«Три Спаса в августе, три праздника святых»

«Три Спаса в августе, три праздника святых»

11 августа 2022 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека прошло заседание летнего клуба «Солнечные улыбки» (14 человек), подарившее читателям частичку летнего тепла и яркого солнца, представив в «волшебном каскаде праздников» сразу три Спаса.

Ребята узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему, вспомнили и народные приметы, и поверья, и обряды, узнали, что Медовый Спас называют в народе Первым Спасом, Мокрым Спасом, Маковым Спасом, Спасом на воде, Маккавеем, Пчелиным праздником и даже Проводами лета, а Хлебный Спас иначе ещё зовут Ореховым, так как к этому времени созревают лесные орехи и разрешается их собирать в лесах.

Интересный рассказ был посвящён Яблочному Спасу и самим яблокам: дети узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты.

А еще ребята, разделившись на две команды, участвовали в литературно - познавательной викторине «Сад чудес» и конкурсах: «Собери урожай», «Яблочный комплимент», «Самый быстрый», «Собери пословицу».

В этом разделе