Потребитель, знай свои права!

Потребитель, знай свои права!

12 марта 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» - Городская библиотека для студентов техникума экономики и права прошёл правовой час «Защищать каждого, действовать в интересах всех».

Сотрудник библиотеки рассказал студентам об истории появления дня защиты прав потребителей, о действии закона «О защите прав потребителя» в РФ. Совместно решали жизненные ситуации, в которых можно применить законные права, разобрались в таких понятиях как «срок годности», «гарантийный период», «период службы».

Молодые люди приняли активное участие в беседе и задали интересующие их вопросы. В завершении просмотрели видеоролик «Правила успешных покупок».

Вы ещё не играли в квиз в библиотеке?

Вы ещё не играли в квиз в библиотеке?

А зря. А вот учащиеся школы № 6 сегодня 12 марта 2024 года с удовольствием провели время, сыграв в литературный квиз, подготовленный сотрудниками Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Я. Данилевского. Если кто не знает, квиз - это интеллектуальное соревнование, в котором команды - участницы должны проявить не только хорошие знания, но и логику, отличную реакцию, скорость мышления, внимание и умение слушать друг друга и действовать сообща. Побеждает команда, набравшая наибольшее число баллов по итогам игры.

Тема игры – литература, поэтому основные вопросы – о книгах, знакомых большинству читающих школьников. Эмоциональный накал был очень высок в течение всей игры, ведь всем командам хотелось победить. Но только одна команда одержала заслуженную победу – это команда «Ларины», набравшая больше всего очков. Литературный квиз «Игра разума» дал возможность игрокам вспомнить забытые факты, а также узнать для себя много нового и интересного из жизни и творчества писателей, но и конечно же насладиться азартом командной игры.

Квиз состоялся по проекту "Пушкинская карта". Если вы хотите, чтобы литературный квиз состоялся и для вас, заранее звоните или пишите! Можно не только встретить вас в библиотеке, но и приехать в вашу школу для проведения игры.

В общем, провели время с азартом, весельем и, надеемся, пользой! Победители получили небольшие призы от организаторов.

Будущее в наших руках

Будущее в наших руках

15-17 марта выборы Президента Российской Федерации.

Все самое важное в жизни в наших руках: исполнить детскую мечту, обрести новое знание, почувствовать вдохновение, построить карьеру, создать семью, подарить жизнь, передать традиции, сохранить память о прошлом и покорить новые вершины. В наших руках выбирать свое будущее и будущее всей страны.

Квиз очень понравился!

Квиз очень понравился!

С такими словами 6 марта 2024 года покидали библиотеку после мероприятия учащиеся 8 класса школы №8. Литературный квиз «Загадки русских слов» по программе Пушкинская карта в библиотеке пришелся по душе многим, кто пожелал сыграть в эту игру.

Во время квиза участники команд искали ответы на вопросы за 30 секунд, их было по 5 в каждом из шести туров, и многие вопросы, особенно сложные, заставляли ребят основательно задуматься.

В квизе участники встретили много устаревших слов, вышедших из обихода в наше время. Вопросы касались и одежды, и обрядов, и праздников, сказочных и мифических героев. Победителем игры стала команда «Золотые рыбки», набравшая наибольшее количество очков. Все участники проверили не только свои знания, но и показали смекалку, эрудицию, находчивость и логическое мышление. Распутывать загадки не так просто, даже если у вас имеются варианты ответов на вопросы, среди которых нужно выбрать правильный.

Ждем ребят снова в гости, чтобы интересно провести время!

А вы знаете как раньше называлась ваша улица?

А вы знаете как раньше называлась ваша улица?

А вы знаете, что в нашем Славянске-на-Кубани когда-то были улицы Монастырская, Екатерининская, Воронцовская, Кладбищенская, Профильная? У каждого города своя уникальная история, которую хранят его старинные здания, памятники и улицы. А какими были улицы нашего города, станицы? Широкими, прямыми и немощеными, укрытыми от жаркого солнца ветвями цветущих садов и с веселыми маленькими оконцами свежевыбеленных казачьих хат. Долгое время у улиц не было названий, и только к 1870 году они обрели свои имена. Крепостная и Больничная, Таманская и Полковая, Казачья и Маломинская, Красная и Школьная - каждая из них имеет свою уникальную историю. Некоторые из них сохранили свои исторические названия, а другие были переименованы в разные годы. Восьмиклассники из СОШ № 17 посетили библиотеку на Набережной 5 марта 2024 года и совершили виртуальную экскурсию «Улицы нашего города» в рамках краеведческого проекта «Хроники культурно-литературной жизни: 100 имен, событий, фактов», посвященного 100-летию Славянского района, чтобы узнать много интересного из истории нашего города.

Веселые книги Ирины Пивоваровой

Веселые книги Ирины Пивоваровой

2 марта 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека в течение дня проходила читательская пятиминутка «Веселые книги Ирины Пивоваровой», посвященная 85 – летию со дня рождения писательницы.

Ребята не только знакомились с ее творчеством, но и смотрели отрывок из рассказа «О чем думает моя голова». Много интересного узнали читатели об авторе книг. Ирина Пивоварова по образованию художник – декоратор, она много сотрудничала с ведущими детскими издательствами страны, являлась лауреатом Государственной премии России.

В этот день дети читали смешные рассказы «Как Манечка и Катя считали себя красавицами», «Генералы и крокодильчики», отрывки из повести «Приключения Павлика Помидорова», также смешные произведения из сборника «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса». Прослушивание рассказов сопровождалось улыбками и веселым смехом. Многие ребята признавались, что узнавали в литературных героях себя. Сама Ирина Михайловна говорила о своем творчестве так: «Прозу, как стихи, я пишу веселую. Очень люблю, когда дети смеются». После мероприятия маленькие читатели пожелали взять книги Ирины Пивоваровой домой, так сильно они их заинтересовали, и дети решили вдоволь посмеяться над веселыми приключениями полюбившихся героев. Это лишний раз подтвердило незаурядность и талант писательницы.

Дарите женщинам цветы

Дарите женщинам цветы

2 марта 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» - Городская библиотека состоялось первое весеннее заседание членов клуба «Литературная гостиная». Посвящено оно было, как нетрудно догадаться, наступающему женскому празднику 8 марта.

Собравшись за праздничным чаепитием, гости с интересом послушали рассказ библиотекаря об истории праздника, особенностях его проведения в нашей стране и за рубежом. Затем книголюбы приняли участие в шуточных конкурсах и викторинах, получив в подарок за активность книги. С удовольствием послушали и сами исполнили песни, посвященные женщинам.

Вторая часть мероприятия была посвящена творчеству замечательной кубанской поэтессы Т. Д. Голуб. 30 марта ей исполнилось бы 80 лет. Участники встречи посмотрели фильм, посвященный жизни и творчеству поэтессы, поделились воспоминаниями (многие знали ее лично, так как почти всю свою жизнь Татьяна Дмитриевна прожила в Славянске-на-Кубани), прочитали любимые стихи. По мнению всех присутствующих, все творчество Т. Д. Голуб – о любви, и женщина без любви – не женщина.

В завершение мероприятия библиотекарь и единственный мужчина-клубовец Деркач В. И. поздравили женщин с праздником и пожелали всем здоровья, счастья и мирного неба над головой. Затем под песню «Дарите женщинам цветы» гости сфотографировались на память.

«БАМ: 50 лет началу строительства»

Байкало-Амурская магистраль – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану. Общая протяженность магистрали – 4300 километров. За всю историю ее строительства в нем участвовали свыше 2 миллионов человек.

Видеоролик «Романтика великой стройки» создан к 50 - летнему юбилею Байкало-Амурской магистрали, рассказывающий через людей историю об одном из масштабнейших проектов строительства железной дороги в нашей стране.

Дорога пересекает 11 полноводных рек, 7 горных хребтов. Более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.

На трассе пробито 8 тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 метров), более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. Вообще мосты, тоннели, виадуки, противолавинные стены и другие инженерные сооружения составляют треть протяженности БАМа.

Предлагаем познакомится вам с историей строительства дороги, узнать о судьбах смелых личностей, которые отправились в далёкую Сибирь из разных регионов Советского Союза и о продолжении строительства железной дороги сегодня.

Видео

Час поэзии и патриотизма «Герои нашего времени»

Час поэзии и патриотизма «Герои нашего времени»

Данилевского продолжает знакомство учащихся г. Славянска-на-Кубани с поэтическим сборником молодых донбасских поэтов «ПоэZия русского лета».

29 февраля 2024 года прошел Час поэзии и патриотизма «Герои нашего времени», в ходе которого учащимся 1 курса Славяского сельскохозяйственного техникума была представлена книга «ПоэZия русского лета».

Библиотекари, представляющие книгу, рассказали о том, что сборник является своеобразным литературным памятником нашим неспокойным временам, памятником пробуждению русского духа и смелости тех, кто снова встал на защиту своей родной земли. В книгу вошли стихотворения и поэмы людей, которые с 2014 года создают новую русскую фронтовую поэзию. Их голоса пронизаны болью и горечью потерь и, в то же время, упорной надеждой, мужеством и непоколебимой верой в торжество правды и победы добра над злом. Ребята прослушали стихи Марии Ватутиной, Дмитрия Мельникова, Анны Долгаревой, Максима Замшева и др. Прозвучала песня «Пересвет» на слова военного корреспондента Семена Пегова в исполнении автора музыки Ю. Чичериной. Стихотворение Елены Заславской «Саур-могила» в видеопрезентации прозвучало в исполнении автора.

На мероприятие был приглашен участник Специальной военной операции на Украине, атаман Прибрежного казачьего общества, депутат Славянского района Игорь Петрович Быковский, рассказавший ребятам о тяжелых военных буднях и своем участии в военных действиях на СВО.

Сохрани свое завтра

Сохрани свое завтра

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели мирового сообщества, свободного от наркомании.

С целью профилактики наркомании, а также пропаганды здорового образа жизни в Славянской межпоселенческой библиотеке имени Н. Я. Данилевского оформлена книжная выставка: «Сохрани свое завтра». На выставке представлены книги с рекомендациями, которые помогут сохранить здоровье, а также издания, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности.

Помни, ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня.

Страница 7 из 257«34567891011»