"О, Гоголь, наш бессмертный Гоголь"

13 апреля 2024 года для членов клуба «Патриот» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека прошел устный журнал «На птице тройке сквозь века», посвященный 215-летию со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, в рамках проекта «Герои книг живут в библиотеке».

Он создал произведения, покоряющие глубиной и справедливостью своих образов, силой творческого обобщения жизни, художественным совершенством. Но его не понимали современники, не понимали и некоторые более поздние исследователи. Несмотря на многообразие произведений писателя, современным читателям личность Николая Васильевича, его духовная жизнь до сих пор представляется загадкой.

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Н.В. Гоголя. Рассказ сопровождался показом слайдов, на которых гости увидели портреты родных, близких, современников писателя, мест, где он родился и жил. Гости посмотрели отрывки из кинофильмов по произведениям писателя: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мёртвые души». Участники клуба отметили, что сочинения писателя поражают нас богатством языка, вызывая смех и глубокие раздумья о человеке, природе и родине.

В завершении мероприятия члены клуба пришли к выводу, что творчество писателя вечно и актуально во все времена. Читая и перечитывая Гоголя, мы наслаждаемся особым лиризмом, сатирическим пафосом, комизмом, поэтическим слогом и тонким юмором автора.

Юбилей Гоголя – отличный повод показать место и роль классика в культуре нашей страны, донести читателю правду о необыкновенной личности и раскрыть суть его литературного наследия.

На заседании клуба участники обсудили актуальные вопросы и поздравили с наступающим днём рождения В.В. Полежаеву.

В этом разделе