Плывут венки… (военно-патриотическая акция «Бескозырка»)

Плывут венки… (военно-патриотическая акция «Бескозырка»)

С 3 на 4 февраля 1943 года небольшой десантный отряд под командованием майора Цезаря Куникова высадился на Малую землю. Матросы и солдаты совершили невозможное – они держали оборону плацдарма до прихода основного подкрепления советских войск 225 дней. Только в первые сутки высадки на плацдарм куниковцы сумели отбить 18 ожесточенных вражеских атак. До сих пор нет точных сведений, сколько именно бойцов сложили головы на Малой земле. Это сражение на западном берегу Цемесской бухты положило начало освобождению Новороссийска, изменив ход Великой Отечественной войны в целом.

В память о легендарном десанте на протяжении более полувека в Новороссийске проводится военно-патриотическая акция «Бескозырка». История акции положена в 1968 году, когда молодежь из литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» под руководством журналиста газеты «Новороссийский рабочий» Константина Подымы организовала первую «Бескозырку». В ночь с 3 на 4 февраля участники первого шествия «Бескозырки» с факелами, по двое в ряд направились к площади Героев. Курсант «Шхуны ровесников» Геннадий Заикин нес на алой подушке бескозырку. Капитан «Шхуны ровесников» и журналист Константин Подыма предоставил право зажечь факел от Огня вечной славы бывшей фронтовой медсестре, участнице боев на Малой земле Елене Остапенко. Затем участники первой «Бескозырки» прошли под ледяным норд-остом 4 км от площади Героев до бывшей Станички (места высадки десанта Цезаря Куникова). Здесь опустили в море символ мужества моряков-черноморцев – бескозырку.

В 1971 году в Новороссийске состоялась первая массовая «Бескозырка». В ней приняли участие тысячи юных и взрослых горожан. Местом проведения акции была выбрана площадь у памятника Неизвестному матросу.

С 1999 года к акции на Малой земле добавилось еще одно мероприятие. С этого времени вторую бескозырку и еще один факел, зажженный от Вечного огня, торжественно отправляют в Южную Озереевку, к месту трагической высадки в феврале 1943 года основного десанта советских войск.

В 2010 году 3 февраля в рамках «Бескозырки» впервые прошла акция «Свеча в окне».

В 2011 году в сценарий «Бескозырки» включили историческую реконструкцию высадки десанта майора Цезаря Куникова.

В 2013 году впервые была проведена так называемая детская «Бескозырка». А в 2016 году она получила название «Белые чайки».

В 2020 году к «Бескозырке» присоединились более 57 тыс. человек. Участники акции тогда съехались со всего Краснодарского края, а также из других регионов страны. Мероприятие по-настоящему стало всероссийским.

О начале мероприятия возвещает залповый выстрел, который дается с крейсера «Михаил Кутузов». На площади Героев рота почетного караула новороссийского гарнизона проводит ритуал зажжения двух факелов от Вечного огня. Вместе с матросскими бескозырками их помещают на бронетранспортеры. Боевые машины отправляются к местам, где в феврале 1943 года развернулись самые ожесточенные бои за освобождение Новороссийска – на Малую землю и в село Южная Озереевка. Здесь бескозырки вместе с памятными венками опускают на воды Черного моря.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе