«Кладовая природы Михаила Пришвина»

«Кладовая природы Михаила Пришвина»

16 февраля 2023 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека прошло очередное заседание клуба «УМКА» в форме экологического турнира «Кладовая природы Михаила Пришвина», приуроченная к 150 - летию со дня рождения замечательного писателя. Присутствовали учащиеся МБОУ лицея №4, 2 «А» класса.

   Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством «великого сказочника природы», с интересом прослушали громкие чтения его рассказов «Дятел», «Ёж», «Берестяная трубочка» и отвечали на вопросы литературной викторины. Отправились в путешествие в зимний лес, который сторожит умная тётушка Сова, повторили правила поведения в лесу.

  В заключении мероприятия дети познакомились с книгами, представленными на книжной выставке, которые напомнили о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в простых вещах.

«Великие художники»

«Великие художники»

15 февраля 2023г.  для учащихся СОШ № 3, 4 «В» класса сотрудником филиала МАУК «Славянская МЦБ имени Н.Я. Данилевского» -  Библиотека Кубрис в рамках районного проекта «Уроки чтения: мировая художественная культура» проведен урок чтения «Великие художники» (по книге «Я познаю мир»).

Ребята узнали, что такое «живопись» и как она возникла.  Библиотекарь  познакомила школьников с жизнью и творчеством великих русских художников:   А. Рублева. И. Айвазовского, И.Репина и др. Дети с интересом посмотрели слайд-презентацию об И. Айвазовском и о Третьяковской галереи, в которой представлены картины русских художников. В завершении встречи сотрудник вместе с учащимися прочитала в энциклопедии «Я познаю мир» о великом итальянском художнике Леонардо да Винчи.

«Неугасаемая память Афгана»

«Неугасаемая память Афгана»

Афганская война – это война, которая продлилась 9 лет. Война, о которой до сих пор спорят историки и политики. Война, о которой хочется забыть, но нужно помнить.


15 февраля в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» -Городская библиотека состоялось мероприятие «Неугасаемая память Афгана», приуроченное ко дню вывода советских войск из Афганистана.

Ребята вспомнили хронику тех событий: узнали предысторию и причины войны, услышали о самых значимых операциях и количествах жертв.
Познакомились с основными фильмами о тех событиях: " Пешаварский вальс", "Груз-300", "Афганский излом", "9 рота». Услышали песни А. Розенбаума "Чёрный тюльпан. Монолог пилота", А. Маршала " Не забыть».

В завершении участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

«Выдумщик и путешественник»

«Выдумщик и путешественник»

4 февраля 2023 года все любители книг о природе отметили юбилей Михаила Михайловича Пришвина: автору детских рассказов исполнилось 150 лет.

15 февраля 2023 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке имени Н.Я. Данилевского состоялось мероприятие «Выдумщик и путешественник», посвященное этому замечательному писателю-натуралисту. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя и приняли участие в викторине по его рассказам. Задания были направлены не только на знание содержания произведений, но и на внимание. Например, в конкурсе «Лесные загадки» библиотекарь читала короткие рассказы писателя, а учащиеся внимательно слушали и отвечали на вопросы. В конце дети посмотрели диафильм «Ребята и утята».

Главная мысль всех произведений Михаила Михайловича Пришвина состоит в том, что надо искренне любить все живое. «Охранять природу – значит охранять Родину», - говорил писатель, и все ребята согласились с этими словами.

«Имя подвига –Афганистан»

«Имя подвига –Афганистан»

15 февраля мы отмечаем День вывода советских войск из Афганистана. Время дальше и дальше отделяет нас, живущих в XXI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потер, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

В филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского – Детская библиотека» для учащихся 9-х классов КСОШ №15 подготовлено и проведено мероприятие «Имя подвига –Афганистан». Мероприятие посвящено памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана. Ребята узнали о том, что это была за «необъявленная» война? С чего всё началось? Какие потери понесла советская армия? Судьбы русских мальчишек, которые оказались вдали от Родины и заглянувших в лицо смерти… Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней.

Ребята посмотрели документальный фильм-хронику, услышали известные песни известных исполнителей про Афганистан. В память о погибших, почтили память минутой молчания.

«Нам лекарства не нужны»

«Нам лекарства не нужны»

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Поэтому очень важно с самого детства бережно относиться к своему здоровью.

14 февраля 2023 года в читальном зале Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Я. Данилевского ребята 2 Б класса СОШ №18 приняли участие в познавательно-игровой викторине «Нам лекарства не нужны». В начале встречи дети вспомнили главные составляющие здоровья человека. В игровой форме ребята попытались раскрыть секреты здоровья, которые необходимо соблюдать каждому человеку, будь то взрослый или ребенок. В ходе познавательной викторины участники проявили свои знания и закрепили главные правила о здоровом образе жизни. Библиотекарь рассказала, что для здоровья очень полезно заниматься физкультурой и спортом, закаливаться и соблюдать гигиену. Поговорили о здоровом питании и о целебных свойствах трав, фруктов и овощей.

Ребята приняли активное участие в конкурсах: «Завязывание шнурков», «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что есть» и «Пословицы о здоровом образе жизни»; разгадывали загадки, вспоминали виды спорта, поделились своими увлечениями и узнали о последствиях бесконтрольного пользования гаджетами.

С большим интересом дети ознакомились с книгами, которые помогают сформировать интерес к здоровому образу жизни и учат ценить отношение к собственному здоровью.

Прикрепив лепестки ромашки – составляющие здоровья к сердцевине цветка, дети подвели итоги встречи.

Литературный квиз «Игра разума»

Литературный квиз «Игра разума»

Проводить интеллектуальный досуг в библиотеке стало очень популярно, поэтому молодые эрудиты с радостью откликнулись на приглашение принять участие в литературном квизе «Игра разума» и «пошевелить мозгами».  В рамках реализации программы «Пушкинская карта» в библиотеке на Набережной 10 февраля 2023 года состоялась первая игра. Ребята, а это студенты и учащиеся школ города Славянска-на-Кубани, показали хорошие знания литературы, играли с большим интересом, такое времяпровождение им пришлось по душе. До последнего сохранялась интрига: кто же победит. А победила дружба, поскольку команды набрали одинаковое количество баллов. Награды получили все участники. Игра получилась очень эмоциональной и азартной.  «Игры разума» – это отличная возможность научиться работать в команде, уважать друг друга, прислушиваться к чужому мнению и почувствовать командный дух! Следующая встреча уже в марте, присоединяйтесь!

К 80-й годовщине освобождения Краснодара

К 80-й годовщине освобождения Краснодара

Сейчас там шумят деревья, поют птицы, гуляют по аллеям мамы с детьми …

А в 1943 году прошлого века на территории Чистяковской рощи находился противотанковый ров, в который фашисты сбрасывали тела своих жертв, расстрелянных, замученных, задушенных в специальных машинах - душегубках.

«Душегубкой» назывался немецко-фашистский газовый автомобиль «Газваген». Этот пяти-семитонный грузовик отличала «простота конструкции и экономичность». Все с немецкой точностью и скрупулезностью. Ведь для одновременного умерщвления 60-80 человек не требовалось дополнительных затрат. Их убивали выхлопные газы. Через специальное отверстие газы поступали от дизель-мотора в оцинкованный изнутри, герметически закупоренный кузов, и высокая концентрация содержащейся в них окиси углерода делала свое дело.

Машина смерти работала по четкому графику. Промчавшись по пустынным улицам Краснодара, она устремлялась на окраину, к противотанковому рву. Здесь из автоматически открывающихся дверей в клубах сизого дыма сбрасывались в яму тела только что живших, полных сил людей.

Один из самых страшных эпизодов в оккупированном Краснодаре произошел 22 августа 1942 года, когда машины-душегубки подъехали к городской больнице № 3. Сейчас на этом месте расположена краевая детская больница, неподалеку от Городского сада. Тогда в этом медучреждении лечили душевно больных людей. Нацисты загоняли сразу в машины от 40 до 60 человек. В тот день было умерщвлено 320 пациентов и сотрудников больницы. А вообще в душегубках было убито почти семь тысяч жителей Краснодара.

Известно, что о «душегубках» впервые узнали после освобождения Краснодарского края и долго считалось, что в столице Кубани машины смерти были применены впервые. Но потом, когда освобождение городов Советского Союза и Восточной Европы продолжилось, выяснились и другие многочисленные факты применения этих машин в более ранний период. Поэтому утверждать, что впервые немцы применили их именно в Краснодаре, нельзя, но можно говорить о том, что узнали о них именно после освобождения края, когда в июле 1943 года в городе прошел первый процесс над военными преступниками.

9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Чистяковской роще был открыт Памятник 13 тысячам краснодарцев – жертвам фашистского террора.

Скульптурная композиция расположена на бывшей северной окраине города, куда в противотанковый ров, по данным историков Великой Отечественной войны, фашисты сбрасывали тела расстрелянных и задушенных мирных жителей Краснодара.

Памятник является собирательным образом тех, кто был зверски замучен фашистами в Краснодаре. Здесь есть фигуры солдата, матроса, старика, молодого парня и маленькой девочки. Мраморная плита содержит выгравированную надпись: «Помните, помните, помните, люди. Имя убийцы - фашизм!».

12 февраля 1943 года - освобождение Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля 1943 года - освобождение Краснодара  от немецко-фашистских захватчиков

В Краснодар освободители вошли ранним утром 12 февраля 1943 года. Город ликовал от радости. Народ высыпал на главную площадь города. Знакомые, незнакомые – все обнимали друг друга, не в силах сдержать радость. Освободителей встречали криками «Ура!», несли им нехитрое угощение. Люди смеялись, плакали и вдруг замирали в порыве чувств, будто прислушиваясь к долгожданной свободе. Ведь до счастливого дня «со слезами на глазах» им пришлось пережить долгих 186 дней оккупации.

Фашисты зашли в Краснодар 9 августа 1942 года. Мирные жители не слышали выстрелов и взрывов ожесточенных боев, которые шли на подступах к городу. Из дома в дом, от соседа к соседу побежала пугающая весть: «Немцы в городе».

С самого начала оккупации гестаповцы охотились за коммунистами, комсомольцами и их семьями, партизанами и членами подпольных организаций – всеми, кто попадал под подозрение. В руки фашистов оказывались и совершенно случайные люди. На груди повешенных висели таблички: «Я не выполнял распоряжения немцев», «Я распространял ложные слухи». В городе не осталось практически ни одной семьи, где все ее члены были бы живы и здоровы, тысячи зданий были разрушены.

На краснодарских улицах стали появляться крытые автофургоны – душегубки, как называли их в народе. Выхлопными газами в герметичных грузовиках отравили 7 тыс. краснодарцев.

Фашисты обосновались в Краснодаре, как у себя дом, – установили свой порядок, назначили бургомистра. Но краснодарцы сопротивлялись захватчикам как могли, за период оккупации были организованы десятки партизанских отрядов. В сопротивлении участвовали от мала до велика – организовывали атаки на комендатуры, полицейские участки, порой атаковали и гарнизоны. Спасали и укрывали раненых солдат, летчиков, распространяли листовки.

После нового года подпольщики стали приносить слухи – недолго фашистам осталось хозяйничать, скоро наступление. И люди жили этой верой.

За день до освобождения Краснодара немцы подожгли здание гестапо на углу Седина и Орджоникидзе, в подвалах которого находилось около 300 арестованных советских граждан. Эшелоны с солдатами вермахта потянулись из города 11 февраля 1943 года. Фашисты уносили ноги, поэтому город был сдан Красной армии без серьезного сопротивления. Наиболее тяжелые бои шли в районе хутора им. Ленина, Пашковского моста и Кожзавода.

Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края.

За дни оккупации фашисты убили, казнили, замучили до смерти 11 472 жителя Краснодара. Из них 4972 – мужчины, 4322 – женщины, 2178 – дети. За шесть месяцев захватчиками был убит каждый 13-й житель города. Было разрушено более 800 домов, среди них – 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых, сожжено четыре вуза, почти все школы, кинотеатры и театры.

Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных в Великую Отечественную войну городов СССР.

Видео можно посмотреть здесь

«Путешествие длиною в жизнь»

«Путешествие длиною в жизнь»

11 февраля 2023 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека для членов клуба «Патриот» проведен творческий час о жизни и творчестве писателя, географа, классика приключенческой литературы - Жюль Верна.

Участники мероприятия были ознакомлены с интересными фактами биографии Ж.Верна, его детства и юности. Более подробно библиотекарь рассказала о романе «Вокруг света за 80 дней». Для более глубокого погружения в творчество и необычную судьбу писателя использованы отрывки из фильмов «Вокруг света за 80 дней» и «Дети капитана Гранта». В завершении мероприятия акцент был сделан на интересных фактах из жизни популярного писателя-фантаста.

Всем желающим предложили книги о Жюль Верне и его романы.

Страница 58 из 257«545556575859606162»