Что связывает Кубань с космонавтикой?

Что связывает Кубань с космонавтикой?

Ровно 63 года прошло с момента, когда первый человек преодолел земную гравитацию и отправился в одиночестве в далекий и неизведанный космос. Это Юрий Гагарин, лётчик-космонавт СССР совершил первый полет на корабле «Восток — 1».

Есть множество имен всероссийского и мирового масштаба, которые знакомы и на слуху у многих жителей планеты Земля. Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Нил Армстронг, Герман Титов... Но всем ли известно, кто и что связывают загадочное безвоздушное пространство и Краснодарский край?

Например, первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Гагарин, проходила предполетную практику в Краснодарском аэропорту. Да и значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. С Кубанью связана жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения. Достижения Н.Г. Чернышова - советского ученого-химика, разработчика ракетного топлива, Ю.В. Кондратюка - одного из пионеров теоретической космонавтики, работавшего на крыловском элеваторе, и Г.Я. Бахчиванджи - испытателя первого советского самолета с реактивным двигателем, были признаны мировым сообществом. Их именами названы кратеры на обратной стороне Луны: кратер No 57 носит имя Кондратюка, под No 136 – Чернышова, под No 11 – Бахчиванджи.

Одними из первых в космосе были и наши, краснодарские, летчики- космонавты: Анатолий Березовой, Виталий Севастьянов, Геннадий Падалка, Виктор Горбатко и Сергей Трещев. Краснодарский край вправе гордиться своими сынами. Кто бы мог подумать, что мальчишки из станиц Краснодарского края прославят Кубань и Россию.

Что же их объединяет? Огромное трудолюбие, профессиональная грамотность, целеустремленность и мужество.

Так, Геннадий Падалка в период подготовки к своему первому полету выполнил около 300 прыжков с парашютом, налетал почти на всех, стоящих в то время на вооружении, самолетах около 1200 часов!

Анатолий Березовой совершил полет, который длился 211 суток, во время которого выполнено около 300 экспериментов и исследований.

Виктор Горбатко шел к своему триумфальному полету целых 9 лет! Это годы упорного труда, которые позволили космонавту совершить на корабле типа «Союз» три полета в космос!

Сергей Трещев, совершая свой единственный полет, оставался в космосе долгие три месяца. Вместо запланированного возвращения в октябре 2002 года, пришлось вернуться на Землю только в 7 декабря 2002 года.

Виталий Севастьянов совершил 2 полета в космос. Начинал тренировки по подготовке полета еще на Луну, который был назначен на 8 декабря 1968 года. А закончил свою карьеру летчика- космонавта уже после полета на «Союз -18». Пережив неудачи, следовавшие одна за другой, вынужден был по состоянию здоровья уйти из отряда космонавтов в 1988 году. Но не сдался! Мы радовались его программам на центральном телевидении «Человек. Земля. Вселенная».

Вот такие они, наши герои - космонавты!

Все космонавты Краснодарского края награждены высшими наградами Родины. Это образец мужества и огромной любви к Кубани, к родной земле.

https://www.youtube.com/watch?v=_9gCjPrADG0

В этом разделе