Крым в составе России: возвращенная история

Крым в составе России: возвращенная история

Отдел ПЦПИ Славянской межпоселенческой центральной библиотеки имени Н. Я. Данилевского продолжает цикл онлайн публикаций «Возвращенная история».

19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Эта памятная дата установлена Федеральным законом от 3 августа 2018 года No 336-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в 1783 году Великая Императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест о присоединении к Российской империи Крымского полуострова, острова Тамань и Кубанской области. В Манифесте «жителям тех мест» «свято и непоколебимо» было обещано «содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру; и дозволить каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется...».

А как же День воссоединения Крыма с Россией, который россияне праздновали 18 марта? Десять лет назад – 18 марта 2014 года в Москве был подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Именно «с даты подписания» Договора «Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию». По документам это официальный праздник в Республике Крым.

Это начало и возвращение истории российского Крыма. Кроме того, есть еще несколько значимых событий. Приглашаем познакомиться с историей возвращения Крыма в состав России по историческим документам и действующим законам.

В этом разделе