И тихой болью отзовутся страданья Родины моей…

И тихой болью отзовутся страданья Родины моей…

22 марта в филиале МАУК «Славянская МЦБ им.Н.Я.Данилевского» - Городская библиотека для студентов Славянского электротехнологического техникума проведен урок мужества «За каждый камень, за родную землю», посвященный памятной дате – 23 марта – освобождение станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

На мероприятии ребята ещё раз вспомнили хронологию событий, происходящих на территории Славянска и Славянского района в 1942 - 1943 годах. Узнали об обороне и оккупации города, о голоде и бомбёжках, а также об отваге, героизме и самоотверженности наших земляков. Студентам была представлена фотолетопись Славянского района «Как освобождали Кубань».

Библиотекарь зачитала отрывки из книги И.И.Юдина «Следы фашистского зверя на Кубани». Эта книга рассказывает о зверствах немецких оккупантов на Кубани, как жители городов и районов были замучены в подвалах гестапо, расстреляны, повешены, угнаны в плен или концлагеря.

Вниманию студентов была представлена книжная выставка «Пришла весна - весна освобожденная», на которой размещены документальная и историческая литература, статьи из историко-краеведческого журнала «Копыл», о беспримерном подвиге солдат, освобождавших станицу Славянскую в марте 1943 года.

Студентам напомнили о том, что мы не вправе забывать о подвигах наших предков, не щадивших себя ради скорейшего разгрома врага.

В этом разделе