«Плывут венки» в память о подвиге морских пехотинцев на Малой земле

«Плывут венки»  в память о подвиге морских пехотинцев на Малой земле

3 февраля на Кубани вспоминают подвиг советских морских пехотинцев под командованием майора Цезаря Куникова, которые в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года успешно провели десантную операцию и закрепились на небольшом клочке Черноморского побережья. Их наступление должно было отвлечь врага от высадки основных сил в селе Южная Озереевка. Плацдарм, который заняли морпехи, вошел в историю как Малая земля. Несмотря на трудности со снабжением, пехотинцы успешно отражали атаки превосходящих сил вермахта, а спустя 225 дней перешли в наступление и сыграли решающую роль в освобождении оккупированного Новороссийска.

В 1968 году, через 25 лет после высадки десанта, местные жители решили в честь героев-десантников провести патриотическую акцию «Бескозырка». Школьники, комсомольцы, ветераны прошли вечером по городу к месту высадки десанта и опустили в море бескозырку. С тех пор сценарий не менялся. Но тогда в акции приняли участие всего 22 человека. Сейчас – это десятки тысяч благодарных потомков.

Более 50 лет стекаются 3 февраля в Новороссийске люди к мемориалу на Малой земле. Норд-ост бьет в лицо, сбивает с ног, мокрый снег забивается за воротники и холодит руки, держащие свечу памяти. Тысячи людей из года в год приезжают в Новороссийск со всей страны. Они едут, чтобы присоединиться к этой нескончаемой колонне, чтобы еще раз вспомнить события 1943 года и почтить память их героев.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе