Н.Я. Данилевского для учеников 7 класса СОШ №16 прошёл час традиций «Литературный пир или Масленица в произведениях русских писателей».

На мероприятии ребята познакомились с традициями и обычаями праздника, узнали, как называются дни масленичной недели, собирали «Блинные пазлы» с пословицами, отгадывали загадки и филворд, участвовали в шуточном гадании на блинах с разными начинками.

Библиотекарь рассказала об истории происхождения пословицы «Первый блин комом», читала отрывки из романа А. Куприна «Юнкера», в которых описывается празднование масленицы. Дети посмотрели фрагмент фильма «Снегурочка», снятому по одноименной пьесе Островского.

В завершении встречи ученики отвечали на вопросы викторины по теме.

Уроки географии. Байкал.

Уроки географии. Байкал.

13 марта 2024 г в рамках районного кинолектория «Открываем Россию заново» в филиале МАУК «Славянская МЦБ» им. Н.Я. Данилевского – Детская библиотека ученики 7 «Б» класса МБОУ СОШ №18 посмотрели фильм Русского географического общества «Уроки географии. Байкал», из которого узнали о самом древнем и загадочном водоёме планеты.

Байкал - самое крупное хранилище жидкой пресной воды на Земле, самое чистое и глубокое озеро в мире. В ходе просмотра ребята не только совершили виртуальную прогулку по берегу Байкала, проплыли по озеру на катере, но и совершили погружение в его удивительные глубины. В ходе просмотра фильма дети познакомились с обитателями Байкала и узнали, как со дна озера изучают космос.

В конце мероприятия школьники дружно, увлеченно отвечали на вопросы викторины.

Участники молодёжного клуба «Мир на ладони» познакомились с увлекательным проектом «Прогулки в облаках».

Участники молодёжного клуба «Мир на ладони» познакомились с увлекательным проектом «Прогулки в облаках».

13 марта 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека, участники молодёжного клуба «Мир на ладони» познакомились с увлекательным проектом «Прогулки в облаках». В ходе мероприятия был сделан акцент на бесценный вклад русских исследователей в развитие мировой культуры и науки. Молодые люди узнали, что проект не только продолжает славные традиции выдающихся членов Русского географического общества, но и представляет первую в мире коллекцию картин всех четырнадцати восьмитысячников мира Гималайской горной системы, написанной нашим земляком, русским художником Сергеем Викторовичем Дудко.

Участники клуба вспомнили недавнюю тематическую встречу в библиотеке с путешественником, учёным Ю.В. Ефремовым, рассказавшим молодым читателям о международной компании по изучению высочайшей горной системы мира – Гималаев и Каракорума, о ходе пяти экспедиционных этапах работы в Бутане, Непале, Индии, Китае (Тибете), Пакистане.

Ребята были приятно удивлены, что известный российский документалист, обладатель национальной премии «Хрустальный компас» Владимир Шуванников снимет документальный фильм «Прогулки в облаках», посвященный одноименному проекту Русского географического общества.

Вторая часть заседания клуба была посвящена известному геодезисту и писателю Григорию Федосееву. Посмотрев документальный фильм "Река Мая. Григорий Федосеев", ребята погрузились в атмосферу испытаний и приключений, узнали об экспедиции «Комсомольской правды» и Русского географического общества, отправившихся на дальневосточную реку Маю, где прошла сплавным маршрутом, описанным Григорием Федосеевым в романе «Смерть меня подождет». Бонусом для молодёжи явился эпизод в фильме, где показывают, как без гвоздя собрать плот старинным методом "ласточкин хвост, но для этого нужна физическая сила и умение владеть топором.

Ребята рассуждали о настоящем подвиге Федосеева и его команды, высказывались, что это люди несгибаемой воли и трудной судьбы.

В завершении участники клуба приняли участие в викторине «Река Майя», победителями в ней стали Борец Кирилл, Грищенко Александр, Пивнев Данил.

Листая древние страницы

Листая древние страницы

460 лет назад 14 марта 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол», а 450 лет назад вышла в свет «Азбука» Ивана Федорова – печатная книга для обучения письму и чтению детей.

Этому событию 12 марта 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского – Детская библиотека была посвящена познавательная беседа «Листая древние страницы». Ученики 3 «В» класса МАОУ СОШ №12 с интересом слушали рассказ об основателе книгопечатания в России Иване Федорове, о его совместной работе с Петром Мстилавцем над первой вышедшей книгой «Апостол».

Юные читатели увидели, как выглядят украшения старинных книг, буквицы, заставки, концовки из «Апостола», познакомились со страницами первого печатного учебника – Азбуки. Активно отвечали на вопросы викторины.

Души звенящая струна!

Души звенящая струна!

12 марта 2024 года члены клуба «Мастерица» в обществе инвалидов по ул. Красной 30/2 познакомились с литературным портретом кубанской поэтессы Татьяны Голуб «Нетающий свет её души», посвященный ее 80-летию.

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о жизни кубанской поэтессы, о ее тяжелом недуге и о том, как она справлялась с ним благодаря поддержке своей семьи. Читателей заинтересовали детские стихи и некоторые стихотворения из сборника «Нетающий свет».

Ведущая сделала акцент на человеческих качествах Татьяны Дмитриевны Голуб, которая обладала глубокой эмпатией, поэтому её стихи были такими проникновенными, и рассказала о влиянии творчества кубанских писателей В. Неподобы, И. Вараввы и К. Обойщикова на творчество Татьяны Голуб. Члены клуба с интересом и гордостью слушали о нашей землячке и поделились воспоминаниями о своих встречах с поэтессой.

Все пришли к выводу, что Голуб Т.Д. является гордостью города Славянска-на-Кубани.

Потребитель, знай свои права!

Потребитель, знай свои права!

12 марта 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» - Городская библиотека для студентов техникума экономики и права прошёл правовой час «Защищать каждого, действовать в интересах всех».

Сотрудник библиотеки рассказал студентам об истории появления дня защиты прав потребителей, о действии закона «О защите прав потребителя» в РФ. Совместно решали жизненные ситуации, в которых можно применить законные права, разобрались в таких понятиях как «срок годности», «гарантийный период», «период службы».

Молодые люди приняли активное участие в беседе и задали интересующие их вопросы. В завершении просмотрели видеоролик «Правила успешных покупок».

Вы ещё не играли в квиз в библиотеке?

Вы ещё не играли в квиз в библиотеке?

А зря. А вот учащиеся школы № 6 сегодня 12 марта 2024 года с удовольствием провели время, сыграв в литературный квиз, подготовленный сотрудниками Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Я. Данилевского. Если кто не знает, квиз - это интеллектуальное соревнование, в котором команды - участницы должны проявить не только хорошие знания, но и логику, отличную реакцию, скорость мышления, внимание и умение слушать друг друга и действовать сообща. Побеждает команда, набравшая наибольшее число баллов по итогам игры.

Тема игры – литература, поэтому основные вопросы – о книгах, знакомых большинству читающих школьников. Эмоциональный накал был очень высок в течение всей игры, ведь всем командам хотелось победить. Но только одна команда одержала заслуженную победу – это команда «Ларины», набравшая больше всего очков. Литературный квиз «Игра разума» дал возможность игрокам вспомнить забытые факты, а также узнать для себя много нового и интересного из жизни и творчества писателей, но и конечно же насладиться азартом командной игры.

Квиз состоялся по проекту "Пушкинская карта". Если вы хотите, чтобы литературный квиз состоялся и для вас, заранее звоните или пишите! Можно не только встретить вас в библиотеке, но и приехать в вашу школу для проведения игры.

В общем, провели время с азартом, весельем и, надеемся, пользой! Победители получили небольшие призы от организаторов.

Будущее в наших руках

Будущее в наших руках

15-17 марта выборы Президента Российской Федерации.

Все самое важное в жизни в наших руках: исполнить детскую мечту, обрести новое знание, почувствовать вдохновение, построить карьеру, создать семью, подарить жизнь, передать традиции, сохранить память о прошлом и покорить новые вершины. В наших руках выбирать свое будущее и будущее всей страны.

Страница 5 из 256«123456789»