И помнить страшно, и забыть нельзя...

И помнить страшно, и забыть нельзя...

Мужчины мучили детей.

Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело,

Трудились - мучили детей.

(Н.Коржавин)

11 апреля 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я.Данилевского» - Городская библиотека для студентов Славянского электротехнологического техникума прошел час памяти «Колыбельная пеплу», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей.

Библиотекарь рассказала студентам о крупнейших концентрационных лагерях. Из рассказа они узнали о том, как миллионы людей были невинно замучены и сожжены заживо в фашистских концлагерях, об ужасах, которые пережили узники концлагерей, ежедневно испытывая голод, болезни, мучения, погибая в ходе изнуряющих работ.

Чудовищные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили подростков равнодушными. Для мероприятия была подготовлена книжная выставка «За колючей проволокой», на которой были представлены художественные произведения: «Искра жизни» Э.Ремарка, «Мальчик в полосатой пижаме» Д.Бойна, «Судьба человека» М.Шолохова и другие.

Студенты совместно с библиотекарем пришли к выводу, что современные люди, а также дети должны знать об истории концлагерей. Ведь дети – это будущее народа, будущее нации, и мы должны научить их противостоять идеям фашизма, шовинизма и национализма.

После мероприятия состоялась встреча Волонтеров Новокурского Евгения, Джафаровой Самиры, Лысенко Егора, Зиминой Виолетты с бывшим председателем Славянского отделения российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Захарий Анной Ивановной.

Анна Ивановна 14-летней девочкой попала в концлагерь. Она рассказала студентам и библиотекарю о тяжелейших условиях труда, о голоде, о фашистской ненависти к русским пленным. Хрупкая маленькая девушка выдержала тяжелейшую работу в лагере, но потом ей повезло, ее отобрали для работы по дому в одну из немецких семей. Позже всех узников освободили и привезли в военные части, чтобы отправить домой. Сейчас Анне Ивановне Захарий 98 лет, ей помогают ее родные дети, внуки и правнуки.

Волонтеры восхитились стойкостью духа русской девушки, сердечно поблагодарили за мужество. Анна Ивановна была очень рада тому, что ее посетили ребята. Мы должны помнить о людях, которые положили свою жизнь на алтарь победы в войне с фашизмом. И забывать об этом было бы преступлением перед будущим! Их воспоминания, это наказ нам, молодым – мы обязаны жить лучше.

В этом разделе