«В гостях у книжки»

«В гостях у книжки»

4 августа 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке для самых маленьких читателей – воспитанников детского сада № 1, начал работу клуб «Читайка».

Для малышей, впервые пришедших в библиотеку, была организована экскурсия «В гостях у книжки». Ребята узнали, что такое библиотека, что первые библиотеки появились очень давно, а первые книги отличались от своих бумажных родственниц.  Дети узнали, что такое абонемент и читальный зал. Библиотекарь объяснила ребятам, что в библиотеке есть свои правила, и вместе с ними вспомнили правила обращения с книгой. Закрепить все правила и узнать новые ребятам помогла замечательная история «Лев в библиотеке», написанная Мишель Кнудсен.

«Как появилась книга»

«Как появилась книга»

Книги хранят историю человечества, накопленные зна­ния. Книги помогают поднять настроение, отдохнуть душой, пере­жить необыкновенные приключения, побывать в недоступных далях и мирах, дают необходимый совет.

Откуда же появились эти мудрые и добрые помощники узнали ребята из клуба «Солнечные улыбки» в ходе библиотечного урока «Как появилась книга» 3 августа 2022 года.

Юные читатели познакомились с историей появления книги, начиная с времен первобытного человека, и проследили за её изменением до сегодняшнего дня.

После знакомства с историей появления книг – древних кодексов, ребята сами выступили в роли книгоиздателей.  Каждый участник работал над своей книжной страничкой, на которой оставляли свои рисунки и пожелания для будущих читателей библиотеки. Затем все странички собрали и скрепили в единую книгу. Ребята также приняли участие в викторине, угадывали произведение по иллюстрации, вспоминали разноцветные сказки.

«Чудо-дерево сказок волшебных»

«Чудо-дерево сказок волшебных»

02 августа 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло очередное заседание клуба «Солнечные улыбки» - час поэзии «Чудо – дерево сказок волшебных» по творчеству знаменитого детского писателя, переводчика и поэта Корнея Ивановича Чуковского. (присутствовали 9 человек).

С помощью волшебного «Чуккалендаря» ребята познакомились с жизнью и творчеством Корнея Ивановича: узнали о его трудном детстве, об увлечениях, о его настоящем имени и о том, как он сочинил свою первую сказку. А затем… затем ребята оправились в настоящее сказочное путешествие: вместе с доктором Айболитом отправились в Африку спасать заболевших животных, вместе с Мухой-Цокотухой пошли на базар за самоваром, участвовали в спасении солнышка из пасти крокодила и вместе со строгим, но справедливым начальником умывальников и мочалок командиром знаменитым Мойдодыром отмывали Грязнулю.

Ребята также читали полюбившиеся сказки Корнея Чуковского, отвечали на вопросы литературной викторины, принимали активное участие в играх, смотрели мультфильмы и рисовали любимых сказочных героев.

 

«Пушкинская карта»

«Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» – масштабный государственный проект, который рассчитан на молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет. В 2022 году сумма на карте составляет 5000 рублей!
Как принять участие в программе?

• зарегистрируйтесь на Госуслугах (это можно сделать с 14 лет, после получения паспорта);

• подтвердите учётную запись;

• установите мобильное приложение «Госуслуги. Культура» (оно доступно в AppStore, GooglePlay и AppGallery);

• подтвердите выпуск «Пушкинской карты».
Виды карт:

Виртуальную карту платежной системы «Мир» можно оформить в самом приложении.

Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка», предъявив паспорт и СНИЛС.

Пушкинская карта 2022. Официальный сайт:
https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

«Читающий город. В сказочном мире»

«Читающий город. В сказочном мире»

Сказки знакомы нам с детства. Их читают своим детям и внукам мамы и бабушки перед сном.  Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Их любят не только дети, но и взрослые. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

31 июля 2022 года в Северном парке сотрудниками Славянской межпоселенческой библиотеки была организована интересная и увлекательная викторина «В сказочном мире». Ребята вспомнили много сказок, их авторов и героев, что помогло им еще больше приобщиться к миру чтения. Дети формулировали правила обращения с книгой, разгадывали загадки, угадывали героев по их описанию, отвечали на вопросы с подвохом.

Ведущий познакомил ребят с информацией о книгах в рубрике «Это интересно знать» и пригласил записаться в библиотеку.

«Книга – лучший подарок»

«Книга – лучший подарок»

Каждый год в конце июля отмечается большой и важный, веселый и озорной, как дети, праздник – Международный день дружбы!

К этому замечательному празднику, учрежденному в 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН,  сотрудниками Детской библиотеки в рамках проекта «Читающий город» 30.07.22 была подготовлена викторина «Книга - лучший подарок», ведь разобраться и выяснить, что такое настоящая дружба, могут только сказочные герои!

А у них, как и у нас с вами, есть самые верные и самые лучшие друзья. Друзья, которые всегда придут на выручку. Друзья, с которыми не страшно отправиться в самое удивительное и опасное путешествие. Друзья, с которыми нас всегда ждут самые невероятные приключения! Участникам викторины предстояло решить, кого из персонажей можно назвать настоящими друзьями и определить, из какой книги они пришли к нам в гости, получив за каждый правильный ответ яркую, как цветное стеклышко, конфету.

«Книги, с которыми весело»

«Книги, с которыми весело»

29 июля Городская библиотека совместно с волонтерами клуба «Импульс» провела акцию «Книги, с которыми весело».

Чтобы отвлечь людей от рутины, плохих новостей и просто показать, что с книгами скучно не бывает, подготовлена книжная выставка «Улыбнемся вместе!». К выставке подобраны художественные книги классиков и современников, русских и зарубежных писателей, юмористов и психологов. Многие читатели отметили, что и не задумывались о том, сколько может быть книг для нескучного времяпровождения.

Также прохожим предлагали поучаствовать в викторине «Путешествие за смехом», в ходе которой исправляли названия книг, вспоминали крылатые выражения, связанные с ушами. Детям предлагали игру «Чепуха». Благодаря этой игре участники сочиняли смешные истории с самыми необычными участниками, в самых интересных местах и с очень неожиданным финалом.

Самым веселым участникам акции предлагали реквизит для забавных фото.

«Оригами – волшебная страна»

«Оригами – волшебная страна»

29 июля 2022 года   в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис прошел мастер-класс «Оригами – волшебная страна» для детей микрорайона Кубрис. 

Ребята узнали об искусстве складывания бумаги – оригами.  Сотрудник библиотеки рассказала об истории возникновения и развития увлекательнейшего занятия не только для детей, но и для взрослых. Для того чтобы сложить лист бумаги, нужны всего лишь руки и бумага.   Дети с увлечением сложили модели: «Бабочку», «Котенка», «Цветок». С интересом рассматривали книги об оригами.

«Наши любимые книги»

«Наши любимые книги»

Книги сопровождают человека на протяжении всей жизни. У каждого человека есть свои любимые авторы, произведения и книжные герои. Книга делает нашу жизнь ярче и богаче, наши чувства – глубже, мысли острее. В ней можно найти ответы на многие вопросы. Ежегодно 31 июля отмечается День вспоминания любимых книг.

29 июля 2022 года ребята из летнего клуба «Солнечные улыбки» в МАУК «Славянская МЦБ» приняли участие в литературной викторине «Наши любимые книги», посвященной этому празднику.

В ходе викторины участники отвечали на вопросы и отгадывали загадки от сказочных персонажей. Дети узнали много нового о происхождении книги и о том, как выглядели первые книги. Затем ребята разгадывали кроссворд «В сказочном мире», а также сыграли в игру «Угадай героя», пытаясь по описанию узнать: из какой книги этот герой и кто его создатель. В завершение мероприятия дети представили свои любимые книги, рассказали об их сюжете и особенностях, заинтересовав других участников.

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Надежда Дурова»

«История России в лицах: Отечественная война 1812 года. Надежда Дурова»

Мы продолжаем наш цикл «История России в лицах». И сегодня вашему вниманию представлена видеопубликация – об офицере Русской императорской армии, кавалерист-девице, участнике Отечественной войны 1812 года, писательнице, друге Александра Пушкина – Надежде Дуровой.

Ей пришлось преодолеть невероятные трудности, чтобы осуществить свою мечту и стать тем, кем хотелось. Первая женщина-офицер, кавалерист-девица – такой она осталась в истории России, женщиной, почти всю жизнь не снимавшей мужского платья и называвшейся мужским именем. 

Надежда Дурова поражала своих сослуживцев невероятной самоотверженностью, полным презрением к малодушию и опасности. От нее никто никогда не слышал ни одной жалобы на трудности походной жизни.

После отставки Дурова принялась за написание мемуаров под названием «Записки кавалерист-девицы». До самой смерти она вела скромный образ жизни, обожала возиться с животными, помогала нуждающимся в помощи.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 88 из 257«848586878889909192»