Автоплатежи — стоит ли подключать?

С помощью автоплатежей удобно рассчитываться за услуги, которыми вы пользуетесь регулярно: связь, интернет, коммуналку. А также делать взносы по кредитам и переводить деньги родственникам.

Как правило, автосписание с банковского счета проходит без сбоев, но бывают исключения. Чтобы автоплатеж упростил вашу жизнь (а не наоборот), следуйте простым правилам Центрального банка Российской Федерации (https://fincult.info/).

Автоплатежи в УФГ

Финансовая пирамида: как ее распознать и что делать, если вы стали жертвой мошенников

Финансовая пирамида: как ее распознать и что делать, если вы стали жертвой мошенников

В 2023 году Банк России выявил 2944 финансовые пирамиды — в полтора раза больше, чем годом раньше. Практически все мошеннические проекты стали принимать взносы в криптовалюте или предлагать вложиться в их собственную крипту.

Аферисты играют на популярности криптовалютной темы и пользуются тем, что разбираются в ней очень немногие. Под какие компании маскируются финансовые пирамиды? По каким признакам можно вычислить обманщиков? И есть ли шанс вернуть деньги, если вы все-таки угодили в пирамиду?

Источник: https://fincult.info

Просто о финансах детям

Просто о финансах детям

Когда появились первые бумажные деньги? Как заработать, накопить и потратить деньги? Об этом знает Центральный банк Российской Федерации. В своих листовках и плакатах Банк делиться своими денежными секретами.

Проходите по ссылкам, скачивайте плакаты и листовки по финансовой грамотности.


Просто о финансах взрослым

Просто о финансах рассказывают взрослым плакаты и листовки, подготовленные Центральным банком Российской Федерации в рамках проекта «Уголок финансовой грамотности ОНЛАЙН» в библиотеках.

Вы получите отвести на вопросы о разных финансовых услугах. Поймете, как быстро вычислить мошенников. Научитесь толково составлять финансовый план. Узнаете главные правила заемщика, чтобы не оказаться в долговой яме.


Уголок финансовой грамотности

МАУК «Славянская межпоселенческая центральная библиотека им. Н. Я. Данилевского» – участник проекта Банка России «Уголок финансовой грамотности ОНЛАЙН».

На сайте и страницах библиотеки ВКонтакте (https://vk.com/id513626216) можно познакомиться с материалами по актуальным вопросам финансовой грамотности, разработанными Банком России (видеоролики и презентации, аудиолекции «Финансовая культура», информационные листовки и плакаты).

В библиотеку поступили печатные информационно-просветительские материалы, разработанные Банком России, по актуальным темам финансовой грамотности населения:

«Как сорока карту потеряла» детская раскраска

«Путешествие в мир финансов» сборник занимательных задач и ребусов для детей»

«Мой первый финансовый план. Как подростку накопить на мечту»

«Финансовый план семьи. Покупаем больше за те же деньги»

«Карманные деньги. Научите детей правильно распоряжаться финансами»

«Кредиты и займы: какими они бывают»

«Как выбрать банк»

«Главные правила заемщика. Как не наступать на одни и те же грабли»

«Если ваши права нарушают. Куда обращаться и что делать»

«Финансовое мошенничество. Защитите себя и свою семью»

«Чёрные кредиторы. Выводим злоумышленников на чистую воду»

«Что делать, если с карты украли деньги?» и другие.