Краевой конкурс чтецов "Запрягайте волы в возы…"

Краевой конкурс чтецов

Молодые читатели филиала МАУК «Славянская МЦБ» - Городская библиотека приняли участие в краевом конкурсе чтецов "Запрягайте волы в возы…", который проводится Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф.Вараввы в рамках Дней кубанского кобзаря, посвященных 97-летию со дня рождения И.Ф. Вараввы, потомственного казака, кубанского поэта, автора более 30 книг и лауреата многих литературных премий, почетного гражданина города Краснодара и почетного атамана Пашковского куреня.

Конкурсанты предоставили видеозапись чтения вслух произведений И.Ф. Вараввы, посвященных казачеству:

1.Мамедов Расим Фазильевич, читатель филиала МАУК «Славянская МЦБ» — Городская библиотека

  И.Ф. Варавва «Все чем жив, что ведаю и знаю»

2.Косова Диана Александровна, читатель филиала МАУК «Славянская МЦБ» — Городская библиотека

 И.Ф. Варавва «На окраине села»

Конкурсные работы будут выставлены с 3 по 7 февраля на Youtube-канале ГБУК "ККЮБ".

Смотрите и голосуйте за наших конкурсантов!

Иван Фёдорович Варавва родился 5 февраля 1925 года в донской слободе Ракова, ныне село Новобатайск Ростовской области. Его предки -   реестровые казаки Запорожской Сечи переселились вместе с Захарием Чепигой и Антоном Головатым на Кубань. Известно, что род Вараввы славился людьми образованными, любящими Отечество. В конце Гражданской войны дед будущего поэта, Никита Савельич, воевавший за белых во 2-м Запорожском полку, перевез всю семью на Дон. В годы коллективизации он был раскулачен, и угодил на Соловки. А отец поэта, Фёдор Никитич, в 1932 году вместе с женой и детьми вернулся на Кубань и поселился в станице Староминской. Там прошли детство и юность Ивана. Здесь он начал писать первые стихи.

          А потом началась Великая Отечественная война, и летом 1942 года на Кубань пришли немцы. Иван ушёл с последними обозами Красной Армии. До призыва ему не хватало полгода. Отец сказал: «Сынок, сам выбирай свою судьбу…». И он выбрал. «Отечество жило в нас несмотря ни на что…». Кубань, Украина, Белоруссия, Польша – военный путь поэта. Совсем еще юный, Иван Варавва сполна узнал все тяготы войны. Он прошел свои фронтовые дороги пехотинцем, минометчиком, сапером, связистом. Весной 1943 года, во время прорыва "Голубой линии" и при штурме высоты "Сопка Героев", был ранен и тяжело контужен. Завершил свой фронтовой путь в Берлине, оставив свой автограф на стенах рейхстага.   

          За доблестную службу Варавва награждён тремя боевыми орденами и многими медалями: "За отвагу", "За оборону Кавказа", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией", медалью "535 лет Грюнвальдской битвы" и другими.

           В 1948 году в Киеве, на съезде Союза писателей Украины, Иван Федорович встретился с автором знаменитой "Книги про бойца" Александром Твардовским, по рекомендации которого поступил в Литературный институт имени М. А. Горького. Вскоре А. Твардовский опубликовал стихи студента И. Вараввы в журнале "Новый мир".

            После учебы Иван Варавва вернулся на Кубань.

            В 1954 году в издательстве "Советский писатель" выходит первый сборник стихов кубанского поэта "Ветер с Кубани". После издания стихотворного сборника Ивана Варавву принимают в Союз писателей СССР.

            В 1956 году выходит вторая книга И.Ф. Вараввы – "На старых кордонах", посвященная труженикам полей – хлеборобам Кубани.

             Позже, в разные годы появились десятки новых изданий: "Золотая бандура", "Казачий край", "Цветы и звезды", "Молодость сабли", "Казачий шлях" и др. Будучи автором многих поэтических сборников, Иван Варавва зарекомендовал себя как неутомимый собиратель и пропагандист устного народного творчества, казачьих песен.

               В течение целых двух столетий кубанские казачьи песни, думы, легенды не собирались и не исследовались. И вот недавний солдат-фронтовик задумал заполнить этот пробел. То, что он совершил, можно назвать литературным подвигом. 15 лет он записывал народные произведения в станицах и хуторах Краснодарского края. Всего поэт собрал и записал в станицах и хуторах Кубани более 2 000 песен.

               В 1966-м году в Краснодаре вышел составленный И.Ф. Вараввой сборник «Песни казаков Кубани».

                Поэзия И.Ф. Вараввы светлая, мужественная и жизнеутверждающая, многоплановая и разнообразная по содержанию.

Видео можно посмотреть здесь

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе