«Рассказы о родной природе»

«Рассказы о родной природе»

 #КонстантинПаустовский

31 мая – день рождения чуткого художника, тонкого наблюдателя, признанного мастера литературного пейзажа -  Константина Георгиевича Паустовского.

       Он, как никто другой, умел создавать в своих произведениях образы родной природы, помогал своим читателям по-новому взглянуть на окружающий мир, почувствовать его чарующее великолепие.

        Совершенно случайно Константин Георгиевич открыл для себя недалеко от Москвы заповедную землю - Мещеру. Открыл, рассматривая клочок географической карты, в которую ему завернули в магазине пачку чая. На карте видны были глухие леса, озера и извилистые лесные реки, заброшенные дороги, постоялые дворы.

          В тот же год Константин Георгиевич, бросив все, поехал в Мещеру, в тот край, что полюбился ему на всю жизнь. Паустовский писал впоследствии, что именно Мещере он обязан многими своими рассказами.

Здесь вместе с ним подолгу жили его друзья-писатели: Рувим Фраерман, Аркадий Гайдар, Андрей Платонов.

           Побывал Константин Георгиевич Паустовский и за границей: был в Польше, Чехословакии, Болгарии, Турции, Италии, Франции, Англии, Бельгии, Голландии, Швеции. Но дороже всего на свете ему были его родная Москва, Мещера и небольшой городок на крутом берегу Оки – Таруса.

Задание здесь

В этом разделе