«Автор исторического романа»

«Автор исторического романа»

Нет никакого сомнения, что история Русско - японской войны 1904—1905 гг. отечественной читающей аудитории известна, в том числе, по роману Александра Николаевича Степанова «Порт - Артур».

Впервые это произведение увидело свет в Краснодаре в 1940 году, однако особого успеха не имело, сказался маленький тираж краснодарского издательства.  Во время Великой Отечественной войны в русле широкой кампании по реабилитации ратной славы дореволюционной России было принято решение о его переиздании. В 1944 году роман вышел в Москве большим тиражом и получил известность…

Автор в 1946 году получил Сталинскую премию. Роман "Порт-Артур", один из лучших исторических романов советской литературы, посвящен русско-японской войне 1904-1905 гг. Используя огромный документальный материал и личные наблюдения, автор рассказал в нем правду о героической многомесячной обороне крепости Порт-Артур, художественно-достоверно выписав образы русских патриотов — адмирала Макарова, генералов Белого, Кондратенко, многих офицеров и солдат.

Автор реалистично рассказывает о самоотверженности защитников города, особенностях сражений и взаимодействии сухопутных войск и порт-артурской эскадрильи. В произведении живописно раскрываются характеры и отношения участников обороны, описаны честь, храбрость и достоинство русских солдат и офицеров. Книга получилась живой, динамичной, и во многом достоверной, потому что, со слов Александра Степанова, он сам был очевидцем тех событий. Роман написан автором, знающим в действительности, как начиналась оборона крепости и почему так трагически закончилась.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе