Маршрут № 17 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 17 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем маршрут № 17 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района).

В видеоролике рассказывается о детских оздоровительных лагерях «Ровесник» и «Лебяжий берег» и базе отдыха «Оазис», расположенных в одном из самых древних, отдаленных и малонаселенных пунктов Славянского района – селе Ачуево. Все они находятся на берегу Азовского моря.  Жители Славянского района любят ласковое Азовское море. Всем известно, что в самые жаркие летние месяцы температура воды у берега может достигать +30°С. Купаться здесь абсолютно безопасно, так как глубина воды возле береговой линии совсем небольшая. Именно поэтому жители Кубани часто выбирают данное место для купания с детьми.

Перспективы Ачуевского сельского поселения связаны с развитием курортной сферы. В настоящий период времени планируется укреплять уже работающие базы и создавать почву для развития новых.

Видео можно посмотреть здесь

«Мы друзей своих в гости зовем»

«Мы друзей своих в гости зовем»

28 июля 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло заседание летнего клуба «Солнечные улыбки» - праздник хорошего настроения «Мы друзей своих в гости зовем», посвященный Международному дню дружбы (присутствовали читатели библиотеки, 10 человек).

Каждый год в конце июля в стенах библиотеки проходит праздник, ставший уже традиционным и любимым –  праздник добра и дружбы!

Но что же такое дружба?

Ответ на этот вопрос у каждого свой. Ведь с другом можно идти в гости, как Винни-Пух и Пятачок, и не бояться попасть в безвыходное положение, отправиться в путь по дороге с облаками, сбежать из дворца, как Бременские музыканты, и, наоборот, попасть в него, как отважная девочка Суок, не испугавшись опасностей и преград.

Ребята путешествовали от книги к книге, от сказки к сказке, в каждой из которых их ждало необычное испытание: они писали «портреты» дерева, раскинувшего свои ветви на страницах повестей Владислава Крапивина, создавали из бумаги букеты цветов, побывали вместе с Вовкой на слете юных Василис по обмену премудростями, изображали кукол во дворце Трех Толстяков, пели песни с Фунтиком и дядюшкой Мокусом, разыгрывали веселые сценки, придумывали угощения для своих лучших друзей и, конечно же, рассказывали о своей дружбе, которая, как известно, начинается с улыбки, и которую нужно растить и оберегать! Ведь дружить – означает  другом своим дорожить.

 

«Книга, спорт, игра – ура!»

«Книга, спорт, игра – ура!»

Книга, игра и спорт – это составляющие, которые необходимы для отличного отдыха детей: спорт для тела, книга для души, игра для развития, а все три составляющих нужны для здоровья. Всё это можно объединить в одном учреждении – библиотеке. Обо всём на свете, в том числе и о здоровье, о правильном питании, о занятиях спортом рассказывают книги.

27 июля 2022 года  в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке ребята из летнего клуба «Солнечные улыбки» приняли участие в  познавательном игровом часе «Книга, спорт, игра – ура!».

В ходе игрового часа дети вспоминали правила здорового образа жизни, называли слагаемые здоровья, говорили о работе человеческого организма, о личной гигиене, о спорте, книгах, литературных героях. Ребята с интересом выполняли игровые задания, делились впечатлениями, рассуждали. В процессе игры юные читатели проверяли и приумножали свои знания. Закончилась встреча просмотром и обсу

Литературно – мультипликационное знакомство «Он строки сказок северным сиянием раскрасил»

Литературно – мультипликационное знакомство «Он строки сказок северным сиянием раскрасил»

26 июля 2022 года  в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло заседание летнего клуба «Солнечные улыбки» - литературно – мультипликационное знакомство «Он строки сказок северным сиянием раскрасил» (читатели библиотеки, 15 человек).

Ребят ждало настоящее сказочное путешествие в далекий северный край – Поморье. А там… там белые медведи торгуют на базаре молоком и семечками, песни там замораживают в лютый холод и хранят до весны, а сказки… Сказки там рассказывают такие, что заслушаешься! И неудивительно это – ведь Поморье – родной край знаменитого писателя и удивительного сказочника Бориса Шергина. А в его сказках возможны самые невероятные, самые удивительные, самые расчудесные чудеса – стоит только отправиться в путь!

Но ребята не просто путешествовали по книжным страницам, а фантазировали и мечтали, делали из бумаги змею Скарапею, рисовали трех волшебных  человечков, которые способные исполнить любое желание, строили мост «анженерной работы из хрувсталя», лепили из пластилина и писали портреты Махи и Жужи.

 

Экспресс - информация «Экстремизм. Терроризм. Я предупрежден!»

Экспресс - информация «Экстремизм. Терроризм. Я предупрежден!»

Для молодых читателей Славянской городской библиотеки проведена экспресс- информация «Экстремизм. Терроризм. Я предупрежден!» Мероприятие было направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышения уровня знаний, развития у молодёжи чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять этому злу под названием экстремизм и терроризм.

Были затронуты темы, касающиеся новых рисков и факторов безопасности практического опыта профилактики и преодоления экстремизма, терроризма.

 Ребята могли познакомиться с книгами и статьями об истории возникновения терроризма, правовых основах применения Вооруженных сил в борьбе с терроризмом, о противодействии террористическим актам. Также вспомнили о мерах предосторожности в повседневной жизни.

Информация сопровождалась просмотром видеороликов: «Экстремизм в социальных сетях и в интернете», «Экстремизму – Нет!» 

Что такое экстремизм и терроризм?

Что такое экстремизм и терроризм?

Отдел ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки при содействии Управления по делам молодежи провел правовой информационный десант «Экстремизм и терроризм – угроза обществу». В ходе десанта молодежь Славянского городского и Прибрежного сельского поселений познакомилась с истоками, основными понятиями и правовыми последствиями экстремистской и террористической деятельности. Для просмотра и прочтения были представлены федеральные законы, статьи из «Российской газеты» и произведения художественной литературы о терроризме.

«Читающий город. Мой отчий край, моя Кубань»

«Читающий город. Мой отчий край, моя Кубань»

23 июля 2022 года  в рамках проекта «Читающий город» сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека было проведено мероприятие «Мой отчий край. Моя Кубань».

На выставке были представлены яркие и познавательные книги, в увлекательной форме рассказывающие об истории нашего края, об обычаях и традициях, о старинных обрядах и нежных чарующих песнях, о преданиях, передающихся из поколения в поколение, и  о неповторимом кубанском говоре – балачке. Читатели библиотеки также смогли познакомиться с выпусками историко-краеведческого журнала «Копыл», проверить свои знания в викторине, отправиться в путешествие по улицам нашего города и узнать их историю, соотнеся их современные и исторические названия.

«Бессмертной памяти 1812 года»

«Бессмертной памяти 1812 года»

22 июля Городская библиотека совместно с волонтерами культуры из клуба «Импульс» провела акцию «Бессмертной памяти 1812 года».

События, сыгравшие судьбоносную роль в истории России и Европы, постепенно уходят в прошлое, оставляя разрыв между современниками и предшественниками в сотни лет. Поэтому сейчас очень важно осмысление значимости Отечественной войны 1812 года, которая предотвратила наполеоновское рабство и повлияла на сплочение русской нации.

Прохожих встречали поэтическая головоломка «Да, были схватки боевые», в которой они собирали строки стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино». Тестовая викторина «Гроза 12-го года» напомнила о важных датах, героях сражений, в числе которых состояли и женщины. На память об участии в акции вручались листовки с иллюстрациями и описанием книг о событиях 1812 года.

На книжной выставке «Недаром помнит вся Россия» читатели знакомились с художественными и историческими книгами об Отечественной войне.

«Почитаем, поиграем, отдохнём, с пользой время проведём»

«Почитаем, поиграем, отдохнём, с пользой время проведём»

Летние каникулы продолжаются. 22 июля 2022 года юные читатели  Славянской межпоселенческой центральной библиотеки встретились в  летнем досуговом клубе «Солнечные улыбки». Встреча проходила в форме игровой познавательной программы «Почитаем, поиграем, отдохнём, с пользой время проведём».

 Ребята вспоминали фамилии авторов, названия произведений и литературных героев, решали необычные задачки на сообразительность. Дети узнали, что такое шарады и с интересом отгадывали их. Юные читатели совершили путешествие в мир приключений и фантастики, а также узнали какие сказочные предметы стали прообразами велосипеда, самолёта и самоката. В заключение дети нарисовали иллюстрации к любимым сказкам. Все участники получили заряд отличного  настроения и сладкое угощение.

«Книжки умные читаем и природу уважаем»

«Книжки умные читаем и природу уважаем»

22 июля 2022 года в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» Библиотека Кубрис в рамках программы летнего чтения «ЭКО Лето» прошел  литературно - игровой час «Книжки умные читаем и природу уважаем» для детей из лагеря дневного пребывания СОШ № 3. Сотрудник рассказала о том, что нужно беречь и охранять окружающую нас природу. А для этого надо много знать о животных и наблюдать за ними.  Ребята вспомнили рассказы  известных писателей о природе, таких как  В. Бианки, М. Пришвина, К. Паустовского. В конкурсе «Угадай, кто это?» дети угадывали персонажей произведений В. Бианки. Отвечали на вопросы викторины по рассказам М. Пришвина. Участвовали в конкурсе - тесте «Самый внимательный читатель» по произведениям К. Паустовского. В конце ребята смогли  самостоятельно внимательно  рассмотреть книги о природе.

Страница 89 из 257«858687888990919293»