К 100-летию кубанского писателя И.Л. Дроздова

К 100-летию кубанского писателя И.Л. Дроздова

14 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Лукьяновича Дроздова – кубанского писателя, участника Великой Отечественной войны. Иван Лукьянович Дроздов родился в Оренбургской области. Его мать Мавра Дмитриевна была дочерью священника, и Иван учился читать по церковным книгам. Писательский дар развился у ребенка еще в школе, а в седьмом классе он заведовал литературным кружком.

В 1938 г. семья переехала на Кубань, в станицу Старокорсунскую, где Иван Дроздов окончил школу. Добровольцем вступил в ряды Красной Армии, окончил Грозненское военное пехотное училище. В июле 1942 г. И.Л. Дроздов в звании лейтенанта участвовал в Сталинградской битве, был ранен и попал в немецкий лагерь военнопленных. Ему удалось бежать, и после проверки органами СМЕРШа он был восстановлен в звании.

Став писателем, Иван Лукьянович описал все пережитые им ужасы плена, побег, ранения, первую влюбленность и все, что с ним происходило в военное лихолетье, в книгах «Прощание с журавлями», «И некуда руки воздеть…», «Полынная горечь». Прошел с боями Украину, принимал участие в Ясско-Кишиневской операции, в освобождении Румынии, Болгарии. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами.

После войны И.Л. Дроздов окончил Московский политехнический институт по специальности «инженер-металлург». Работал начальником литейного цеха завода «Запчасть», затем возглавлял крупнейший литейный цех Краснодарского компрессорного завода.

Литературную деятельность прозаик начал в 1960-х гг.: первый его рассказ «Каким был день?» был опубликован в 1964 г. в альманахе «Кубань».

С 1966 по 1996 гг. И. Л. Дроздов возглавлял Бюро пропаганды художественной литературы при краевом отделении Союза писателей России, а с 1991-го года – Краснодарское отделение Литфонда России.

Писатель ушел из жизни 5 сентября 2008 г. Его именем названа библиотека в родной станице Старокорсунской, где представлен комплекс его личных вещей. К 90-летию со дня его рождения в Литературном музее Кубани была подготовлена выставка, которую посетили кубанские писатели, родственники и многочисленные друзья. Дочь Ивана Лукьяновича Наталья Ивановна Дроздова стала критиком, кандидатом филологических наук, членом Союза писателей России. Она передала в фонды музея большой комплекс материалов своего отца: печатную машинку, китель и другие личные вещи.