«Фантастический мир Рэя Брэдбери»

«Фантастический мир Рэя Брэдбери»

В этом году американскому писателю-фантасту Рэю Брэдбери исполнилось 100 лет со дня его рождения (22 августа 1920 – 5 июня 2012).

За свою жизнь Брэдбери создал более восьмисот разных литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений. Его истории легли в основу нескольких экранизаций, театральных постановок и музыкальных сочинений.

Работы Брэдбери наполнены оптимизмом и верой в человечество. В его произведениях хорошо показаны проблемы, которые людям нужно преодолеть, чтобы двигаться в светлое будущее, и этим они и ценны для читателей.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Книжная кинопремьера»

«Книжная кинопремьера»

27 августа свой профессиональный праздник отмечают все кинематографисты и все любители кинематографа в России, ведь 27 августа - День российского кино!

Кино – это волшебный, сказочный мир – мир, в котором возможны любые чудеса и любые приключения!

Ведь в кино так легко и просто полететь на ядре на Луну или спуститься на батискафе в глубочайшую океанскую впадину, покорить высочайшую горную вершину или совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре, улететь к далеким звездам на настоящем космическом корабле или даже отправиться в прошлое!

Но, чтобы снять по-настоящему интересный и захватывающий фильм, нужен по-настоящему интересный и захватывающий сценарий! И очень часто основой для сценария становится именно книга!

А вот какие всем нам известным и всеми нами любимые книги превратились по велению режиссеров в фильмы, Вам и предстоит решить!

Всех знатоков и любителей кино ждет наша викторина «Книжная кинопремьера»!

Принять участие в викторине можно здесь

 

 

«Летнее мультпутешествие» Часть 4

«Летнее мультпутешествие»  Часть 4

Ну вот и заканчиваются летние каникулы. И чтобы с пользой провести последние денечки, мы предлагаем совершить заключительное путешествие, потому что нет занятия лучше, чем сопереживать  любимым героям мультфильмов. Итак, в путь, друзья!

Видео можно посмотреть здесь

 

«Целительная сила растений»

«Целительная сила растений»

Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,

 Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила,

Для всех умеющих их тайну разгадать.

На нашей земле произрастают тысячи разнообразных растений. Леса, горы, степи таят в себе огромные природные богатства. Среди всех деревьев, кустарников, трав у нас есть друзья – растения, обладающие целительными свойствами. Восточная мудрость гласит: «Нет такого растения, которое не обладало бы лечебными свойствами, и нет такой болезни, которую нельзя было бы растениями вылечить». Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

Видео можно посмотреть здесь

«Скоро в школу»

«Скоро в школу»

Вот и заканчивается месяц август –отцветает яркими астрами жаркое лето. И совсем уже скоро зазвенит первый звонок, и скучавшие все три долгих месяца по своим ученикам школы распахнут свои двери!

Но! Мы же не зря провели эти летние каникулы – мы отдыхали, играли, ссорились и мирились с друзьями, разгадывали тайны и загадки и, конечно же, читали книжки!

 А ведь многие любимые наши герои – такие же ученики, как и мы с вами! Да-да, они точно также ходят в школу и сидят за партами, учат уроки, пишут сочинения и решают сложные задачки по математике!

И мы думаем (нет, мы почти уверены!), что Вы, наши дорогие друзья, прочитав за это лето так много книг, с лёгкостью вспомните литературные произведения, в которых главные герои обучались таким сложным, но таким необходимым наукам!

Участие в викторине можно принять здесь

«Летящий над волнами»

«Летящий над волнами»

«Я пишу о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о судьбе, о тайных путях души и смысле случая», - так писал о своем творчестве Александр Степанович Грин (Гриневский) в письме из Крыма, где провел последние годы жизни. Писателю, создавшему на страницах своих произведений целую страну - Гринландию -   23 августа исполняется 140 лет со дня рождения. Необыкновенному романтику Александр Грину и его роману "Бегущая по волнам" посвящен этот буктрейлер.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Флаг наш российский, овеянный славой»

«Флаг наш российский, овеянный славой»

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. 20 августа 1994 года президентом РФ Б. Ельциным был подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», который установил отмечать День флага РФ 22 августа. 25 декабря 2000 года президент РФ В. Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Видеоролик «Флаг наш российский, овеянный славой» познакомит вас с историей зарождения российского флага с IXвека и до наших времен.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Флаги России: от красного стяга до российского триколора»

«Флаги России: от красного стяга до российского триколора»

Государственный флаг Российской Федерации как символ государства прошел многовековой исторический путь. Славянская межпоселенческая центральная библиотека приглашает читателей-детей в книжное путешествие «Флаги России: от красного стяга до российского триколора» по книге Владимира Владимирова «Что означают герб и флаг России». По свидетельству летописцев в русских княжеских дружинах уже в IX веке были стяги (так называли древнерусские флаги). Росло и крепло государство и каждый российский государь «строил» свое знамя. На полотнищах флагов россияне изображали святых и правителей, христианские кресты и красные звезды. В настоящее время наше государство вернуло исторический триколор - бело-сине-красный флаг.

Видео можно посмотреть здесь

 

« Э. Хемингуэй. «По ком звонит колокол».

« Э. Хемингуэй. «По ком звонит колокол».

Эрнест Хемингуэй - всемирно знаменитый писатель XX века, получивший Нобелевскую премию по литературе в 1954 году. Видеоролик познакомит вас с биографией писателя, с известным романом Э. Хемингуэя "По ком звонит колокол", который был издан в 1940 году. В 2020 году исполняется 80 лет со дня его издания.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 219 из 257«215216217218219220221222223»