Последние публикации

Экспедиция длиною в жизнь

Экспедиция длиною в жизнь

В этом году 12 апреля исполнилось 185 лет со дня рождения великого русского путешественника и географа Николая Михайловича Пржевальского.

18 апреля 2024 года для студентов сельскохозяйственного техникума прошёл районный кинолекторий «Открываем Россию заново. Экспедиция длиною в жизнь».

На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о первом исследователе Центральной Азии Николае Михайловиче Пржевальском, о его четырех экспедициях, о трудностях, с которыми он сталкивался во время путешествий и о сделанных им открытиях. Рассказ сопровождался демонстрацией отрывков из фильма Русского географического общества «Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь».

В завершении встречи сотрудник библиотеки обратила внимание ребят на книги, из которых можно узнать о Н.М. Пржевальском, и о других путешественниках и их исследованиях.

Крым в составе России: возвращенная история

Крым в составе России: возвращенная история

Отдел ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. Я. Данилевского продолжает цикл онлайн публикаций «Возвращенная история».

19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Эта памятная дата установлена Федеральным законом от 3 августа 2018 года No 336-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в 1783 году Великая Императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова, острова Тамань и Кубанской области. В Манифесте «жителям тех мест» «свято и непоколебимо» было обещано «содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру; и дозволить каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется...».

А как же День воссоединения Крыма с Россией, который россияне праздновали 18 марта? Десять лет назад – 18 марта 2014 года в Москве был подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Именно «с даты подписания» Договора «Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию». По документам это официальный праздник в Республике Крым.

Это начало и возвращение истории российского Крыма. Кроме того, есть еще несколько значимых событий. Приглашаем познакомиться с историей возвращения Крыма в состав России по историческим документам и действующим законам.

Вопросы местного значения

Вопросы местного значения

21 апреля россияне отмечают День местного самоуправления. Праздник учрежден Указом Президента 10 июня 2012 года «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Дата связана с историческим событием: 21 апреля 1785 года Екатерина II издает «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи» (или Жалованную грамоту), положившую начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В преддверии праздника – 17 апреля 2024 года в читальном зале Славянской межпоселенческой центральной библиотеки состоялся час информации «Вопросы местного значения» с участием специалистов из администрации Славянского городского поселения Кутернега Н.Ю., Коваленко А. В. и Васевская Н. В. Участники мероприятия – студенты филиала КубГУ в Славянске-на-Кубани познакомились с историей праздника, историческими хрониками и муниципальным законодательством, узнали о структуре местных органов и выяснили «вопросы местного значения», которые решают муниципальные служащие нашего города. Отвечали на вопросы викторины «Основы местного самоуправления». Гости и лучшие знатоки права получили памятные подарки.

"О, Гоголь, наш бессмертный Гоголь"

13 апреля 2024 года для членов клуба «Патриот» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека прошел устный журнал «На птице тройке сквозь века», посвященный 215-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, в рамках проекта «Герои книг живут в библиотеке».

Он создал произведения, покоряющие глубиной и справедливостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством. Но его не понимали современники, не понимали и некоторые более поздние исследователи. Несмотря на многообразие произведений писателя, современным читателям личность Николая Васильевича, его духовная жизнь до сих пор представляется загадкой.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Н.В. Гоголя. Рассказ сопровождался показом слайдов, на которых гости увидели портреты родных, близких, современников писателя, мест, где он родился и жил. Гости посмотрели отрывки из кинофильмов по произведениям писателя: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мёртвые души». Участники клуба отметили, что сочинения писателя поражают нас богатством языка, вызывая смех и глубокие раздумья о человеке, природе и родине.

В завершении мероприятия члены клуба пришли к выводу, что творчество писателя вечно и актуально во все времена. Читая и перечитывая Гоголя, мы наслаждаемся особым лиризмом, сатирическим пафосом, комизмом, поэтическим слогом и тонким юмором автора.

Юбилей Гоголя – отличный повод показать место и роль классика в культуре нашей страны, донести читателю правду о необыкновенной личности и раскрыть суть его литературного наследия.

На заседании клуба участники обсудили актуальные вопросы и поздравили с наступающим днём рождения В.В. Полежаеву.

Навстречу звездам

Навстречу звездам

12 апреля 2014 года на открытой площадке перед филиалом МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека для жителей города прошла акция «Штурмуем звездные высоты», посвященная Дню космонавтики.

Библиотекарь рассказала участникам о том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. Поговорили о первых живых существах, посетивших космос, о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке. В ходе мероприятия ребята также узнали имена прославленных космонавтов нашей страны: Ю. Гагарина, В. Терешковой, А. Леонова и других.

На выставке «Всем о космосе» были представлены книги о знаменитых покорителях космоса, об истории развития космической отрасли, о древней науке астрономии, мире звёзд и галактик, планет и комет. Эти издания будут интересны как взрослым, так и молодёжи.

Участники благодарили за полезную информацию.

Минералы-сокровища Земли

Минералы-сокровища Земли

Минералы -это составные части горных пород, характеризующиеся тем или иным химическим составам и структурой. 12 апреля 2024 года в 4 "А" классе СОШ No 3 прошел экологический час "Минералы - сокровища Земли", проведенный сотрудником Филиала МАУК "Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского" - Библиотека Кубрис. Встреча была посвящена Международному дню Матери -Земли, который отмечается 22 апреля. Ребята познакомились с некоторыми видами минералов и узнали их свойства. Библиотекарь рассказала о применении минералов и горных пород в быту, а также о месторождениях и залежах. В конце школьники смогли рассмотреть камни минералов, представленных из коллекции читателя Библиотеки Кубрис, что вызвало большой интерес у детей.

«Сириус на небе яркая звезда, побеждать с друзьями готовы мы всегда!»

«Сириус на небе яркая звезда, побеждать с друзьями готовы мы всегда!»

Квест-игра «Гугл хх века» стала незабываемым и важным событием для команды «Сириус» Славянской городской библиотеки им. Н.Я. Данилевского.

Было очень интересно, весело и захватывающе, особенно, когда на простой вопрос было затрачено больше времени, чем на сложный. Чувствуется дружная атмосфера в коллективе. Только слаженная работа, личный вклад каждого игрока и поддержка друзей может принести победу.

Давайте пожелаем нашей команде «Сириус» удачи, силы и побед!

Что связывает Кубань с космонавтикой?

Что связывает Кубань с космонавтикой?

Ровно 63 года прошло с момента, когда первый человек преодолел земную гравитацию и отправился в одиночестве в далекий и неизведанный космос. Это Юрий Гагарин, лётчик-космонавт СССР совершил первый полет на корабле «Восток — 1».

Есть множество имен всероссийского и мирового масштаба, которые знакомы и на слуху у многих жителей планеты Земля. Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Нил Армстронг, Герман Титов... Но всем ли известно, кто и что связывают загадочное безвоздушное пространство и Краснодарский край?

Например, первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Гагарин, проходила предполетную практику в Краснодарском аэропорту. Да и значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. С Кубанью связана жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения. Достижения Н.Г. Чернышова - советского ученого-химика, разработчика ракетного топлива, Ю.В. Кондратюка - одного из пионеров теоретической космонавтики, работавшего на крыловском элеваторе, и Г.Я. Бахчиванджи - испытателя первого советского самолета с реактивным двигателем, были признаны мировым сообществом. Их именами названы кратеры на обратной стороне Луны: кратер No 57 носит имя Кондратюка, под No 136 – Чернышова, под No 11 – Бахчиванджи.

Одними из первых в космосе были и наши, краснодарские, летчики- космонавты: Анатолий Березовой, Виталий Севастьянов, Геннадий Падалка, Виктор Горбатко и Сергей Трещев. Краснодарский край вправе гордиться своими сынами. Кто бы мог подумать, что мальчишки из станиц Краснодарского края прославят Кубань и Россию.

Что же их объединяет? Огромное трудолюбие, профессиональная грамотность, целеустремленность и мужество.

Так, Геннадий Падалка в период подготовки к своему первому полету выполнил около 300 прыжков с парашютом, налетал почти на всех, стоящих в то время на вооружении, самолетах около 1200 часов!

Анатолий Березовой совершил полет, который длился 211 суток, во время которого выполнено около 300 экспериментов и исследований.

Виктор Горбатко шел к своему триумфальному полету целых 9 лет! Это годы упорного труда, которые позволили космонавту совершить на корабле типа «Союз» три полета в космос!

Сергей Трещев, совершая свой единственный полет, оставался в космосе долгие три месяца. Вместо запланированного возвращения в октябре 2002 года, пришлось вернуться на Землю только в 7 декабря 2002 года.

Виталий Севастьянов совершил 2 полета в космос. Начинал тренировки по подготовке полета еще на Луну, который был назначен на 8 декабря 1968 года. А закончил свою карьеру летчика- космонавта уже после полета на «Союз -18». Пережив неудачи, следовавшие одна за другой, вынужден был по состоянию здоровья уйти из отряда космонавтов в 1988 году. Но не сдался! Мы радовались его программам на центральном телевидении «Человек. Земля. Вселенная».

Вот такие они, наши герои - космонавты!

Все космонавты Краснодарского края награждены высшими наградами Родины. Это образец мужества и огромной любви к Кубани, к родной земле.

https://www.youtube.com/watch?v=_9gCjPrADG0

И помнить страшно, и забыть нельзя...

И помнить страшно, и забыть нельзя...

Мужчины мучили детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились - мучили детей.

(Н.Коржавин)

11 апреля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я.Данилевского» - Городская библиотека для студентов Славянского электротехнологического техникума прошел час памяти «Колыбельная пеплу», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей.

Библиотекарь рассказала студентам о крупнейших концентрационных лагерях. Из рассказа они узнали о том, как миллионы людей были невинно замучены и сожжены заживо в фашистских концлагерях, об ужасах, которые пережили узники концлагерей, ежедневно испытывая голод, болезни, мучения, погибая в ходе изнуряющих работ.

Чудовищные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили подростков равнодушными. Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «За колючей проволокой», на которой были представлены художественные произведения: «Искра жизни» Э.Ремарка, «Мальчик в полосатой пижаме» Д.Бойна, «Судьба человека» М.Шолохова и другие.

Студенты совместно с библиотекарем пришли к выводу, что современные люди, а также дети должны знать об истории концлагерей. Ведь дети – это будущее народа, будущее нации, и мы должны научить их противостоять идеям фашизма, шовинизма и национализма.

После мероприятия состоялась встреча Волонтеров Новокурского Евгения, Джафаровой Самиры, Лысенко Егора, Зиминой Виолетты с бывшим председателем Славянского отделения российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Захарий Анной Ивановной.

Анна Ивановна 14-летней девочкой попала в концлагерь. Она рассказала студентам и библиотекарю о тяжелейших условиях труда, о голоде, о фашистской ненависти к русским пленным. Хрупкая маленькая девушка выдержала тяжелейшую работу в лагере, но потом ей повезло, ее отобрали для работы по дому в одну из немецких семей. Позже всех узников освободили и привезли в военные части, чтобы отправить домой. Сейчас Анне Ивановне Захарий 98 лет, ей помогают ее родные дети, внуки и правнуки.

Волонтеры восхитились стойкостью духа русской девушки, сердечно поблагодарили за мужество. Анна Ивановна была очень рада тому, что ее посетили ребята. Мы должны помнить о людях, которые положили свою жизнь на алтарь победы в войне с фашизмом. И забывать об этом было бы преступлением перед будущим! Их воспоминания, это наказ нам, молодым – мы обязаны жить лучше.

«Героям космоса посвящается...»

«Героям космоса посвящается...»

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. 11 апреля 2024 года в преддверии этой памятной даты в читальном зале филиала МАУК «Славянская МЦБ им. Н. Я. Данилевского» - Детская библиотека для членов клуба «Фантазеры» проведено космическое путешествие и мастер – класс «Героям космоса посвящается...» Встреча началась с интересного рассказа библиотекаря о космосе и просмотра видеопрезентации, из которой ребята узнали о планетах солнечной системы, об основоположниках космоса, о первых космонавтах- собаках Белке и Стрелке и о полете Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Дети совершили увлекательное виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной, они с удовольствием отвечали на космические вопросы, разгадывали звездные загадки, участвовали в конкурсах: «Летает – не летает», «Что изменилось», «Звездный путь», «Невесомость», в галактической эстафете «Вперёд к звёздам» ловили «Кольца Сатурна». Участники мероприятия проверили ловкость и силу, показали отличное знание темы, ни один вопрос не остался без ответа. После всех испытаний вернулись на Землю, посмотрели космический мультфильм. Во второй части мероприятия первоклассники приняли участие в мастер – классе. Поделка была выполнена в технике «объемная аппликация». На картоне расположилась ракета, звёзды, планеты, летучий корабль и космонавт. Ребята вдохновлялись историями про космос, ракеты и дальние планеты. Занятие сопровождалось песнями о космосе. К мероприятию оформлена книжная выставка «Бесконечный мир космоса», на которой представлены книги, рассказывающие о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной. И, конечно же, особое внимание уделено материалу о жизни и космических свершениях Юрия Алексеевича Гагарина. Юные читатели с интересом познакомились с книгами, представленными на книжной выставке, рядом с которой была сделана общая фотография.

Публикации без категории

Спасибо, что была…

Спасибо, что была…
Под таким названием 29 марта 2024 года в библиотеках города и района прошел День информации к 80-летию кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб. Отдавая дань памяти нашей талантливой и сильной духом землячке в читальных залах и на абонементах были оформлены книжные и фото-выставки: «И оставить свой...

К 100-летию Славянского района – хроники культурно-литературной жизни: 100 имен, событий фактов

К 100-летию Славянского района – хроники культурно-литературной жизни: 100 имен, событий фактов
2024 год - юбилейный! В этом году исполняется 100 лет Славянскому району. Славянская межпоселенческая центральная библиотека начинает публикацию материалов и проведение мероприятий в рамках культурно-информационного краеведческого проекта «Хроники культурно-литературной жизни: 100 имен, событий, фактов»...

«Читаем Астафьева»

«Читаем Астафьева»
В 2024 году Виктору Астафьеву исполняется 100 лет. Это писатель, чьё творчество постоянно соприкасалось с его жизненным путём, с его судьбой. Его детство и отроческие годы прошли в Сибири, в селе Овсянка Красноярского края. 11 октября 2023 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского»...

К Пушкину сквозь время и пространство

К Пушкину сквозь время и пространство
Русская поэзия родилась под счастливой звездой Пушкина. Идут века, а звезда гения славянского мира горит на небосклоне проникновенного слова. А вы можете представить детство без сказок Александра Сергеевича Пушкина? Это немыслимо. Они завораживают яркостью, живописностью, неповторимой самобытностью...

Если вы не идете в библиотеку, то библиотека идет к вам

Если вы не идете в библиотеку, то библиотека идет к вам
В новом учебном году продолжилась работа библиотеки по Пушкинской карте. Сегодня, 13 сентября 2023 года, работники Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н.Я. Данилевского посетили Славянский электротехнологический техникум и предложили студентам сыграть в литературный квиз «Игра разума». Три...