«С книгой по жизни»

«С книгой по жизни»

24 мая в день славянской культуры и письменности в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека проведена акция «Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты».

 На мероприятии присутствовали люди разных возрастов – от школьников до пожилых людей. В ходе беседы с ними выяснилось, что почти все из них знают имена создателей славянской азбуки. Однако познания многих, особенно молодежи, к сожалению, на этом и заканчиваются. Большинство людей с интересом слушали комментарии библиотекаря, листали книги, посвященные деятельности Кирилла и Мефодия, русскому языку, культуре общения. Многие участники акции выразили желание записаться в библиотеку и расширить свой кругозор по этой важной теме.

Если же говорить о читательских пристрастиях людей, то они оказались следующими. Современная молодежь интересуется в основном фантастикой и фэнтези, приключенческой литературой. Люди среднего возраста предпочитают детективы, приключения, фантастику (мужчины), женский детектив, любовные романы (женщины). Определенный процент читателей интересуется классической, преимущественно русской, литературой. Пожилые, помимо перечисленного, любят полистать местную прессу.

В этом разделе