Последние публикации

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети» к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Библио-интервью «И это все о ней… Говорят дети»  к 80-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Голуб

Представляем 2 часть библио-интервью к 80-летию со дня рождения известной кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб (30 марта 2024 года), которую мы назвали «И это все о ней… Говорят дети», подготовленную Филиалом МАУК "Славянская МЦБ" им. Н.Я. Данилевского Детская библиотека. Юные читатели библиотеки высказывают свое мнение о жизни и творчестве любимой поэтессы Татьяны Голуб.

Спасибо, что была…

Спасибо, что была…

Под таким названием 29 марта 2024 года в библиотеках города и района прошел День информации к 80-летию кубанской поэтессы Татьяны Дмитриевны Голуб.

Отдавая дань памяти нашей талантливой и сильной духом землячке в читальных залах и на абонементах были оформлены книжные и фото-выставки: «И оставить свой след на земле навсегда…» филиал Городская библиотека; «И это всё о ней» филиал Детская библиотека, «Поэтический мир Кубани. Татьяна Голуб» сельская библиотека х. Голицын;  «Спасибо, что была! Спасибо, что ты есть!» сельская библиотека п. Голубая Нива; «Нетающий свет» сельская библиотека п. Забойский; «Негасимый свет Татьяны Голуб» Петровская детская библиотека; «Солнечный зайчик поэзии» сельская библиотека ст. Петровская; «Символ мира и добра» сельская библиотека СДК "Приазовский"; «Она смотрела в наши души» сельская библиотека х. Бараниковский; «Славянская голубка» сельская библиотека ст. Анастасиевская; «Голубка кубанского края» сельская библиотека ст. Черноерковская. На выставках библиотекари представили разнообразные материалы о жизни и творчестве поэтессы, сборники ее стихов, воспоминания, фотографии и иллюстрации. У книжных выставок прозвучали информационные обзоры и беседы, чтение стихов Татьяны Голуб, творческие встречи и воспоминания.

Главным библиографом Славянской МЦБ им. Н. Данилевского подготовлено видео-интервью «И это все о ней…», в котором читатели и работники библиотек города и района поделились воспоминаниями о личных встречах с Т. Голуб, отношением к ее творчеству, читали полюбившиеся стихотворения поэтессы.

В Славянской МЦБ им. Н. Данилевского и некоторых других библиотеках читатели имели возможность посмотреть видеофильмы о творчестве поэтессы и прослушать ранние рассказы Т. Голуб, иллюстрированные видеорядом.

         В городской детской библиотеке создан литературно- поэтический календарь «Нетающий свет Татьяны Голуб» на 2024 год со стихами Татьяны Дмитриевны, презентацию которого провели в День информации.      Юные читатели окунулись в творческий мир поэтессы, читали стихи, слушали песни, положенные на её строки, фантазировали и мечтали.

         В ходе Дня информации библиотекари использовали различные формы мероприятий: часы и уроки поэзии, викторины и игры, информационные беседы и конкурсы чтецов.

          В День информации библиотеками города и района проведено свыше тридцати мероприятий и книжных выставок. В этот день библиотеки посетило около пятисот читателей.

 

 

#деньинформации

#ТатьянаГолуб

Поэзии таинственная власть

Поэзии таинственная власть

30 марта заседание клуба мастеров «Славяночка» в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека началось поздравлением с профессиональным праздником Днём ремесленника. Заведующая филиалом Дамницкая Т. В. поздравила присутствующих, которые своими руками создают настоящую красоту, сохраняя народно-прикладное искусство народа, поблагодарила за активное участие мастеров в жизни Городской библиотеки и пожелала творческих успехов в деятельности, вдохновения, счастья и благополучия!

К 80-летнему юбилею со дня рождения кубанской поэтессы Т.Д. Голуб в клубе мастеров проведена беседа «Поэзии таинственная власть». Участники познакомились с биографией и творчеством поэтессы, с историей написания её стихов, узнали интересные факты из её жизни. В ходе беседы Минчук Л.Р. рассказала, что много лет назад гуляя со своими детьми по ул. Краснодарской, часто видела эту очаровательную женщину, сидевшую возле своего уютного дома, наблюдавшую за окружающими и миром природы. Лилии Романовне полюбились стихи талантливой поэтессы о любви к людям и природе.

Из видеоролика «И это всё ней…» мастера просмотрели библиоинтервью читателей и сотрудников библиотеки о том, какой они помнят Татьяну Дмитриевну, какие стихи для них самые любимые, и какое место они занимают в нашей жизни.

Публикации без категории

«Казачьи станицы»

«Казачьи станицы»

#Краеведениекубани

Станицей называется административная казачья сельская единица, состоящая из одного или нескольких поселений.

Во времена существования Российской Империи станицы служили передовыми постами, которые охраняли великую страну от нападения недругов.

Краснодарский край имеет богатую историю, в которой описывается, что раньше на этой территории проживали казаки, отважно защищающие родную землю.

 Краснодарский край часто называют Кубанью. Это самая южная точка Российской Федерации. Территория обладает богатой историей и отличным месторасположением.

Кубань омывается сразу 2 морями: Чёрным и Азовским. Благодаря этому многие станицы Краснодарского края стали известными и популярными среди россиян курортами.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Жизнь познается из книг…»

«Жизнь познается из книг…»

#Драйзер #американскаялитература #зарубежнаяклассика

Теодор Драйзер — знаменитый американский писатель и общественный деятель — давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Его произведения, затрагивающие острые социальные проблемы, пользовались огромным успехом у читателей во всем мире и до сих пор вызывают самый живой интерес. Вряд ли найдется читатель, который никогда не слышал о таких романах, как «Сестра Керри», «Дженни Герхардт», «Американская трагедия» и др.  Его романы, новеллы, очерки, драматические произведения по праву относятся к лучшим образцам реалистической литературы.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Гувернер»

«Гувернер»

В дворянских семьях родители обычно не принимали участия в воспитании детей, полностью доверяя его гувернерам – наемным домашним воспитателям. Первые гувернеры появились в России при Петре I. Среди них было много иностранцев: немцев, англичан, итальянцев. А с 1750-х годов представители высшего сословия мечтали заполучить для своих детей француза…

В этом видеоролике мы хотим вас познакомить с профессией гувернера.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Вечно юная сказка»

«Вечно юная сказка»

Кни́га «Ты́сяча и одна но́чь»  — памятник средневековой арабской и персидской литературы, собрание сказок и новеллобрамлённое историей о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада (Шахразада). Первое полное печатное издание на языке оригинала, так называемое булакское, было опубликовано в Каире в 1835 году.

Видео можно посмотреть здесь

 

«Я б в рабочие пошёл…»

«Я б в рабочие пошёл…»

#кембыть #профориентацияшкольников #профориентацияславянскнакубани

Хоть многие современные абитуриенты не рассматривают всерьез рабочие профессии, обществу всегда будут нужны специалисты, благодаря которым работают промышленные предприятия, строительные компании и объекты городского хозяйства

Главная проблема на сегодняшний день – это низкая популярность рабочих специальностей среди молодых людей. Студенты тяготеют к более престижным профессиям. Однако переполненность рынка труда юристами и экономистами и, напротив, дефицит специалистов в «простой» работе делают рабочие профессии актуальными и востребованными.

Бесспорными плюсами рабочих специальностей являются приобретенные полезные навыки и возможность работать по найму и на себя. Устранить протечку или поломку, что-то построить, разобраться с какой-либо техникой – такого рода умения всегда пригодятся в жизни. При этом, что бы вы ни делали – чинили, строили, налаживали, всегда можно работать как на компанию, так и на себя, предоставляя частные услуги. А если есть предпринимательская жилка, то и вовсе можно открыть свой бизнес.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 4 из 13«12345678»