«К 95-летию со дня рождения кубанского поэта Сергея (Семена) Никаноровича Хохлова»

«К 95-летию со дня рождения кубанского поэта Сергея (Семена) Никаноровича Хохлова»

Сергей Никанорович Хохлов (настоящее имя Семен Никанорович) родился 5 июня 1927 года в Смоленской области. В 1937 году переехал с семьей на Кубань, в станицу Васюринскую. С февраля 1947 года проживал в Краснодаре. В 1963 году С. Хохлов участвовал в работе шестого Всесоюзного совещания молодых писателей, на котором рассматривалось его творчество. Член Союза писателей СССР с 1963 года, член Союза писателей РФ с 1991 года. Окончил Высшие литературные курсы. На девятом Всероссийском съезде писателей избран членом правления Союза писателей Российской Федерации.

Начал печатать свои стихи с 1947 года. Печатался под псевдонимом Хохлов Сергей. Автор более двадцати стихотворных сборников, шестидесяти песен, написанных в соавторстве с Г.Плотниченко, Г.Пономаренко, В.Захарченко и многими другими композиторами Кубани и России. Хохлов написал гимн Кубани - «Кубанские синие ночи» (композитор Г. Плотниченко), официальный гимн города Краснодара «Славься, славься, город величавый». Стихи Xохлова переведены на адыгейский и болгарский языки.

Печатался в журналах: «Октябрь», «Молодая гвардия», «Наш современник», «Огонек», «Сельская молодежь», «Семья и школа», «Литературная Россия», в альманахе «Кубань».

Умер поэт в 2013 году.

Видео можно посмотреть здесь

День любимого автора «Чудных песен вдохновенье, сказок дивных волшебство»

День любимого автора «Чудных песен вдохновенье, сказок дивных волшебство»

02 июня 2022 года в канун Пушкинского дня России в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека  для участников летнего клуба «Солнечные улыбки» была проведена викторина «Чудных песен вдохновенье, сказок дивных волшебство», посвященная творчеству Александра  Сергеевича Пушкина.  

Маленькие читатели узнали самые интересные факты из биографии великого русского поэта, вспомнили сюжеты его знаменитых  сказок и, конечно же, проверили свои знания в веселой и познавательной викторине, в которой читали наизусть знаменитые строчки, узнавали сказки по иллюстрациям и отгадывали самые сложные и самые сказочные загадки. А еще ребята участвовали  в конкурсах «Изобрази действия героев сказок», «Собери фрагмент пазла из сказок Пушкина» и «Нарисуй любимого персонажа» и смотрели необычную, увлекательную и красочную песочную анимацию «Сказка о рыбаке и рыбке».

В конце мероприятия ребятам были вручены медали за активное участие и знание сказок Александра Пушкина.

 

Краеведческая игра «По туристической карте г. Славянска-на-Кубани и Славянского района» в рамках программы «Лето, книга, я – друзья!»

Краеведческая игра «По туристической карте г. Славянска-на-Кубани и Славянского района» в рамках программы «Лето, книга, я – друзья!»

МАУК «Славянская межпоселенческая центральная библиотека», в состав которой входит филиал - Детская библиотека, в День защиты детей для детей и подростков провела познавательно-развлекательную программу «Лето. Книга. Я - Друзья». Работа 1 июня проведена Славянской МЦБ в два этапа: утром - на Театральной площади и вечером – в Северном парке города.

Состоялось путешествие по игровым станциям.

На станции «Краеведческая» ребята смогли проверить, насколько хорошо они знают свой город и район и смогут ли стать экскурсоводами для иногородних туристов. Ребята вместе со взрослыми приняли участие в краеведческой игре «По туристической карте г. Славянска-на-Кубани и Славянского района». Играющие получали жетоны с заданием и находили на картах города и района объекты туристического и культурного значения.

«Женщины-герои Отечественной войны 1812 года»

«Женщины-герои Отечественной войны 1812 года»

Образ женщины несет с собой тепло и уют, нежность и покой, а, главное, он несет с собой любовь, без которой немыслимо для человека счастье. Именно за любовь и счастье должны сражаться настоящие мужчины, и именно необходимость защиты дома, женщин и детей способна хотя бы отчасти оправдать войну.

На протяжении многовековой истории Руси судьба не баловала русских женщин, возлагая на хрупкие плечи тяжкие испытания. Но как бы ни была сурова к ним жизнь, женщины России достойно исполняли свое земное предназначение. Сражения, битвы и ратные подвиги испокон веку считались уделом мужским. Женщинам предназначалось иное: беречь домашний очаг, поднимать детей, а еще - ждать мужчин, уходивших на войну. Женское начало выступало, отождествлялось с самой жизнью, ее простым повседневным течением, миром обычных житейских дел и забот. Во все времена чувства женщин - матерей, жен, сестер, сливались в одном призыве: "Нет оружию! Нет войне!". И на фоне этого, как ни странно, именно война отвела женщине громадную роль на арене общественной деятельности.

Женский подвиг на войне - свидетельство единства людей перед лицом опасности. Женщина на войне - это поистине целый мир, содержащий в себе такие непреходящие ценности, как достоинство, честь, мужество, готовность к самопожертвованию.

 Война 1812 года стала первой, по окончании которой награждали женщин. По указу от 8 февраля 1816 года медалью «В память отечественной войны 1812 года» были награждены вдовы генералов и офицеров, погибших в боях, женщины, которые трудились в лазаретах и ухаживали за ранеными, а также дамы — старейшие в дворянских родах, внесшие крупные пожертвования на ведения войны. Всего для женщин было изготовлено 7606 медалей.

О женщинах, тем или иным образом, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года, известно не так уж и много, сведения очень разрозненные и не всегда полные. Это и знаменитая русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии – Надежда Андреевна Дурова (известна как кавалерист-девица), и   женщина – воин – Александра Тихомирова, и Василиса Кожина, более известная как старостиха Василиса, и кружевница Прасковья - женщина-защитница, и Маргарита Тучкова -  инокиня и сестра милосердия, и многие, многие другие, чьи имена навеки вписаны в историю Отечественной войны 1812 года.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Что мы знаем о символах нашего края»

«Что мы знаем о символах нашего края»

1 июня 2022 г. в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Библиотека Кубрис сотрудником проведена беседа у книжной выставки «Что мы знаем о символах нашего края», приуроченная ко дню официальных символов Краснодарского края. Читатели узнали об истории рождения кубанских символов, их значение, а также об установленных законодательством требованиях к воспроизведению герба, поднятия флага и исполнению гимна Краснодарского края.

«Лето, книга, я – друзья»

«Лето, книга, я – друзья»

1 июня 2022 года Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в литературно-игровой познавательной программе «Лето, книга, я – друзья!», посвященной Международному дню защиты детей. На Театральной площади города дети и подростки совершили путешествие по станциям, выполняя увлекательные и познавательные задания.

В рамках Года культурного наследия народов России на площади работали три станции. На станции «Фольклорная» ребята приняли участие в игре «Путешествие по сказкам народов России», где необходимо было отгадать сказку по предложенной цитате и соотнести ее с иллюстрацией. Затем участникам предстояло сопоставить кусочки пословиц народов России. В заключение ребята увлеченно отгадывали загадки. 

На станции «Безопасная» дети и подростки сыграли в игру по карточкам с выбором правильного ответа «Что делать, если на улице жара?» Правила поведения у водоема и на воде ребята вспомнили в ходе беседы и обсуждения различных ситуаций. Участники повторили правила поведения на дороге и на улице в ходе игры разрешается-запрещается «Внимание! Улица, дорога!».

Сотрудниками филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека для читателей и жителей города были подготовлена станция «Литературная», на которой дети играли в игры, отвечали на вопросы викторины и активно участвовали в конкурсах. В викторине «Под книжной обложкой» ребята угадывали названия самых известных и любимых детских книг, «спрятанные» под их кратким описанием. В игре «Без труда – не выловишь и рыбку из пруда» - старались поймать волшебных рыбок, приплывших из белых морей книжных страниц, а еще - отвечали на каверзные вопросы литературного блиц-опроса и складывали ребусы, угадывали книгу по ее персонажу и рисовали портреты сказочных героев в литературно-художественном конкурсе «Знаменитые иллюстраторы».

Ребята с удовольствием выполняли задания, активно включались в предложенные игры, получая заряд хорошего настроения и заслуженные призы.

Профилактическая беседа «Здоровое дыхание»

Профилактическая беседа «Здоровое дыхание»

31 мая в рамках Всемирного дня без табака в Славянской городской библиотеке проведена профилактическая беседа «Здоровое дыхание» для студентов Славянского электротехнологического техникума, на которую был приглашён врач нарколог, психиатр Кадысева Е.В.

 Перед началом беседы ребята посмотрели социальный видеоролик "Жизнь без табака". Затем библиотекарь ознакомила участников с историей появления табака и сигарет и проинформировала о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Присутствующие узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

В ходе беседы с Екатериной Владимировной ребята размышляли над проблемой табакокурения, почему подросток начинает курить, поговорили о плохих и хороших привычках.

Подвели итоги беседы выводом о том, что вести здоровый образ жизни просто необходимо.

Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в акции «Библионочь-2022»

Славянская межпоселенческая центральная библиотека приняла участие в акции «Библионочь-2022»

Вечером, 28 мая 2022 года в библиотеке на улице Красной состоялась одиннадцатая Всероссийская социокультурная акция в поддержку чтения «Библионочь - 2022». Тематика акции «Библионочь – 2022» тесно связана с 85-летием образования Краснодарского края, проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям. На открытии библионочи с приветственным словом выступил начальник управления культуры Решмет Дмитрий Александрович, поздравил многочисленных гостей с проведением акции и вручил участникам молодежного волонтерского клуба «Импульс» официальный документ - волонтерские книжки. Многие активные участники конкурсов и мероприятий были награждены дипломами, грамотами и подарками.

В ходе акции сотрудники Славянской межпоселенческой центральной библиотеки провели квест для молодежи «Вокруг да около библиотеки», в ходе которого две команды студентов филиала Кубанского государственного университета «Студсовет» и «Дети подземелья»  путешествовали по станциям, выполняли задания краеведческой тематики, зарабатывали очки и в результате собрали фразы, принадлежащие поэту-классику Пушкину А.С. и поэту-земляку Варавве И.Ф. Ребята узнавали по описанию исторические здания культурного наследия города, возле которых располагались станции, (это музей и здание купца Мазепы – ныне художественная школа) решали кроссворды и загадки. Квест получился интересным, насыщенным и поучительным. Обе команды были награждена комплектом книг.

После квеста работники Славянской межпоселенческой центральной библиотеки вместе со своими гостями провели конкурс чтецов «Битва талантов» второй сезон, так понравившийся в 2019 году. Конкурс проходил в трех возрастных категориях: с 6 до 13 лет, с 14 до 18 лет и с 19 лет и старше. Участники приготовили на суд жюри и зрителей различные произведения как классиков, так и современных авторов. Много прозвучало стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Эта тема всегда актуальна. Зрители плакали, особенно когда слушали в исполнении 6-летнего участника Пострыгая Ярослава стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». 

Маршрут № 11 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Маршрут № 11 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района»

Представляем маршрут № 11 районного краеведческого проекта-презентации «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» (по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района), в котором рассказывается о Памятном знаке летчику Е.Т. Бунину, погибшему при исполнении служебных обязанностей, в трех километрах от станицы Черноерковской.

25 января 1973 года, во время учебного полета, у военного самолета Як-28У отказал двигатель. Командир экипажа – военный летчик первого класса капитан Евгений Бунин отдал приказ второму пилоту лейтенанту Валерию Шкунову катапультироваться, а сам ценой своей жизни увел падающий самолет в сторону от станицы Чернроерковской. На месте гибели летчика сегодня установлен Памятный знак по проекту художника В.П. Вайса в виде уменьшенной копии сверхзвукового реактивного самолета Як-28У (стальная конструкция).

Предлагаем к просмотру видеоролик, подготовленный Черноерковской сельской библиотекой, который посвящен подвигу летчика Е.Т. Бунина и истории открытия Памятного знака в ст. Черноерковской.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 98 из 257«949596979899100101102»