Последние публикации

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети» к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети»  к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Представляем 2 часть библио-интервью к 80-летию со дня рождения известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб (30 марта 2024 года), которую мы назвали «И это все о ней… Говорят дети», подготовленную Филиалом МАУК "Славянская МЦБ" им. Н.Я. Данилевского Детская библиотека. Юные читатели библиотеки высказывают свое мнение о жизни и творчестве любимой поэтессы Татьяны Голуб.

Спасибо, что была…

Спасибо, что была…

Под таким названием 29 марта 2024 года в библиотеках города и района прошел День информации к 80-летию кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб.

Отдавая дань памяти нашей талантливой и сильной духом землячке в читальных залах и на абонементах были оформлены книжные и фото-выставки: «И оставить свой след на земле навсегда…» филиал Городская библиотека; «И это всё о ней» филиал Детская библиотека, «Поэтический мир Кубани. Татьяна Голуб» сельская библиотека х. Голицын;  «Спасибо, что была! Спасибо, что ты есть!» сельская библиотека п. Голубая Нива; «Нетающий свет» сельская библиотека п. Забойский; «Негасимый свет Татьяны Голуб» Петровская детская библиотека; «Солнечный зайчик поэзии» сельская библиотека ст. Петровская; «Символ мира и добра» сельская библиотека СДК "Приазовский"; «Она смотрела в наши души» сельская библиотека х. Бараниковский; «Славянская голубка» сельская библиотека ст. Анастасиевская; «Голубка кубанского края» сельская библиотека ст. Черноерковская. На выставках библиотекари представили разнообразные материалы о жизни и творчестве поэтессы, сборники ее стихов, воспоминания, фотографии и иллюстрации. У книжных выставок прозвучали информационные обзоры и беседы, чтение стихов Татьяны Голуб, творческие встречи и воспоминания.

Главным библиографом Славянской МЦБ им. Н. Данилевского подготовлено видео-интервью «И это все о ней…», в котором читатели и работники библиотек города и района поделились воспоминаниями о личных встречах с Т. Голуб, отношением к ее творчеству, читали полюбившиеся стихотворения поэтессы.

В Славянской МЦБ им. Н. Данилевского и некоторых других библиотеках читатели имели возможность посмотреть видеофильмы о творчестве поэтессы и прослушать ранние рассказы Т. Голуб, иллюстрированные видеорядом.

         В городской детской библиотеке создан литературно- поэтический календарь «Нетающий свет Татьяны Голуб» на 2024 год со стихами Татьяны Дмитриевны, презентацию которого провели в День информации.      Юные читатели окунулись в творческий мир поэтессы, читали стихи, слушали песни, положенные на её строки, фантазировали и мечтали.

         В ходе Дня информации библиотекари использовали различные формы мероприятий: часы и уроки поэзии, викторины и игры, информационные беседы и конкурсы чтецов.

          В День информации библиотеками города и района проведено свыше тридцати мероприятий и книжных выставок. В этот день библиотеки посетило около пятисот читателей.

 

 

#деньинформации

#ТатьянаГолуб

Поэзии таинственная власть

Поэзии таинственная власть

30 марта заседание клуба мастеров «Славяночка» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека началось поздравлением с профессиональным праздником Днём ремесленника. Заведующая филиалом Дамницкая Т. В. поздравила присутствующих, которые своими руками создают настоящую красоту, сохраняя народно-прикладное искусство народа, поблагодарила за активное участие мастеров в жизни Городской библиотеки и пожелала творческих успехов в деятельности, вдохновения, счастья и благополучия!

К 80-летнему юбилею со дня рождения кубанской поэтессы Т.Д. Голуб в клубе мастеров проведена беседа «Поэзии таинственная власть». Участники познакомились с биографией и творчеством поэтессы, с историей написания её стихов, узнали интересные факты из её жизни. В ходе беседы Минчук Л.Р. рассказала, что много лет назад гуляя со своими детьми по ул. Краснодарской, часто видела эту очаровательную женщину, сидевшую возле своего уютного дома, наблюдавшую за окружающими и миром природы. Лилии Романовне полюбились стихи талантливой поэтессы о любви к людям и природе.

Из видеоролика «И это всё ней…» мастера просмотрели библиоинтервью читателей и сотрудников библиотеки о том, какой они помнят Татьяну Дмитриевну, какие стихи для них самые любимые, и какое место они занимают в нашей жизни.

Публикации без категории

Продление абонемента

В режиме online Вы можете продлить срок пользования книгами, взятыми в библиотеке на 14 календарных дней, при условии отсутствия спроса на них. Продлевать одну и ту же книгу можно не более 3-х раз. Справки по тел. 8(86146) 3-29-30 Чтобы продлить книгу, заполните представленную ниже форму

Районный библиотечный поэтический марафон «Кубанские поэты о войне» Выпуск 13

Районный библиотечный поэтический марафон «Кубанские поэты о войне» Выпуск 13

В очередном выпуске районного библиотечного поэтического марафона «Кубанские поэты о войне», проводимого в рамках информ-досье «80-летию освобождения Кубани – 80 героических страниц», библиотекарь Деревянковской сельской библиотеки МКУК СДК «Забойский» Александра Андреевна Пахомова представляет стихотворение кубанской поэтессы, нашей землячки Татьяны Голуб «Слово об отце». О Великой Отечественной войне написано много стихов: о фронтовиках, ветеранах, солдатах, которые умирали за нас, о детях войны и матерях, о героически сражавшихся на фронтах женщинах. Стихотворение, которое представлено сотрудником Деревянковской сельской библиотеки сегодня, поэтесса Татьяна Голуб посвятила своему отцу, который так же, как и все отцы, прошедшие через дороги войны, своим боевым подвигом приближал Победу.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Под сводами книжных страниц. И поднимается занавес. Театры»

«Под сводами книжных страниц. И поднимается занавес. Театры»

 «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры», - утверждал великий драматург В. Шекспир в комедии «Как вам это нравится». И действительно каждый из нас играет в этой жизни свою определённую роль. 28 марта 2023 года в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека для юных читателей было подготовлено и проведено слайд-путешествие «Под сводами книжных страниц. И поднимается занавес. Театры», посвящённое Всемирному дню театра. Ребята узнали историю возникновения театра, что это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес, который на протяжении многих веков восхищает и удивляет зрителей. Для участников были подготовлены конкурсы по актёрскому мастерству, где им было предложено почувствовать себя в роли актёра. В конце путешествия дети активно отвечали на вопросы викторины «Мы любим театр!»

«Мудрость чтения – радость общения»

«Мудрость чтения – радость общения»

Неделя Детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для любителей книги, издателей, библиотекарей. 20 марта в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Детская библиотека состоялось открытие Недели Детской книги. Прошел праздник «Мудрость чтения – радость общения». В этом году исполнилось 80 лет с начала празднования. Во время праздника ребята посмотрели документальные съемки, как 

проходило открытие праздника в Москве в 1943 году, где перед ребятами выступил Лев Кассиль. Увидели фрагменты чтения стихов Агнии Барто, Виталия Бианки, Евгения Шварца. А впереди ребят ждал увлекательный Хит-парад любимых книг. Читатели познакомились с книгами Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей», Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес», Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все», Р. Киплинг «Рикки-тики-тави», Т.Янссон «Все о Мумми-Троллях», Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок», Д. Роулинг «Гарри Поттер», М. Твен. «Приключения Тома Сойера», В. Катаев «Сын полка». Участники посмотрели фрагменты мультфильмов и отрывки из художественных фильмов по этим произведениям. Под звуки фанфаров подсчитали Рейтинг самых любимых книг. Первое место заняла 

книга Д. Роулинг «Гарри Поттер». Мероприятие посетили учащиеся МБОУ СОШ № 18, КСОШ № 15 и учащиеся МБОУ лицея № 1. Проведение праздника способствовало популяризации талантливых детских писателей, повышению статуса чтения и развитию отечественной детской литературы в целом.    

«Новогодние книжки, для вас ребятишки!»

«Новогодние книжки, для вас ребятишки!»

Зима – волшебное время года! Как много интересных событий и важных дел зимой! Новый год и Рождество, долгожданные зимние каникулы, когда детей ждут игры на свежем воздухе, праздничные встречи с родственниками и друзьями. А как здорово открыть хорошую книгу! Особенно, когда в комнате тепло и уютно, запах елки и мандаринов.

Зимние книжные вечера – волшебство, когда можно погрузиться в мир волшебных сказок и новогодних историй. Филиал МАУК «Славянская МЦБ» - Детская библиотека подготовила для детей обзор у книжной выставки «Новогодние книжки, для вас ребятишки!». Ребята познакомились с самыми интересными изданиями книг про Новый год, Рождество, зиму. Были рекомендованы книги Л. Воронковой «Хитрый снеговик», В. Одоевского «Мороз Иванович», Ю. Усачёва «Школа снеговиков», З. Миллер «Кротик. Новогодняя книга».

Эти замечательные произведения научат нас быть добрее и видеть волшебство в каждом дне. Зимние книги вы найдете в нашей библиотеке.

Страница 1 из 1312345»