«Многоцветие татарской культуры»

«Многоцветие татарской культуры»

      9 августа 2022 года в Городской библиотеке для читателей была представлена книжная выставка и проведена беседа у книжной выставки «Многоцветие татарской культуры», посвященные 1100 – летию принятия ислама Волжской Булгарией.

      Из беседы у книжной выставки читатели познакомились с историей культуры татарского народа, с его обычаями и традициями, с исторической и художественной литературой татарских авторов. Для читателей были подготовлены красочное издание иллюстрированной энциклопедии «Расы и народы», энциклопедия «Праздники народов России», в которой в главе «Обычаи и праздники татар» рассказывается об особенностях культуры татарского народа. Вниманию аудитории были представлены имеющиеся в библиотеке исторические и художественные книги Г. Баширова, Г. Ахунова, Э. Амита и других татарских авторов. Особенный интерес вызвали сборники стихов татарского поэта Мусы Джалиля, для читателей прозвучали его известные военные стихи. 

«День рождения писателя. Туве Янссон»

«День рождения писателя. Туве Янссон»

09 августа 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека состоялось заседание летнего клуба «Солнечные улыбки»  - «День рождения писателя. Туве Янссон», посвященное творчеству замечательной финской писательницы и художника – иллюстратора. (9 человек).

Ребята просмотрели семейный альбом Муми-троллей и познакомились с самой знаменитой семьей в Мумидолле, а также их друзьями, домочадцами и другими крайне важными персонажами: Снусмумриком, Сниффом, Мюмлой, Малышкой Мю,  Снорком и очаровательной фрекен Снорк, и, конечно же, отправились  вместе с ними  в увлекательное и захватывающее путешествие: рисовали портрет доброго и наивного Муми-тролля, разгадывали самый загадочный Мумиворд, отвечали на вопросы викторины, колдовали со шляпой Волшебника, освоили тайную систему сигналов Муми-тролля и Снусмумрика и смотрели увлекательную, таинственную и невероятную историю о последнем в мире драконе.

В конце мероприятия ребята слепили из пластилина полюбившихся им персонажей и услышали 7 лучших советов Муми-троллей, каждый из которых может изменить нашу жизнь к лучшему.

 

«К 75-летию Ларисы Олеговны Шкатулы»

«К 75-летию Ларисы Олеговны Шкатулы»

8 августа 2022 года исполняется 75 лет российской, кубанской писательнице Ларисе Олеговне Шкатуле (псевдоним – Лариса Кондрашова, 1947 г.р.), являющейся признанным мастером любовно-исторического жанра. Литературное мастерство, полет фантазии, органично сочетающийся с глубокими знаниями исторических реалий, позволяет писательнице с одинаковым успехом выстраивать сложное многоплановое повествование на фоне аристократического Петербурга, древних царств Востока, средневековой Европы или современной России. В настоящее время проживает в Краснодаре.

Видео можно посмотреть здесь

«Читающий город. Портрет любимого героя»

«Читающий город. Портрет любимого героя»

06 августа 2022 года  в рамках проекта «Читающий город» сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека была проведена литературно-художественная викторина «Портрет любимого героя».

На разноцветных карточках были написаны имена сказочных героев из самых известных и самых любимых детских книг – героев, которых читателям библиотеки предстояло нарисовать, использовав все свое воображение, безграничную фантазию и огромный талант! Цветными карандашами и яркими красками ребята, как настоящие художники, писали портреты Сниффа и Малышки Мю, Чучундры и Полботинка, озорной Мадикен и отважного Иссумбоси, бесстрашного Бибигона и его сестры Цинцинеллы, знаменитого рассказчика Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена и жителя Цветочного города Сахарина Сахариныча Сиропчика. После ребята могли сравнить свои работы с книжными иллюстрациями, получить маленькие сладкие подарки и увидеть портрет самого лучшего читателя библиотеки, взглянув на свое отражение в зеркале.

«Экстремизм и терроризм – угроза обществу»

«Экстремизм и терроризм – угроза обществу»

Славянская межпоселенческая центральная библиотека совместно с Управлением по делам молодежи муниципального образования Славянский район завершила правовой информационный десант «Экстремизм и терроризм – угроза обществу». Состоялись встречи с активной молодежью из Анастасиевского, Прикубанского, Маевского и Черноерковского сельских поселений. Участники просмотрели презентацию специалиста отдела ПЦПИ о политике и законодательстве по противодействию экстремистской и террористической деятельности.  Прослушали лекцию главного специалиста ЦПВМ им. Г.Н. Трошева Александра Шаварского и приняли участие в дискуссионной игре, в рамках которой активисты получили полезные знания, о том, как легко люди поддаются влиянию пропаганды и, как правильно этого избежать.

Акция «В мире книжных героев»

Акция «В мире книжных героев»

Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

В рамках программы «Читающий город», направленной на привлечение детей и их родителей к чтению книг 6 августа 2022 года в Парке имени Г.Ф. Пономаренко сотрудниками Славянской межпоселенческой центральной библиотеки была проведена акция «В мире книжных героев».

Ребята с удовольствием отгадывали загадки о книжных персонажах. Затем поучаствовали в конкурсе «Из какой книги выпал герой», пытаясь распределить карточки с героями по их книгам-домам. В завершение ребята сыграли в игру «Отгадай книгу по иллюстрациям», в которой по шести предложенным картинкам необходимо было отгадать название книги и указать ее автора.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о происхождении книги и пригласили посетить мероприятия библиотеки.

«Мир безОпасности»

«Мир безОпасности»

Лето у школьников самое счастливое и безмятежное временя года.  Несмотря на это, именно летом они часто сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами и попадают в разные опасные ситуации. Известны реальные истории, когда маленькие дети спасали детей и даже взрослых. Это история девочки Тилли Смит, которая спасла от цунами сотни людей. История пятилетнего Данилы Зайцева, который спас от смерти свою старшую сестру и много других историй про ребят.

Чтобы узнать какие бывают на свете опасности и что делать вместо того, чтобы бояться, Славянская межпоселенческая центральная библиотека 5 августа 2022 года организовала для участников клуба «Солнечные улыбки» познавательную квест - игру «Мир безОпасности» по книгам Людмилы Петрановской «Что будет, если…». Дети совершили путешествия по станциям «Личная безопасность», «Пожарная тревога», «Медицинская помощь» и «Дорожная азбука». Они выполняли занимательные задания, отвечали на вопросы викторины и играли в психологическую игру. В итоге собрав все ключи (карточки со словами или фразой) они смогли восстановить четыре важных правила безопасности, о которых рассказывает в своих книгах автор: «Быть готовым», «Обращаться за помощью к взрослым поведения», «Не терять головы» и «Жизнь прежде всего».

Акция «ЗОЖ для каждого пригож» МАУК «Славянская МЦБ»

Акция «ЗОЖ для каждого пригож» МАУК «Славянская МЦБ»

5 августа на открытой площадке перед библиотекой для читателей и жителей города прошла акция «ЗОЖ для каждого пригож». В ходе акции все желающие могли подойти к книжной выставке «В здоровом теле – здоровый дух» на которой была представлена художественная литература, книги о различных видах спорта, достижениях спортсменов прошлых лет. Во время беседы у выставки выяснилось, что почти каждый занимается спортом кто-то для души, кто- то профессионально. Большое внимание было уделено книгам о спорте в Славянском районе: «Спортивная летопись Славянского района», «Славянский район: История и современность». С вниманием и восторгом воспринимали читатели информацию о 100- летии в 2022 году образовавшейся первой районной футбольной команды «Юпитер».

Всем, кто посетил выставку, волонтеры клуба «Импульс» раздавали закладки с изречениями великих людей о здоровье. С энтузиазмом  рассказывали интересные факты об известных русских врачах и их хобби. Хобби-важная составляющая эмоционального здоровья - так считали Н.В. Склифосовский, В.И. Даль и С.П. Боткин.

Для маленьких участников мероприятия были подготовлены филворды о видах спорта и полезных овощах, игра «Передай другому», направленная на составление списка продуктов, полезных для здоровья. И конечно же нельзя без зажигательной танцевальной зарядки «Боди Дэнс»!

Вот так вот весело и с пользой провели время! Все участники акции получили заряд бодрости и много положительных эмоций!

«И грянул бой, Полтавский бой!»

«И грянул бой, Полтавский бой!»

5 августа 2022 года   в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис  прошел устный журнал «И грянул бой, Полтавский бой!»  для детей  микрорайона Кубрис, посвященный 313-ой годовщине со дня Полтавкой битвы и 350-летию со дня рождения Петра I. 

Ребята узнали о победе русской армии под командованием Петра I  над шведами в Полтавском сражении 1709 года.  Сотрудник библиотеки рассказала о начале и ходе битвы, которая закончилась полным разгромом  армии шведского короля Карла XII. Ребята рассмотрели карту боевых действий русской и шведской армий. Поучаствовали в конкурсе «Кто из монархов?», в котором нужно было ответить о каком монархе идет речь в вопросе. А также познакомились и охарактеризовали участников Полтавской битвы: Шереметьева Б.П., Брюса Я.В., Боура  Р.Х., Репнина А.И., Меншикова А.Д.

«Не купишь друзей в магазине» ч. 2

«Не купишь друзей в магазине»

04 августа 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло заседание клуба «Солнечные улыбки» - литературно – экологическая викторина «Не купишь друзей в магазине» (читатели библиотеки – 9 человек).

На мероприятии ребята узнали много новых и интересных фактов из жизни животных, увидели, как относятся к ним в разных странах мира и познакомились с самыми известными и знаменитыми домашними питомцами, ведь для многих из нас они – не просто защитники и помощники, они – часть нашей семьи, наши самые первые и лучшие друзья.

А еще - вспоминали сказки и рассказы о животных, рассуждали, как правильно ухаживать за ними, говорили об ответственности за их жизни, о преданности и верности, строили дом для бездомных животных, смотрели отрывки из художественных фильмов «Белый Бим, черное ухо» и «Хатико» и, конечно, рассказывали о своих самых любимых и самых лучших домашних питомцах.

 

Страница 87 из 257«838485868788899091»