«Сталинград – пылающий адрес войны»

«Сталинград – пылающий адрес войны»

30 января 2020 г. в Филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека для учащихся СОШ № 18 был проведен историко- патриотический час «Сталинград – пылающий адрес войны», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве.

«Бессмертный подвиг наших земляков»

«Бессмертный подвиг наших земляков»

В Славянском историко-краеведческом музее 28 января 2020 года в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы проведено мероприятие «Бессмертный подвиг наших земляков» для учащиеся школ города и района.

«Город поклялся, что враг не пройдет»

«Город поклялся, что враг не пройдет»

23 января 2020 года для студентов Славянского сельскохозяйственного техникума в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся час памяти «Город поклялся, что враг не пройдет».

«Вставай, страна огромная»

«Вставай, страна огромная»

23 января 2020 года на часе маленького патриота «Вставай, страна огромная» ребята узнали, как жили и чем занимались советские люди до войны, кто напал на нашу страну, и как началась война.

«Стынь-трава заросшего сада в сердце моем»

«Стынь-трава заросшего сада в сердце моем»

22 января 2020 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека в рамках всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника» для учащихся 5 «Г» класса школы 12 было проведено мероприятие – медиа – галерея «Стынь-трава заросшего сада в сердце моем», посвященная творчеству великого русского художника И.И. Шишкина.

 

«Собирал человек слова»

«Собирал человек слова»

22 января 2020 года в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке в рамках культурного норматива для учеников 7 класса СОШ № 17 состоялся литературно – биографический час «Собирал человек слова», посвященный великому русскому писателю Владимиру Ивановичу Далю.

«Блокадный хлеб»

Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.
Страница 257 из 257«253254255256257