Мудрец с душой ребёнка

Мудрец с душой ребёнка

20 февраля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека прошло очередное заседание клуба «УМКА». Литературный портрет «Мудрец с душой ребёнка» был посвящен творчеству известного писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки.

Юные читатели познакомились с его биографией и творчеством, узнали интересные моменты детских и юношеских лет, совершили виртуальную экскурсию в Петербургский зоологический музей Российской академии наук, где за стеклянными витринами замерли удивительные экспонаты: животные, привезённые со всего земного шара. Ребята активно обсуждали рассказы и сказки, написанные Виталием Бианки, отвечали на вопросы занимательной викторины по знаменитой книге «Лесная газета»: отгадывали загадки и знакомились с птицами.

В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки по теме и показан мультфильм по сказке Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил».

Заочная экскурсия «Город, который вдохновляет»

В 2025 году в России отметят 800-летие основания старейшего города Ивановской области – Юрьевца. Соответствующий Указ 9 марта 2023 года подписал Президент РФ Владимир Путин.

История древнейшего города Ивановской области начинается в 1225 году. Он привлекает туристов красивой природой и богатой архитектурой. Здесь находится музейный центр имени режиссера Андрея Тарковского, чье детство прошло в этом городе. Считается, что Юрьевец был основан как укрепление для защиты восточных рубежей Северо-Восточной Руси великим князем Владимирским Юрием II на месте явления ему иконы великомученика Георгия Победоносца.

Сейчас в Юрьевце проживает около 7,8 тыс. человек. В наши дни город привлекает туристов красивой природой и богатой архитектурой. Волгу в окрестностях Юрьевца называют «волжским морем». Ширина великой русской реки в этих местах достигает двадцати километров. С юрьевецкой землей связаны имена выдающихся деятелей культуры и искусства нашей страны. Это художники И. Левитан, А. Саврасов, М. Шегаль, режиссеры А. Тарковский и А. Роу, архитекторы братья Веснины и много других талантливых мастеров.

Колоритный городок, словно старик, проживший долгую и насыщенную жизнь, рассказывает через свои достопримечательности увлекательные истории о прошлом и передает бесценный опыт новым поколениям. Рассмотрим, что же можно посмотреть туристу в Юрьевце и куда сходить на экскурсию.

https://youtu.be/eXIPyIRiS3g

Наша азбука здоровья

Наша азбука здоровья

19 февраля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я Данилевского» - Детская библиотека был проведен час полезных советов «Наша азбука здоровья». Учащиеся начальных классов СОШ №16 открыли для себя главные секреты здоровья. Они посетили улицы «Неболейка», на которой научились приемам закаливания, «Мойдодыра», где повторили правила гигиены. На улице правильного питания приняли участие в игре «Узнай меня», а на улице «Витаминная» ребят ждал конкурс рисунков «Друзья – Витамины». В ходе оздоровительной минутки дети взбодрились, выполняя физические упражнения. В «Сквере Хорошего настроения» все читали стихи, разгадывали кроссворд, вспоминали пословицы о здоровье. Ребята поняли, что каждый должен заботиться о своём здоровье, потому что никто не сделает это лучше, чем ты сам, и главное - беречь его на протяжении всей жизни.

Мы – молодежь России, мы выбираем будущее

Мы – молодежь России, мы выбираем будущее

19 февраля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» - Городская библиотека студенты филиала Кубанского Государственного Университета. приняли участие в работе круглого стола «Избиратель: Думай! Читай! Выбирай!».

Библиотекарь рассказала об устройстве современной избирательной системы, познакомила с порядком и правилами проведения выборов, указала на необходимость владения знаниями об избирательной системе государства, отметила актуальность формирования правового сознания молодёжи, какие права гарантированы нам Российской Конституцией, подчеркнула, что участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической зрелости, участие в жизни общества. В ходе викторины, посвященной вопросам избирательного права, ребята вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права, рассмотрели типичные ситуации, случающиеся во время проведения выборов.

Позже приняли участие в мини-дебатах: студенты разделились на две группы «За» и «Против» голосования. Активное участие проявила Семина Валентина, продемонстрировав умение отстаивать свою позицию. В конце мероприятия ребята посмотрели небольшой видеоролик об устройстве избирательной системы в РФ.

Исполины морской Вселенной

Исполины морской Вселенной

Ежегодно 19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения. Их уничтожение длится более 200 лет. В читальном зале Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Я. Данилевского 16 февраля 2024 года для учащихся 6 «А» класса СОШ №16 состоялся районный видеолекторий «Открываем Россию заново. Говорящие с белухами».

Ребята узнали о сокращении численности китов и других морских млекопитающих и о том, что это ведет к нарушению биологического равновесия в морской экосистеме.

Библиотекарь рассказал, какое морское млекопитающее является самым большим в мире, какое животное называют «китом-убийцей», и чем питается кашалот.

О невероятно умных морских животных – белухах школьники узнали из документального фильма Русского географического общества «Говорящие с белухами».

В завершении мероприятия ребята с интересом отвечали на вопросы викторины.

Чудаковатый баснописец

Чудаковатый баснописец

Последняя зимняя встреча членов клуба «Литературная гостиная», прошедшая 17 февраля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» – Городская библиотека, была посвящена творчеству удивительного представителя русской классической литературы – драматурга, журналиста, баснописца И. А. Крылова. Мероприятие было приурочено к 255-летию со дня рождения писателя.

Вспоминая биографию прославленного баснописца, книголюбы отметили, что судьба у него была очень противоречивая. Выходец из бедного сословия, чудом избежавший гибели во время пугачевского бунта, долго искавший свое литературное призвание, не получивший никакого систематического образования, И.А. Крылов удостоился стать академиком Петербургской академии наук, прославленным автором басен при жизни. Неряшливый с виду, склонный к обжорству и чуравшийся светского общества, слыл за чудака и пользовался вниманием придворных дам. И человек такой любопытной судьбы смог создать такие басни, которые вот уже 200 лет с интересом читаются людьми разных возрастов и цитатами из которых наполнен наш язык.

Говоря о творчестве Крылова, любители литературы обратили внимание на тот факт, что, помимо басен, Иван Андреевич пробовал свои силы и в драматургии, и в прозе (о драматургии интересно рассказала присутствующим Г. Г. Чухирь, про прозаические опыты аудитория услышала из сообщения Е. А. Федченко). Также писатель увлекался музыкой и даже естественными науками. Однако в историю русской литературы вошел в первую очередь как замечательный баснописец. Задавшись вопросом, почему это так, книголюбы предположили, что именно в жанре басни Крылов смог с наибольшей полнотой выразить свои мысли и при этом не опасаться цензурных гонений.

В завершение встречи гости с удовольствием послушали аудио записи басен «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», «Волк на псарне» и посмотрели иллюстрации к басням.

Памяти погибших в Афганистане…....

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, советские войска завершили выход из Афганистана. В этот день мы чтим память всех воинов-интернационалистов, которые, проявляя верность Родине, сражались за пределами страны и спустя годы сохранили фронтовое братство. На Кубани проживают более 30 тысяч ветеранов боевых действий, большинство из них - участники афганской и чеченских войн. В Афганистане погибли более двухсот жителей края, среди них наши земляки-славянцы. Это рядовой Дедов Иван - наводчик-оператор БМП, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; лейтенант Доценко Андрей - командир мотострелкового взвода, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; рядовой Посмашный Алексей - механик-водитель танка, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; рядовой Пищенко Сергей - механик-водитель танка, награжден Орденом Красной Звезды посмертно; гвардии рядовой Симоненко Александр - механик водитель БМП, награжден Орденом Красной Звезды посмертно. Они с честью несли знамя защитников Отечества и были до конца верны воинской присяге. Будем помнить!

https://youtu.be/i3A4UKyG8ig

Герои необъявленной войны

Герои необъявленной войны

Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

15 февраля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского – Детская библиотека для учащихся МБОУ СОШ №18 проведена встреча с участниками боевых действий, принимавших участие в разных вооруженных конфликтах за пределами нашей страны. На мероприятии присутствовали: председатель отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск России по Славянскому району, участник чеченской войны Свистельников А. А., ветеран боевых действий, участник СВО - Кучеряев А А., руководитель отделения Союза казачьей молодежи Славянского районного казачьего общества – Пушкарев С. А. и майор полиции Кабыщенко Е. В.

Гости рассказали о своем боевом опыте, о военных операциях, в которых они участвовали.

Ребята узнали о том, что такое «необъявленная» война, с чего началась война в Афганистане, какие потери понесла Советская армия?

В ходе встречи звучали трогательные стихи и песни, отражающие те трагические дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров. Все присутствующие почтили память погибших защитников минутой молчания.

В завершении мероприятия Свистельников Алексей Анатольевич посоветовал учащимся изучать историю, поскольку от этого зависит их будущее и будущее их детей. Ребята поздравили ветеранов с наступающим праздником и подарили цветы и памятные подарки.

Про плутовку, про лису в сказках и в лесу

Про плутовку, про лису в сказках  и в лесу

В Славянской межпоселенческой центральной библиотеке имени Н.Я. Данилевского 15 февраля 2024 года в клубе «Читайка» состоялся час книжных героев «Про плутовку, про лису в сказках и в лесу». Ребята из детского сада № 1 вспомнили, где живёт лиса, чем питается, почему шуба зимой у неё пушистая и зачем ей на конце хвоста белая кисточка. С интересом малыши слушали голоса лисицы и лисят. Поговорив о животном в природе, библиотекарь напомнила маленьким читателям, что лиса является героиней многих литературных произведений. Малыши называли сказки, персонажем которых является лисичка и вспоминали, что её называют красой, сестричкой, Патрикеевной, а чаще плутовкой и обманщицей. Слушая сказки «Лисичка со скалочкой» и «Девочка и лиса», маленькие читатели узнали, что рыжая кумушка не только хитрит и обманывает, но и из беды выручает. В завершении мероприятия дети сделали из бумаги свою лисичку и посмотрели мультфильм «Лиса Патрикеевна».

Они исполняли свой долг – мы сохраним об этом память

Они исполняли свой долг – мы сохраним об этом память

14 февраля 2024 года в Городской библиотеке им. Н.Я. Данилевского прошло мероприятие для учащихся МБОУ СОШ № 5 - встреча с воинами «И в каждом сердце отзовётся болью… «, приуроченное ко дню вывода советских войск из Афганистана. Это война, о которой хочется забыть, но нужно помнить. В ходе беседы ребята вспомнили хронику тех событий: узнали предысторию и причину войны, услышали о самых значимых операциях и количествах жертв, познакомились с книгами из фонда библиотеки о тех событиях, слушали песни А. Розенбаума «Чёрный тюльпан. Монолог пилота», А. Маршала « Не забыть».

На мероприятии присутствовали участники Чеченской войны: Свистельников Алексей Анатольевич, Морозов Роман Александрович; участник СВО, ветеран боевых действий - Кучеряев Алексей Александрович и майор полиции - Кабыщенко Елена Викторовна. Гости поделились своим боевым опытом, рассказали об операциях, в которых они участвовали, о своих медалях, посоветовали школьникам заниматься спортом, чтобы стать настоящими мужчинами.

Гости затронули тему Чеченской войны, СВО на Украине и сошлись во мнении, что ребятам необходимо знать историю нашей страны.

В завершении мероприятия ребята прочитали стихотворения и зажгли свечи в память о погибших. Ветеранов поздравили с наступающим праздником Днем защитника Отечества и подарили цветы.

Страница 9 из 257«5678910111213»