«Быть независимым – модно»

«Быть независимым – модно»

24 июня 2022 года  в Филиале МАУК  «Славянская МЦБ» - Библиотека Кубрис в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и незаконным их оборотом  оформлена выставка литературы  «Быть независимым – модно».  На ней представлены книги, брошюры, посвященные проблеме наркомании, издания по профилактики вредных привычек. Читателей познакомили с тем, какую опасность несет в себе наркомания и о возможных последствиях употребления наркотических веществ.

Акция «Славянских народов союз вековой»

Акция «Славянских народов союз вековой»

Ежегодно 25 июня более трехсот миллионов людей по всему миру празднуют День дружбы и единения славян. В настоящее время славяне являются одной из крупнейших лингвистических и культурных общностей народов мира, которые разделяют схожие традиции и говорят на родственных языках.

24 июня 2022 года,  в преддверие Дня дружбы и единения  славян, сотрудниками филиала  МАУК «Славянская МЦБ» Городская библиотека  организована акция «Славянских народов союз вековой». На открытой площадке перед библиотекой была оформлена книжная выставка и проведена беседа у книжной выставки «Жить вместе, оставаясь разными». Из рассказа библиотекаря читатели узнали об истории праздника, о важности единения славянской культуры, сохранения народных обрядов и традиций. На выставке была представлена художественная литература Белоруссии, Украины, Польши, Болгарии и других славянских народов, раздавались буклеты «День дружбы и единения славян».

«Этот удивительный и хрупкий мир»

«Этот удивительный и хрупкий мир»

Вопросы охраны природы и всего живущего на земле всегда волновали самые прогрессивные умы человечества. Среди них особое место занимают люди, не просто ставшие на охрану животных, растений, птиц, рыб, посвятившие этому благому делу всю свою жизнь, но и подарившие нам книги, со своими наблюдениями, впечатлениями о встречах с миром живой природы –  это писатели-натуралисты.

24 июня 2022 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке для участников летнего клуба «Солнечные улыбки» состоялся литературно-экологический час «Этот удивительный и хрупкий мир». Ребята вспомнили имена и произведения Михаила Пришвина, Евгения Чарушина, Дмитрия Мамина-Сибиряка.  Узнали интересные факты из биографии Константина Паустовского, Виталия Бианки.

Особое внимание было уделено творчеству любимого детьми писателя Виталия Бианки. Ребята узнали, что писатель стал автором 300 сказок и рассказов, а над  книгой «Лесная газета» работал до конца жизни.  Участвуя в  викторине  «Путешествие по страницам Лесной газеты»  ребята читали «Снежные письма», отгадывали лесные загадки, отгадывали голоса лесных птиц и зверей, вспоминали названия произведений Виталия Бианки.

 В завершении встречи юные читатели сделали вывод, что произведения писателей-натуралистов помогают открывать для себя много нового и учат самому главному - человек должен знать, уважать и беречь мир природы.

«Мы – славяне»

«Мы – славяне»

22 июня 2022 года  в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Библиотека Кубрис для детей из микрорайона Кубрис прошел   час общения  «Мы – славяне», приуроченный ко Дню дружбы и единения славян. Ребята узнали историю праздника, и какие народы относится к славянским. Познакомились с легендой о молодом рязанском витязе Евпатии Коловрате. Дети с удовольствием рассматривали книги  о мифах древних славян и сказки славянских народов. В конце мероприятия приняли участие в игровой программе «Народные игры славян».

Маршрут № 13 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 13 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем маршрут № 13 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района). Тема маршрута: Храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» поселка Рисового.

В начале XXI века поднялся вопрос открытия в поселке Рисовом храма. Идя навстречу прихожанам, весной 2006 года правопреемник рисосовхоза ООО «Агрофирма «Славянская» передало пустующее здание в центре поселка для обустройства храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». 28 октября 2006 года был освящен престол храма и совершена первая Божественная литургия. К Пасхе 2013 года была установлена звонница с колоколами, а 17 июля над зданием храма воздвигнут крест.

Со временем у прихожан появилась мечта о строительстве нового храма. В марте 2017 года недалеко от старого церковного здания по благословлению правящего архиерея Новороссийской Епархии Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского, состоялись установка и освящение поклонного креста на месте строительства нового храма.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Волжская Булгария: история, факты, даты»

«Волжская Булгария: история, факты, даты»

23 июня 2022 года  в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека был проведен час информации «Волжская Булгария: история, факты, даты», приуроченный к 1100-летю принятия ислама Волжской Булгарией.

Читатели библиотеки познакомились с  историей древнего государства, которое располагалось в Среднем Поволжье и бассейне Камы и существовало с X по XIII век, определяли на карте России его границы на территории нынешних Татарстана, Чувашии, Ульяновской, Пензенской и Самарской областей, услышали самые интересные факты о проживавших там народах, об их культуре, обычаях, о деловых и торговых связях – ведь древние булгары торговали хлебом с Русью, о чем свидетельствует и «Повесть временных лет», где говорится о том, что из Суздаля во время голода 1024 года направились в «Болгары и привезоша жита и тако ожиша», и узнали, что в  XV веке новым культурно-политическим центром волжских булгар и перенесённой столицей стала Казань и было образовано Казанское ханство.

«Будем в нашем единстве дружны»

«Будем в нашем единстве дружны»

25 июня отмечается замечательный праздник - День дружбы и единения славян. В филиале МАУК «Славянской МЦБ» - Детская библиотека для участников летнего клуба «Солнечные улыбки» был проведен час общения «Будем в нашем единстве дружны».

Ребята разделились на 3 команды, на столах у каждой из которых были разложены нарисованные цветы: роза, ромашка и колокольчик, как символы 3 летних месяцев и 3 дружественных народов. Юные читатели узнали историю создания праздника, смотрели видеоролик о культуре, обычаях и традициях славян и с удовольствием участвовали в славянской народной игре «Колечко», отвечали на вопросы викторины «Мы – славяне», и убедились в том, как много общего у славянских народов и в истории, и в культуре, и в языках, и в сказках, и в песнях.

Затем ребята разгадывали кроссворд с ключевым словом – ДРУЖБА, вспомнили лучшие произведения детских писателей, в которых отображена тема дружбы, и принимали активное участие в викторине про сказочных друзей, в которой, конечно же, победила дружба: 3 команды объединились в один круг и соединили свои цветы в 1 большой и красивый букет.

В творческой мастерской «Солнечные лучики дружбы» ребятам было предложено на цветных листах обвести свои ладошки, написать на  них  припев песен о дружбе, вырезать ладошки и приклеить их к солнышку без лучиков. Завершилось мероприятие просмотром  мультипликационного фильма о дружбе и подведением итогов.

Общая фотография будет напоминать ребятам о том, что славянские народы должны помнить о своих исторических корнях и стремиться сохранить свою культуру, дружбу, единство и многовековую связь друг с другом.

«Никто не забыт, ничто не забыто» 2022

«Никто не забыт, ничто не забыто»

 22 июня 2022 года  сотрудники филиала МАУК «Славянская МЦБ»  Городская библиотека совместно с волонтерами отряда «Импульс» напомнили  жителям города о Дне Памяти и Скорби.  В ходе акции «Никто не забыт, ничто не забыто», отвечая на вопросы викторины, жители и гости города могли проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Волонтеры рассказывали малоизвестные  факты о событиях тех лет.

Например, никто из участников не знал, что в годы войны офицерский состав включал в себя имена 80 тысяч женщин, а помощь в уничтожении техники врага оказывали специальные собаки-взрывники.

Викторина показала, что не все помнят главные даты, имена и события 1941-1945 годов. За проявленный интерес и правильные ответы участники викторины получили сладкие призы и листовки "Голубь мира".

В зале библиотеки развернулась книжная выставка «В том суровом сорок первом…». Для читателей подготовлены исторические и художественные книги, в том числе кубанских авторов, книга с фронтовыми письмами и фотографиями, красочное издание о памятниках Краснодарского края, напоминающих о страшных событиях и труде советского народа. 

«Девушки улетали в ночь» ч. 3

«Девушки улетали в ночь» ч. 2

22 июня, в День памяти и скорби, учащиеся девятого класса школы

№ 16 стали участниками патриотического мероприятия «Девушки улетали в ночь», посвященного летчицам 46-го Гвардейского Таманского авиационного полка.

Школьники узнали о создании женского авиационного полка под командованием Евдокии Бершанской, который немцы называли «ночными ведьмами», а советские солдаты «небесными ласточками», о его боевом пути от гор Северного Кавказа до фашистской Германии. Интерес вызвали факты о самолете ПО-2, на котором летали отважные летчицы, его оснащении, вооружении. С интересом ребята смотрели видеоклипы «Баллада о военных летчицах», «Ночные ведьмы», кадры из фильмов «В небе «ночные ведьмы», «Незабудки. Бессмертный авиаполк» и документальной хроники, отвечали на вопросы.

«Так начиналась война»

«Так начиналась война»

22 июня 2022 года заседание клуба «Солнечные улыбки» было посвящено Дню памяти и скорби.

Ребята стали участниками часа мужества «Так начиналась война». Читатели погрузились в историю начала Великой Отечественной войны, слушали рассказы Сергея Алексеева «Как начиналась война» и «Вставай, страна огромная», познакомились с историей появления песни-призыва «Священная война».

Ребята узнали о том, что вместе с взрослыми на защиту страны встали дети, которые воевали в партизанских отрядах, стояли у заводских станков, ухаживали за ранеными. Участники с интересом слушали рассказы о Наде Богдановой, Володе Дубинине, Вере и Вале Окопнюк.

Ребята рассказывали о своих родных – участниках и свидетелях той страшной поры, о тех, которых с каждым годом становится все меньше. Но память о той войне хранят книги. Вниманию детей были представлены книги Л. Воронковой, Э. Фоняковой,  С. Алексеева, Л. Кассиля, В. Катаева и другие, читая которые можно познакомиться с героическим прошлым нашей страны.

Страница 90 из 254«868788899091929394»