Участники молодёжного клуба «Мир на ладони» познакомились с увлекательным проектом «Прогулки в облаках».

Участники молодёжного клуба «Мир на ладони» познакомились с увлекательным проектом «Прогулки в облаках».

13 марта 2024 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека, участники молодёжного клуба «Мир на ладони» познакомились с увлекательным проектом «Прогулки в облаках». В ходе мероприятия был сделан акцент на бесценный вклад русских исследователей в развитие мировой культуры и науки. Молодые люди узнали, что проект не только продолжает славные традиции выдающихся членов Русского географического общества, но и представляет первую в мире коллекцию картин всех четырнадцати восьмитысячников мира Гималайской горной системы, написанной нашим земляком, русским художником Сергеем Викторовичем Дудко.

Участники клуба вспомнили недавнюю тематическую встречу в библиотеке с путешественником, учёным Ю.В. Ефремовым, рассказавшим молодым читателям о международной компании по изучению высочайшей горной системы мира – Гималаев и Каракорума, о ходе пяти экспедиционных этапах работы в Бутане, Непале, Индии, Китае (Тибете), Пакистане.

Ребята были приятно удивлены, что известный российский документалист, обладатель национальной премии «Хрустальный компас» Владимир Шуванников снимет документальный фильм «Прогулки в облаках», посвященный одноименному проекту Русского географического общества.

Вторая часть заседания клуба была посвящена известному геодезисту и писателю Григорию Федосееву. Посмотрев документальный фильм "Река Мая. Григорий Федосеев", ребята погрузились в атмосферу испытаний и приключений, узнали об экспедиции «Комсомольской правды» и Русского географического общества, отправившихся на дальневосточную реку Маю, где прошла сплавным маршрутом, описанным Григорием Федосеевым в романе «Смерть меня подождет». Бонусом для молодёжи явился эпизод в фильме, где показывают, как без гвоздя собрать плот старинным методом "ласточкин хвост, но для этого нужна физическая сила и умение владеть топором.

Ребята рассуждали о настоящем подвиге Федосеева и его команды, высказывались, что это люди несгибаемой воли и трудной судьбы.

В завершении участники клуба приняли участие в викторине «Река Майя», победителями в ней стали Борец Кирилл, Грищенко Александр, Пивнев Данил.

В этом разделе